Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Гр проц отношения субъекты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
23.02 Кб
Скачать

ТЕМА: Гражданские процессуальные отношения и их субъекты.

1.Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

2.Структура и участники гражданских процессуальных правоотношений.

3.Понятие гражданской правоспособности и дееспособности.

1.Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

Гражданское процессуальное правоотношение - урегулированное нормами гражданского процессуального права взаимодействие между судами и участниками гражданского судопроизводства, возникающее при рассмотрении и разрешении гражданских дел и исполнении судебных и иных постановлений, предусмотренных законодательством.

Гражданские процессуальные правоотношения - вид общественных отношений.

Они возникают только в связи с рассмотрением и разрешением гражданских дел в судах общей юрисдикции, а также при исполнении исполнительных документов суда и других правоохранительных органов.

При рассмотрении и разрешении гражданских дел суд и участники процесса вступают в общественные отношения. Эти отношения выступают в форме активного взаимодействия их участников и по каждому гражданскому делу имеют свои особенности. В то же время мы обнаруживаем, что по делу в отношения могут вступать и составы судов между собой (1-й, кассационной и надзорной инстанций), должностные лица судов, а также участники гражданского судопроизводства, а в ряде случаев и иные лица.

Гражданские процессуальные правоотношения отличаются от правоотношений других отраслей права.

В частности, от правоотношений гражданского права гражданские процессуальные отношения отличаются следующими свойствами:

  1. В гражданском праве в основном возникают правоотношения между двумя субъектами. В процессуальном же праве в правоотношении, как правило, участвуют более двух лиц. Процессуальные правоотношения по своей сути комплексные, так как в рассмотрении дела задействован большой круг лиц;

  1. Участники гражданского материального правоотношения независимы друг от друга и равноправны. В процессуальном правоотношении всегда участвует суд, который наделен государственными властными полномочиями по отношению ко всем участникам судопроизводства;

  1. В каждом правоотношении гражданского права существует одна цель (например: переход права собственности при договоре купли-продажи). В процессуальных правоотношениях две цели: ближайшая и общая.

Важнейшим отличием гражданских процессуальных правоотношений является и то, что они возможны только при соблюдении гражданской процессуальной формы, то есть для них обязательна системность.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают, пре образуются и прекращаются тогда, если имеется соответствующая норма гражданского процессуального права, лицо обладает правоспособностью и при наличии соответствующих юридических фактов. Заметим, что необходимо наличие всех трех перечисленных оснований.

2.Структура и участники гражданских процессуальных правоотношений.

Под структурой гражданского процессуального правоотношения понимают устойчивую связь между его элементами.

Взаимодействие участников правоотношения составляет его содержание, а процессуальные права и обязанности участников - форму.

Взаимодействие участников осуществляется в пределах их прав и обязанностей. При этом выделяют следующие уровни взаимодействия:

  1. элементарные действия одного лица. Например, предъявление в суд заинтересованным лицом иска;

  1. акт взаимодействия двух лиц. Например, заявление истцом иска и подача ответчиком встречного иска;

  1. совокупность актов взаимодействия группы участников в рамках отдельных стадий процесса;

  1. совокупность действий участников всех правоотношений в пределах одной судебной стадии;

  1. совокупность действий (взаимодействий) в масштабах всего гражданского дела.

В процессуальной литературе традиционно выделяют два вида взаимодействий: сотрудничество (положительное) и противоборство (отрицательное). Однако, по нашему мнению, взаимодействие представляет собой единство сотрудничества и противоборства.

Форма процессуального правоотношения в каждом случае предопределяется конкретными процессуальными правами, охраняемыми законом интересами и обязанностями участников. Особенностью гражданских процессуальных правоотношений является то, что участники наделены законодателем широкими субъективными правами. Что касается обязанностей, то объем незначителен и обязанности носят, в основном, общий характер.

В гражданских процессуальных правоотношениях в качестве их субъектов могут выступать: суды, должностные лица судов, участники гражданского судопроизводства, иные лица.

В процессуальной литературе доминирует мнение, что субъекты гражданских процессуальных правоотношений подразделяются на два основных блока: суды и участников гражданского судопроизводства. При этом суды выступают в форме состава суда и должностных лиц суда.

Состав суда - судьи, которые рассматривают дела, а к должностным лицам суда относят секретаря судебного заседания и судебного исполнителя.

Согласно ст.54 ГПК РБ, к участникам гражданского судопроизводства относятся юридически заинтересованные в исходе дела лица и лица, не имеющие такой заинтересованности.

Участниками гражданского судопроизводства могут выступать (физические лица) граждане РБ, лица без гражданства и иностранцы, а также организации (юридические лица).

Суды участвуют в процессе в качестве судов первой инстанции, кассационной (апелляционной) и надзорной инстанций.

Ведущая роль в гражданском судопроизводстве принадлежит судам, а также истцу и ответчику.

Гражданское дело возбуждается обычно по инициативе истца. В дальнейшем от воли истца и ответчика в определяющей степени зависит исход процесса. В исковом заявлении истец формулирует свою позицию и предлагает суду конкретные варианты разрешения спора. В возражении против иска (и во встречном иске) ответчик обосновывает противоположный, выгодный для него вариант решения по делу.

Суд обязан решить конфликт между сторонами по существу и вынести решение. На суд возложена ответственность за вынесение законного и обоснованного судебного постановления. Поэтому суд не связан с позицией сторон, их доводами и возражениями, представленными доказательствами. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанное на всестороннем, полном и объективном исследовании всех фактов, руководствуясь только законом (ст.241 ГПК). Суд вправе избрать в основу своего постановления вариант любой стороны или свой вариант разрешения спора.

Участники гражданского судопроизводства, юридически заинтересованные в исходе дела, подразделяются на две подгруппы.

Первая подгруппа включает в себя лиц, имеющих прямой или непосредственный юридический интерес в исходе дела. К ним относятся стороны, третьи лица, заявители, госорганы, юридические лица иные организации, должностные лица, действия или бездействия которых обжалуются, заинтересованные граждане и юридические лица - по делам особого производства (ч.3 ст.54 ГПК).

Вторая подгруппа объединяет участников, которые имеют иной интерес в исходе дела (государственный, общественный). К ним относятся: прокурор, государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц; государственные органы, вступившие в процесс с целью дачи заключения по делу; представители юридически заинтересованных в исходе дела лиц, кроме прокурора.

Группа участников гражданского судопроизводства, не имеющие юридической заинтересованности в исходе дела включает: свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, понятых и хранителей арестованного или спорного имущества (ч.5 ст.54 ГПК).

К участникам гражданского судопроизводства относятся также взыскатели, должники и их представители в приказном и исполнительном производствах.

Суды и участники гражданского судопроизводства реализуют свои права и исполняют обязанности в пределах предоставленного им правового статуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]