Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игпзс 2 семестр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. Гражданская война в сша. Закон о гомстедах. Освобождение рабов. 13, 14, с15 поправки к конституции.

Расширение США. Первоначальный союз (13) вскоре стал расширятся, образование новых штатов возникает по мере освоения и приобретения земель – «расширения штатов». 1791 – Кентукки, 1792 – Вермонт, 1796 – Теннеси, 1802 – Огайо, 1812 – Луизиана. Территория Луизианы приобретенная у Франции в 1803 г. Территория США увеличилась в 2 раза. В это время президент Томас Джеферсон (раньше глава антифедералистов), произнося речь при вступлении в должность признал себя федералистом. Французский император Наполеон предложил приобрести Луизиану за 15 млн. $. 1812 образовался штат Луизиана. В 1816 в союз вступила Индиана, 1817 – Миссисипи, 1818 – Иоганна, 1819 – Алабама, 1820 – Мен, 1821 – Миссури. К началу гражданской войны было уже 26 штатов. Внутренняя эмиграция населения (Огайо, Индиана): янки + немецко-ирладский элемент распространяется по штатам. Рабовладельцы южный штатов заселили Кентукки, Теннеси, Миссисипи, Алабаму.

2 война с Англией (1812-1814 гг.). Джеферсон стал президентом в 1800 г. (столица – Вашингтон). Вторичное переизбрание в 1804 г. Но оказалось менее удачным из-за внешней политики (наполеоновские войны в Европе). Американские моряки превратились в маклеров для Англии и Франции. Но вскоре подверглись преследованию со стороны Англии. Джеферсон пытался противиться войне – эмбарго (запрет ввоза английских товаров). В марте 1809 г. закончилось второе президентство Джеферсона. Следующим президентом стал Мэдисон (1809 – 1817 гг.), уступивший сторонникам войны с Англией (с целью захватить Канаду). В 1812 г .палаты проголосовали за войну, а президент подписал приказ. У Англии не было много сил, но Канада не стала легкой добычей. Хорошо показал себя морской флот. Корсары - получили от правительства полномочия нападать на врагов. В 1812 Наполеон был разбит в России. В 1814 г. у Англии появилась возможность отправить несколько полков в США, в августе вступили в Вашингтон (поджог общественных зданий). В ходе этой войны власти некоторых штатов отказались предоставить войска. Начались долгие переговоры с Англией. В декабре 1814 г. мирный договор, возвращение территорий. Прославился Эндрю Джексон. В 1829 стал президентом на 2 срока.

Предпосылки гражданской войны в США.

1) таможенные противоречия между штатами. Война и эмбарго способствовали усилению спроса на национальный товар и стимулировал развитие на севере США. Развивались Нью-Йорк и Пенсильвания. Американские фабриканты заявили, что без покровительственных пошлин национальной промышленности грозит гибель. Во главе движения буржуазного севера Генри Клэй и сенатор Вебстер. В результате в 1824 был введен новый таможенный тариф: увеличены пошлины на импортные товары, производимых на фабриках США. Тариф 1828 и 1832 еще больше возросли цены на импорт. Что вызвало недовольство рабовладельцев юга. Южные штаты переключались на производство хлопка, отказ от мысли развития промышленного производства. Они не хотели покупать товары, производимые в США (низкое качество). Представители южных штатов в конгрессе началась кампания против покровительственной системы. Заявили, что федеральное Правительство создало экономическое преимущество для одних за счет других.

Южная Каролина и нуллификация. В ноябре 1832 г. после введены 3 покровительственных тарифа. В Южной Каролине собрался народные конвент штата, который заявил, что тарифы 1829 и 1832 не будут считаться действительными на территории их штата. В портах не следует взимать пошлины. Он назывался – акт нуллификации (признание недействительным какого-либо закона). Штат нуллифицировал федеральный закон Законодательного Собрания. Штат с населением в 580 тыс. человек бросил вызов федеральному центру. Президент США Джексон ответил прокламацией от10 декабря 1832 г., напомнив о верховенстве федерального закона, начал готовить войска. До военных действий не дошло. Был принят компромисс – билль, дающий право принудить Южную Каролину, и снизить тариф в течение 10 лет.

