Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_ukazania_po_prakt_080100_bak_Iseeva.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра Экономики, учета и финансов

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов Направления 080100

«Экономика»

по профилю подготовки

«Экономика предприятия и организации»

Санкт-Петербург

2013

УДК 657.631.8

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ направления 080100 «ЭКОНОМИКА» /Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: Исеева Л.И., Тарабаринова Т.А. С-Пб, 2013. 28 с.

Программа производственной практики для студентов направления 080100 «Экономика» по профилю подготовки «Экономика предприятия и организации» составлена преподавателями кафедры экономики, учета и финансов в соответствии с учебным планом и отражает опыт, накопленный в процессе проведения практик.

Научный редактор Сергеев И.Б.

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2013

Введение

Целью производственной практики является закрепление знаний по дисциплинам, прочитанным студентам на соответствующих курсах обучения, необходимых в практической деятельности экономиста по направлению «Экономика».

Учебным планом направления 080100 «Экономика» предусматривается производственная практика сроком 4 недели (144 часов, 6 кредитов).

Распределение и направление студентов на места производственной практики производится деканатом факультета по представлению кафедры Экономики, учета и финансов.

Организация производственной практики

Перед отъездом на производственную практику студент обязан:

1) получить отметку в зачетной книжке в медпункте о допуске на практику; подписать обходной лист, получить на нем подпись и печать в библиотеке и в общежитии; получить в деканате путевку-удостоверение для прохождения практики;

2) на кафедре Экономики, учета и финансов, осуществляющей руководство курсовыми работами и выпускной квалификационной работой, получить программы, методические указания и индивидуальные задания по сбору данных для выполнения курсовых работ, предусмотренных учебным планом после данной практики, и подготовки выпускной квалификационной работы. С руководителем выпускной квалификационной работы необходимо согласовать тему и получить консультации по сбору материалов;

3) по заявлению с визой декана получить в отделе ЗГТ (отдел по защите государственной тайны) справку и допуск на право пользования и производства выписок и выкопировок из производственно-технической документации предприятия, необходимых для отчета по практике, курсового проектирования, написания выпускной квалификационной работы.

По прибытии на место производственной практики студент обязан:

1) предъявить в отделе кадров предприятия путевку-удостоверение, отметить дату прибытия;

2) в отделе кадров или у руководителя предприятия студент должен узнать фамилию и должность руководителя практики, назначенного то предприятия, информировать его о целях и программе практики;

3) совместно с руководителем практики необходимо составить календарный план-график выполнения программы практики, который затем прилагается к отчету;

4) ознакомиться с правилами внутреннего распорядка, установленными на предприятии и соблюдать их.

Контроль за прохождением практики возлагается на руководителей практики от предприятия и от института.

Студент во время прохождения практики составляет отчет по практике. В отчете должны быть освещены все вопросы, содержащиеся в программе практики. Разделы отчета должны сопровождаться конкретными цифровыми данными, представленными в табличной форме, расчетами, графиками, пояснениями. В необходимых случаях текст отчета иллюстрируется аккуратно выполненными эскизами и чертежами, контурными картами. Должны быть отмечены достижения в работе предприятия и недостатки. Студент должен разработать предложения, направленные на устранение недостатков и улучшающие финансовые показатели деятельности предприятия. К отчету прилагаются статистические, бухгалтерские формы отчетности, первичные документы, заполненные за анализируемый отчетный период, и другие материалы, перечень которых приводится в настоящей программе.

Все таблицы, схемы, включаемые в текстовую часть, должны быть оформлены четко и аккуратно в соответствии с требованиями правил оформления. Те же требования предъявляются и к приложениям. Прилагаемые к отчету документы должны быть правильно оформлены и достоверны. На каждом из них в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и ставится порядковый помер в той последовательности, в какой их данные используются в отчете. В тексте делается ссылка на номера используемых приложений, (см. приложение N). Приложения к выпускной квалификационной работе в нумерацию страниц не входят. Отчет должен быть оформлен на бумаге формата А4 в компьютеризированной форме.

Отчет по практике рекомендуется составлять по мере проработки на практике каждого раздела программы. Полностью оформленный отчет за 3-5 дней до окончания практики сдается руководителю практики от предприятия для проверки. Руководитель должен дать краткую характеристику отчету и отметить соответствие представленного отчета программе практики. Отзыв на отчет должен быть подписан руководителем практики и заверен печатью предприятия.

До отъезда с предприятия студент должен оформить путевку-удостоверение: отметить дату убытия и получить краткую характеристику своей деятельности на практике (занимаемая студентом во время прохождения практики должность, степень самостоятельности при сборе материалов и выполнении заданий, умение применять теоретические знания на практике, выполнение правил внутреннего распорядка, полученные поощрения или взыскания) за подписью руководителя практики, заверенной печатью предприятия.

