Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_k_KR_informatika_EF.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Промежуточные итоги

Как и в случае с общими итогами, по умолчанию создается по одной строке и одному столбцу промежуточных итогов для каждого элемента соответствующего поля, если в сводной таблице создано несколько полей строк или столбцов, а в вычислениях используется та же суммирующая функция, что и в самом поле данных.

Для того, чтобы поместить промежуточные итоги в поле или удалить промежуточные итоги из поля, следует дважды щелкнуть по заголовку поля (например, поля Месяц на рис. 30), формирующего внутренний столбец или внутреннюю строку. Откроется диалоговое окно (рис. 29).

Чтобы отображать промежуточные итоги для последнего поля строки или столбца, установите переключатель Итоги в положение автоматические.

В противоположность общим итогам, здесь можно изменить суммирующую функцию для промежуточных итогов. Более того, можно применить разные суммирующие функции или совсем отказаться от промежуточных итогов для отдельных полей.

Чтобы изменить суммирующую функцию следует установить переключатель Итоги в положение другие и в списке справа выбрать одну или несколько функций и щелкнуть ОК (рис. 29).

Рис. 29. Установка итогов по полю Месяцы.

Установим промежуточные итоги по полю Месяц с функцией Среднее (рис. 29). В результате получим промежуточные итоги по каждому месяцу: среднее значение суммы поступившей продукции и среднее значение доли этой суммы от суммы по столбцу для каждого склада и общие (рис. 30). На рисунке видно, что переименование второго поля (% столбца) не отобразилось на итогах.

Для удаления или подключения промежуточных итогов следует вызвать диалоговое окно Поле сводной таблицы из заголовка поля и в разделе Итоги либо установить переключатель нет либо переключатель автоматически.

Рис. 30. Сводная таблица с промежуточными итогами по полю Месяцы

Обновление сводных таблиц

Для обновления и перерасчета сводной таблицы нужно щелкнуть кнопку Обновить данные на панели инструментов Сводная таблица.

Если предполагается, что источник данных будет пополняться новыми данными, то лучше присвоить исходному интервалу ячеек имя и задавать именно его во втором диалоговом окне Мастера сводных таблиц. В противном случае при обновлении таблиц строки с новыми исходными данными не будут учитываться.

ПРИМЕР

Имеются данные о поставках строительных материалов (в тоннах) на склады по датам за период с августа по ноябрь 2002 года (рис. 17).

Необходимо представить информацию о количестве (числе) поставок по всей номенклатуре (по наименованиям) строительных материалов, поступивших на каждый из складов и на все склады вместе, по кварталам и месяцам. Отобразить минимум объемов поставок за каждый месяц по каждой номенклатуре и среднее значение количества поставок по кварталам. Подвести общие итоги по каждой номенклатуре за весь период и по каждой дате для всей номенклатуры строительных материалов.

Решение.

На рис. 31 представлена сводная таблица, реализующая поставленную задачу, а на рис. 32 изображен макет этой таблицы.

Рис. 31. Вид сводной таблицы

.

Рис. 32. Макет сводной таблицы