Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игпзс 2 семестр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. Революция 17 в. В Англии. Протекторат. «Орудие управления».

Предпосылки революции:

1) Борьба религиозных течений. при Генрихе 8: английская церковь не будет подчиняться папе римскому, а будет в прямом подчинении королю. англиканство. секуляризация (церк. Земля перешла к английской короне). земля была распродана (любым состоятельным людям) – новое дворянство. пресвитериане (считали, что церковь должна подчиняться Церковным Соборам, а не королю) индепенденты (считали, что церковь не должна подчиняться ни королю, ни Соборам, должна быть независимой). (Оливер Кромвель).

2) Революцияантифеодальная. В поместьях землевладельцев жили - йомены (лично свободные, наследственные арендаторы пользовались землей по копигольду (документ на землю)). Землевладельцы хотели освободиться от обязанности вносить денежную плату в королевскую казну и покончить с копигольдерами (повысить плату, а тех кто не сможет заплатить – изгнать). А копигольдеры мечтали чтобы земля стала их частной собственностью.

3) В 1603 г. Умерла последняя представительница династии Тюдоров (Елизавета Великая). Трон достался королю Шотландии Якову Стюарту. Англия и Шотландия были объединены. Яков не мог примериться с парламентом. Короли обращались за деньгами к банкирам Сити (невыгодно последним, т.к. первые не возвращали долги). Банкиры стали на сторону парламента. В 1628 г. Король обратился к парламенту с требованием утвердить новые налоги. Бунт парламента с поддержкой банкиров Сити. Парламент пообещал дать денег в случае, подписании королем «петиции о праве», 1) нельзя увеличивать налоги, не утвержденные парламентом. 2) никто не может быть лишен свободы, иначе как по приговору суда. 3) запрещены постои военных в частных домах.

В 1629 г. Король распустил парламент, 11 лет правил без него.. Повод – убийство Бекенгема. Началось восстание в Шотландии из-за того, что англия пыталась ввести англиканство. Шотландцы в ответ завоевали север Англии. В апреле 1640 г.созван парламент; король обратился за деньгами, но получив отказ, разогнал парламент (короткий парламент). В ноябре 1640 – 1655долгий парламент. До 1641 король шел на уступки парламента, пока у него не появились деньги от французского правительства. Тогда король перешел в контрнаступление, решив арестовать всех лидеров парламента, те в свою очередь были предупреждены и укрылись в Сити. Как король, так и парламент начали готовиться к войне.

С августа 1942 г начались военные действия, но стороны не могли одержать решающую победу. Тогда появился Оливер Кромвель, в его армию брали честных, богобоязненных людей, устанавливалась жесткая дисциплина, солдатам хорошо платили, они были хорошо экипированы. С войной было покончено в 1646г. В апреле 1648 на всеармейском совещание король был низложен. 27 января 1649 г король был приговорен к смерти, а 30 января приговор был приведен в исполнение. Затем произошла прайдовская чистка в парламенте, оставшиеся Власть оказалась в руках Кромвеля, парламент потерял авторитет. Были приняты законы о ликвидации королевской власти и палаты лордов. Англия стала республикой и была ей до 1660 г.

В это время в армии произошел конфликт между руководством армии и левеллерами (уравнители в политических правах для всего населения Англии). Руководители левеллеров были арестованы. Английская революция решила аграрный вопрос в пользу помещиков: владельцы имений освободились от всякой зависимости по отношению к королю; увеличилась арендная плата,– массовое разорение крестьян; помещики выдавили копигольдеров со своих земель.

С 1650 г установилась военная диктатура (протекторат). В 1653 г был подготовлен документ, «Орудие управления», кромвельским генералом. Кромвель был объявлен пожизненным лордом-проектором Англии, Шотландии и Ирландии. Управлять должен был вместе с Государственным Советом и однопалатным парламентом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]