По возвращении в институт студент должен сдать отчет по практике и путевку-удостоверение на кафедру ЭУ и Ф в течение первой недели начала занятий. После проверки отчета комиссией, назначаемой заведующим кафедрой, осуществляется защита отчета. По итогам защиты отчета выставляется оценка. Отчет хранится на кафедре, а путевка-удостоверение направляется в деканат факультета.

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

В процессе прохождения практики необходимо:

детально познакомиться с основами экономики предприятия, нормирования и оплаты труда, бизнес-планированием, калькулированием, ценообразованием;

собрать материалы для курсовых работ по экономике, организации и управлении на предприятиях минерально-сырьевого комплекса и комплексному анализу хозяйственной деятельности;

собрать материалы для выполнения выпускной бакалаврской работы.

Рекомендуется следующая структура отчета:

1. Введение.

2. Географо-экономические условия района.

3. Производственная и организационная структура предприятия, техника и технология, используемые при производстве продукции (работ, услуг);

4. Экономика предприятия;

5. Планирование деятельности предприятия.

6. Финансовая политика предприятия и анализ баланса предприятия.

1. Введение.Наименование предприятия. Основные сведения о предприятии, организационно-правовая форма предприятия в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами.

. Основные заказчики продукции (работ, услуг). Источники финансирования работ. Общая характеристика финансового состояния предприятия и перспективы его развития.

2. Географо-экономические условия района (месторождения). Основной материал берется из проектов работ и отчетов по району (месторождению) за предыдущий и текущий годы. Этот раздел должен быть изложен предельно кратко и содержать следующие сведения:

Географическое и административное местоположение района работ. Рельеф местности, обнаженность, заселенность района, наличие карстов, оползней, многолетней мерзлоты, гидрография, климат, продолжительность зимнего периода.

Экономическая характеристика района работ. Пути сообщения и их категории. Промышленность, сельское хозяйство, энергоснабжение, водоснабжение, возможность найма рабочей силы.

3. Производственная и организационная структура предприятия, техника и технология, используемые при производстве продукции ( работ, услуг ). В этом разделе, в первую очередь, необходимо указать величину уставного капитала организации. Если это акционерное общество, указать количество акций, их номинальную стоимость, в т.ч. привилегированных акций, кто является основным держателем акций (если возможно).

Производственная структура организации характеризует взаимосвязь и соподчиненность отдельных подразделений, входящих в ее состав. Производственную структуру удобнее всего представить в виде схемы, на которой целесообразно дать количественные характеристики отдельных структурных подразделений (объем работ, численность рабочих и служащих и др.). К схеме следует дать краткие пояснения о роли и задачах отдельных подразделений. Следует ознакомиться с положением о каком-либо одном подразделении производственной организации. Особое внимание следует обратить на организационные формы подразделений и всей организации в целом: специализацию, кооперацию, концентрацию и комбинирование. В этом разделе следует дать краткую характеристику основных производственных и технологических процессов, технических средств, применяемых для производства продукции, форм разделения и кооперации труда; критическую оценку соответствия применяемой техники и технологии современным требованиям и указать возможные направления совершенствования производства.

4. Экономика предприятия. Рекомендуется следующая последовательность сбора, изучения фактического материала и изложения его в отчете по подразделам:

1). Объем выпуска товарной, реализованной продукции (выручка от реализации продукции (работ, услуг); затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг); численность; фонд оплаты труда; среднегодовая и среднемесячная заработная плата, выработка; прибыль предприятия (от продаж, до налогообложения, чистая); рентабельность продаж, капитала.. Данные сведения необходимо представить в табличной форме в динамике за 3 года. По основным видам продукции показать использование производственной мощности предприятия.

2). Основные средства. В приложении представить заполненные формы отчетности № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств предприятия» или приложения № 5 к балансу предприятия.

Характеристика состава и структура основных средств за отчетный год. Оценка износа основных средств, расчет коэффициентов обновления, выбытия, прироста и накопленной амортизации основных средств по их группам. Расчет средней нормы амортизации.

Необходимо произвести расчет следующих показателей использования основных средств в динамике за три года: фондоотдача; фондоемкость; фондовооруженность; фондорентабельность.

Перечень основных видов оборудования, его размещение. Расчет показателей использования основных типов и марок оборудования. Организация ремонта оборудования.

Привести основные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования основных средств предприятия (инвестиции, их источники).

3). Оборотные средства. В приложении представить заполненную форму отчетности «Бухгалтерский баланс».

Состав и структура оборотных средств на начало и конец отчетного периода. Расчет показателей использования оборотных средств. Нормирование запасов.

Основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Источники пополнения оборотных средств.

4). Кадры, производительность труда и заработная плата. В приложении представить заполненные формы отчетности 11-Т «Отчет по труду» или 1-Предприятие.

Состав и структура кадров предприятия, текучесть кадров и ее причины. Нормы труда. Планирование численности работников.

Расчет показателей производительности труда различными способами в целом по предприятию и по его структурным подразделениям; факторы, влияющие на уровень производительности труда.