2) вопрос о рабстве. В Конституции 1787 г. существовали уступки рабовладельцам юга. В 9 разд. 1 ст. сказано, что ввоз лиц не будет запрещен до 1808 г. при уплате налогов. Конгресс под влиянием Джеферсона запретил работорговлю (НО! Контрабанда). 2 разд. 4 ст.: ни одно лицо, бежавшее в другие штаты не будет освобождаться от своей работы и будет выдаваться. Долгое время власти США равнодушно относились к рабовладению.

Белое золото и золотой дождь. К середине 19 в. был изобретен новый вид пороха, изготавливаемый из хлопка. Спрос и цены на хлопок резко увеличились. Хлопок – белое золото. На рабовладельцев юга хлынул золотой дождь. В это время экспорт хлопка из Индии временно прекратился, рабовладельцы ошалели от денег. Но по экономическому развитию юг отставал от севера. Южные штаты теряли большинство в парламенте (так как население в северных штатах увеличивалось), хотели сохраниться в Сенате. К 1820 г. среди новых штатов 5 свободных и 5 рабовладельческих. 11-ый Миссури был признан рабовладельческим. Но северные территории (севернее 36 градусов с.ш.) были закрыты для рабовладения. Камень преткновения – Канзас, населению которого предоставлялось самим решить быть свободным или рабовладельческим штатом. Территорию наводнили рабовладельцы юга и фермеры севера. Началась мини гражданская война в пределах Канзаса («канзаская неразбериха»). Закончилась победой фермеров севера. В ходе борьбы оформилась новая партии – республиканцы. Демократическая партия превращалась в партию сторонников рабства.

Угроза утраты южными штатами политической гегемонии в союзе. На президентских выборах 1856 г. победил кандидат из демократической партии Бьюкенен, 2-е место – республиканец. Рост авторитета республиканцев – возможность поражения на следующих выборах демократов. Бароны рабовладения стали готовиться к сецессии (выход из состава союза). На президентских выборах 1860-х гг. победил кандидат от республиканцев – Линкольн («Голосуйте за ферму для себя»). Обещал раздать желающим земли на Западе США. Защитники прав юга предусмотрели такой вариант и за время правления Бьюкенена хорошо подготовились к сецессии. Через 6 недель после президентских выборов народный конвент Южной Каролины принял закон о сецессии. 4 февраля 1861 г. собрался конгресс южных штатов, которые утвердили конституцию конфедерации американских штатов. Бьюкенен не пытался сопротивляться, и 4 марта 1861 г. покинул Белый дом, оставив пустую казну и гражданскую войну. С 1862 – 1865 гражданская война. Линкольн, вступив на пост президента, не хотел наступать на южные штаты первым. 17 апреля 1861 г. в Ричмонде (Виржиния) собрался новый конгресс конфедерации. Виржиния вступила в состав южной конфедерации. Федеральное Правительство едва ли не стало блокировано. Во главе правительственной армии стояли генералы Шермонд и Гранд. Гражданская война продолжалась 4 г. 9 апреля 1865 г. командующий армией генерал Ли (генерал южных штатов) вынужден был капитулировать. В 1865 г. была объявлена 1-ая амнистия для конфедератов, в 1868 – полная. Финансовые последствия – большой государственный долг. В 1865 г. Линкольн был переизбран на новый срок, но был убит агентом южан.

Закон о гомстедах 20 мая 1862 г. . На основании закона о гомстедах, каждый гражданин США мог даром или за номинальную плату получить участок свободной земли и после 5-летней его обработки стать собственником этого участка (160 акров).

Прокламация об освобождении рабов 1 января 1863 г). Негры на территории мятежных штатов объявлялись свободными, хотя при этом не получали ни земли, ни политических прав.

13 поправка. Отменялось рабство по всей стране.

14 поправка. О равенстве перед законом всех граждан США (кроме индейцев).

15 поправка. О предоставлении избирательных прав всем лицам мужского пола независимо от цвета кожи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]