Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игпзс 2 семестр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. «Новый курс» Рузвельта. Законы 1933-1935 гг.

Невмешательство в экономику или государственное регулирование – спор в США. Правительство США сумело использовать войну в интересах страны. Для США открылись широкие рынки сбыта, рассвет промышленности. До войны США были должниками, а после – крупнейшие кредиторы. Во время войны правительство активно вмешивалось в экономическую жизнь страны, но после противники регулирования решили с этим покончить. На выборах 1920 г. (Гардин) к власти пришла республиканская партия (сторонники невмешательства). За годы войны темпы развития были огромны, было принято решение отойти от государственного регулирования. После смерти Гардина президентом стал Кальвин Кулидж. В его правительстве наиболее активным был министр торговли Гувер (политический и идейный соперник Рузвельта, сторонник невмешательства). 20е гг. вошли в историю как годы процветания. Старались удержать низкие цены на с/х продукцию – разорение фермеров. Возникли т.н. ножницы: цены на с/х продукцию не соответствовали ценам на промышленную продукцию. Фермеры были вынуждены брать кредит, не соблюдать агротехнику. Дисбаланс в экономике. Создавалось множество дутых банков, масса ничем не обеспеченных акций. В 1924 г на выборах победил Кулидж. Активно проталкивалась американская продукция на международном рынке. Американский образ жизни: наращивание производства, борьба с безработицей; покупки товаров отечественного производства. Населении внушалось брать в кредит, покупать акции. Средний американец был уверен, что впереди его ждет хорошая работа, а на черный день – запас акций. Но умные люди предвидели, что ничем хорошим не кончиться (Кулидж не выдвинул свою кандидатуру на следующий срок). В ноябре 1928 г Гувер (республиканец) был избран президентом, в марте 1929 г – инаугурация. Гувер ограничил иммиграцию, ввел высокие таможенные тарифы для иностранной продукции, которые ударили по экономике Европы. 21 октября 1929г начался кризис (падение курса акций0. 24 октября акции уже никто не покупал. 28 октября рухнул рынок ценных бумаг. Кризис американской фондовой биржи превратился в Великую депрессию. В следующих выборах победил кандидат демократической партии Рузвельт (мэр Нью-Йорка). «Государственное регулирование экономики» - лозунг. Он окружил себя экономистами, сторонниками кейсианской школы. 4 апреля Рузвельт стал президентом. В этот день был пик финансового кризиса. Те у кого были сбережения в банках потребовали выдачи их золотом. Затем последовал приказ президента о стодневных каникулах банкиров.

1-ая банковская реформа: Рузвельт отказался от идей национализации. Была проведена аудиторская проверка: 2000 банков были признаны больными, а тем, которых объявили здоровыми, правительство пообещало поддержать. Государство взяло у банкиров «под охрану» золото и не вернуло. 5 июня 1933 г – резолюция конгресса об отмене золотой поддержки правительства. Нельзя было требовать выплаты по обязательствам золотом. Доллар был отвязан от золота, и обесценился. Банкам в целях лучшего обеспечения вкладов запретили совмещать депозитных вкладов (хранение) и торговлю акциями. Принят закон о бирже, устанавливались различные формы правительственного контроля за акциями, которые вносились в биржу. Правительство вмешивалось в деятельность банков и бирж, удалось стабилизировать ситуацию (доллар упал на 40 % и остановился).

Появилась угроза всеобщей забастовки фермеров, назначенная на 13 мая 1933 г. Правительство, не дожидаясь забастовки, приняло 12 мая закон об улучшении положения в сельском хозяйстве. Забастовка была отменена. Фермеры требовали отмены ножниц. Рынок был завален с/х продукцией, на которую находилось мало покупателей. Многие фермеры перешли на натуральное хозяйство. Задача правительства: поднять цены на с/х продукцию, чтобы фермеры работали на рынок. Оно пошло примитивным путем. Правительство начало стимулировать фермеров не к производству, а сокращению производства с/х продукции. Цели: ограничить рост, чтоб поднять цены, дать земле отдохнуть. Уничтожались тонны пшеницы, хлопка, свинины. В то же время государство не жалело денег на научные разработки (средства консервирования для длительного хранения). Когда увеличивался рост с/х продукции, государство скупало у фермеров излишки и хранило (перерабатывало) на складах. И в нужный момент снова выдавало на рынок. Кроме того правительство стало проводить политику консолидации фермерских долгов (превращение в долгосрочный заем). По распоряжению президента в марте 1933 г. было создано фермерское кредитное управление, дававшее фермерам займы. А когда верховный суд США объявил, что закон о поддержки ферм не конституционный, правительство изменила средства. 16 июля 1933 г. был принят закон об оздоровление национальной промышленности. Перед правительством стояли задачи проведения социальных реформ. В Мае 1933 г. был принят закон об образовании и организации помощи безработным. Возглавил Гобкинс (он занимался этой проблемой еще тогда, когда Рузвельт был мэром Нью-Йорка).Рузвельт придерживался мнения, что формой помощи безработным должна быть не выплата пособий, а организация общественных работ, где бы они могли найти полезную и эффективную работу. Правительство развернуло программу строительства дорог, электростанций, спортивных сооружений. Были заняты млн. безработных. Вопрос об интеллигенции: составление карт, путеводителей, библиотечных фондов. Была электрифицирована вся страна. Закон Вагнера 1935 г о правах профсоюзов, коллективных договоров; акт о социальной защите 1935 (ввел пособия по безработице, болезни).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]