Оплата труда. Используемые системы оплаты труда. Система премирования. Состав и структура фонда оплаты труда. Среднегодовая заработная плата, среднемесячная заработная плата. Индексы роста оплаты труда в динамике за три года, индексы роста производительности труда за тот же период.

5). Себестоимость продукции (работ, услуг). В приложении представить заполненные формы отчетности 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции» или приложение № 5 к балансу предприятия..

Состав и структура себестоимости. Основные пути снижения себестоимости производства и реализации продукции (работ, услуг).

6). Результаты финансовой деятельности предприятия. В приложении представить заполненную форму отчетности № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Прибыль предприятия в динамике за три года. Налоги на прибыль. Другие налоги, действующие в настоящее время.

Распределение прибыли.

Вышеперечисленные формы отчетности могут быть приведены в других разделах отчета по практике или в виде приложения. В тексте отчета в таком случае следует сделать ссылку на раздел, к которому эти формы отчетности приложены.

Фактические материалы могут быть получены в планово-экономическом отделе, производственном отделе, бухгалтерии, отделе главного механика.

5. Планирование деятельности предприятия.

Существующую систему и методы планирования основных видов деятельности геологической (горной) организации следует изучать, принимая непосредственное участие в работе отдела, занимающегося данными вопросами (планово-экономического, отдела маркетинга). Отдельные вопросы, связанные с планированием, должны изучаться в бухгалтерии и финансовом отделе.

Необходимо изучить следующие вопросы: степень и формы участия различных служб и отделов в действующей системе планирования; методические основы текущего и оперативного планирования, а также методику составления бизнес-плана.

Данный раздел отчета требует изучения следующих материалов:

- планирование геологических заданий и оценка их выполнения по предприятию в целом и его производственным единицам, проекты и сметы на проведение различных видов ГРР,

- текущие и оперативные планы предприятия и его подразделений,

- инструктивные и нормативные документы, используемые при проектировании и планировании.

- особенности планирования договорных работ,

- роль маркетинговых исследований в определении работ инициативного характера и поиске заказчиков,

- порядок заключения договоров на работы геологического профиля и методика расчета рыночных цен на эти работы;

- методические основы бизнес–планирования, как одного из важнейших инструментов оценки привлекаемых инвестиций.

1). Бизнес-план.

А). При изучении бизнес-плана для оценки инвестиций необходимо обратить внимание на следующие разделы:

- характеристика продукции,

- анализ рынка,

- план маркетинга,

- производственный план реализации, организационный план реализации,

- законы и государственные мероприятия, оказывающие влияние на реализацию проекта, правовое обеспечение проекта,

- финансовый план реализации.

Оценка экономической эффективности и факторов риска данного бизнес-плана производится в соответствии с методическими рекомендациями по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики горно-геологических предприятий.

Б). При изучении бизнес-плана, как инструмента текущего и среднесрочного планирования, следует обратить внимание на следующие разделы:

-  анализ маркетинговой, сбытовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия,

- определение целей и стратегии деятельности предприятий на планируемый период,

- анализ и сегментация рынка продукции,

-  план маркетинга и реализации продукции,

- производственный план горно-геологического предприятия,

- организация управления,

- труд, кадры,

- план научно-технического развития предприятия,

- источники и направления финансирования основных видов деятельности,

-  финансовый план.

Особенное внимание при изучении структуры бизнес-плана следует уделить плану производства геологической организации. Наиболее глубокому изучению подлежат прежде всего следующие разделы этого плана: обоснование производственной программы горно-геологического предприятия, которое в свою очередь включает в себя анализ объемов ГРР и продукции, анализ продолжительности работ, анализ использования основных фондов, выявление путей повышения эффективности использования основных фондов; определение производственной мощности предприятия, планирование обслуживания производства.

При изучении структуры бизнес-плана необходимо обратить внимание на источники формирования следующих видов норм и нормативов:

  1. использования живого труда (норма времени, выработки, обслуживание оборудования и т.д.);

  2. применения средств труда (нормативная продолжительность межремонтных периодов, нормы производительности оборудования в единицу времени и т.д.);

  3. использования предметов труда (нормы расходов материалов, инструментов);

  4. нормы и нормативы организации производства (длительность производственного цикла, цикла строительства горных выработок и т.д.);

  5. экономические нормативы (ставки налогов, сметные расценки, учетные цены на материалы, нормы накладных расходов и др.)

Последовательность изложения материала следующая:

1). Структура управления предприятием и схема формирования производственно-хозяйственного и финансового планов.

2). Порядок составления и формы пообъектного плана. Методика составления проектов и смет на ГРР

3). Основные разделы плана производственно-хозяйственной деятельности. Описание существующей системы бизнес планирования, как инструмента оценки инвестиций и текущего и среднесрочного планирования.

4). Описание системы финансового планирования, как составной части всей системы планирования на предприятии, основных разделов финансового плана.