Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игпзс 2 семестр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. Конституция сша 1787 г. Билль о правах 1791 г.

Федералисты – сторонники изменения конституции, переход от конфедеративного к федеративному устройству (Вашингтон). Антифедералисты – противники перехода к федерации, считали, что власть окажется в руках олигархов, которые отнимут права у штатов и всего народа (Томас Джеферсон). В конвент были присланы делегаты для изменения статей конфедерации, касающихся финансовых вопросов. Но когда делегаты собрались, то Вашингтон предложил подготовку новой конституции. Должно было быть 74 делегата, некоторые уехали и осталось 55, из которых 16 покинули конвент до его закрытия. 39-отцы-основатели американской федерации. Далеко не все граждане США были федералистами. После подписания членами конвента не вступил в силу. Потому что его нужно было подписать штатами. Решено данную конституцию направить в конгресс, которую он разослал бы ее законодательными Собраниям штатов, которые конституционные конвенты штатов. В основу текста конституции 1787 г. конституции некоторых штатов. Конвент собрался в Филадельфии (25 мая 1787 г. – 17 сентября 1787 г.). Председатель – Вашингтон. Делавэр первым одобрил. Ратификация произошла 21 июня 1788.

Первые 10 поправок к конституции – «Билль о правах». Структура: Преамбула и 7 статей. Поправки – составная часть конституции. Часть полномочий уступались федеративному правительству, другая часть разделялась. Разделение полномочий между федерацией и субъектами – разделение по вертикали . В 8 разделе перечислены и закреплены полномочия, отнесенные к исключительной компетенции федеративных органов (полномочия в сфере внешних отношений и обороны, в сфере налогообложения и федеральные налоги и выпуск денег). Регулирование экономических отношений как между штатами, так и между иностранными государствами, таможенные пошлины и акцизные сборы. Статья 1, раздел 10: что запрещено штатам: заключать договора с иностранными государствами и другими штатами, чеканить монеты. Разделение властей по горизонтали, система сдержек и противовесов. Принцип разделения верховной власти на законодательную, исполнительную, судебную, заимствован из Англии., приобрел в США специфические черты. Американский вариант - система сдержек и противовесов. Организация и компетенция трех ветвей власти формулировалась в первых 3 статьях. Статья 1. вручала полномочия высшей законодательной власти конгрессу США, который стал двухпалатным: нижняя – палата представителей, верхняя – Сенат. Палата представителей рассматривалась как орган общенациональных представителей, избирались на 2 года населением штатов. Число представителей зависело от числа населения. В расчет брались свободные жители данного штата (3 негра – 1 белый). Сенат – верхняя палата. Орган представительства штатов. По 2 сенатора от каждого штата на 6 лет (1/3) переизбиралась. Сенаторы избирали законодательные собрания своих штатов. В 1913 г. была принята 17 поправка к конституции, по которой Сенат стал избираться населением штатов.

Полномочия конгресса:

  1. в руках конгресса прерогатива – «власть кошелька»: палата представителей устанавливает федеральные налоги, разрабатывает проекты федерального бюджета, обладает исключительным правом принятия бюджета; Сенат – контролирует куда расходуют деньги разные ведомства (роль Счетной Палаты).

  2. Конгресс принимает федеральные законы, обязательные на всей территории США.

  3. Принимает участие в решении кадровых вопросов: сенат утверждает высших должностных лиц. Конгресс в лице палаты представителей может придать суду президента, вице-президента в порядке импичмента. В этих случаях суд – Сенат.

  4. Сенат разрешает или не разрешает президенту ратификацию международных договоров.

  5. Конгресс может создавать следственные комиссии и приводить расследования по любому вопросу (никто не может уклоняться от явки). Президент не имеет права досрочного роспуска конгресса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]