Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01.Воспроизв.+Проблемы РФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

2. Проблемы в отечественной инвестиционной сфере (особенности инвестирования в России в первые годы 21 века)

В инвестиционной сфере ныне имеются следующие основные и типичные для большинства регионов проблемы (осознание остроты которых, на фоне довольно радужных данных статистики, необходимо руководителями всех уровней):

  1. Основная доля инвестиций в стране (в последние годы 70-80%) связана с топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) и металлургией (это основные экспорториентированные отрасли). Такая структура инвестиций приводит к сохранению и углублению отсталости структуры экономики, к росту дифференциации регионов по уровню развития и финансовым возможностям и, соответственно, не даёт возможность России закрепиться среди ведущих стран мира. При этом, по ряду причин, переток средств в другие отрасли экономики ограничен.

  2. Многие из российских регионов не имеют заметных природных ресурсов или крупных предприятий базовых отраслей промышленности, которые могли бы стать основой долговременного развития региона. А регионы с дефицитным бюджетом ограничены в проведении активной региональной экономической и, в частности, инвестиционной политики, что является особенностью отечественной налоговой и бюджетной политики. Таким образом, развивается дальнейшая дифференциация регионов по инвестиционным возможностям, а, следовательно, и по уровню жизни населения, что в конечном итоге скажется на устойчивости государства в целом.

  3. Наблюдается длительное отсутствие продуманной активной и публичной государственной промышленной и инвестиционной политики.

  4. Значительная часть инвестиций реализуемых в 1995-2001 гг. связана с переделом собственности, т.е. средства вкладываются не в обновление и развитие производственного аппарата, а в перекупку пакетов акций, что лишь создает основу для дальнейших инвестиций в производство.

  5. Из тех инвестиций, что в последние годы все-таки вкладываются непосредственно в производство, подавляющая часть связана не с развитием, а лишь с поддержанием потенциала предприятий (капремонт, замена отдельных единиц оборудования).

Таким образом, наблюдаемый сегодня рост инвестиций в России к сожалению еще не вышел на качественно новый уровень, свидетельствующий о начале массового переоснащения предприятий новым оборудованием, переходе на новые технологии, строительстве новых предприятий – это можно назвать неудовлетворительным качеством инвестиций и экономического роста в целом.

  1. Подавляющую долю в инвестициях ныне составляют собственные средства предприятий, а кредиты банков – порядка трёх процентов,2 т.е. банки пока еще не могут активно кредитовать инвестиционные проекты промышленности. Предприятия практически лишены возможности получения инвестиций и на рынке ценных бумаг. В силу этого, шанса на развитие лишаются многие наши перспективные предприятия и проекты.

  2. Зачастую, не дефицит капитала, а отсутствие инвестиционных предложений, соответствующих требованиям институциональных инвесторов, является реальным препятствием на пути массовых инвестиций в российскую промышленность. Это во многом связано с недостатком квалифицированных кадров, способных наладить инвестиционный процесс (в особенности это касается управленческих кадров).

В последние годы также резко обостряется проблема общего недостатка квалифицированных кадров, в том числе рабочих и инженерных специальностей, снижается культура производства.

  1. Лимит времени на организацию перехода экономики и отдельных предприятий к новому качеству роста (на основе интенсивного воспроизводственного процесса) подходит к концу. Те собственники предприятий, которые в ближайшей перспективе не сумеют повысить инвестиционную привлекательность своего предприятия и не привлекут капитал – обречены потерять все.3 В этой связи, необходимо обеспечить переход предприятий, нуждающихся в инвестициях, от пассивного их ожидания, к активному поиску инвестиций, на базе повышения своей инвестиционной привлекательности и формирования качественных инвестиционных проектов.

  2. Большинство предприятий России, нуждающихся в инвестициях, на самом деле не готовы к реальной работе по их привлечению. Это во многом связано, с отсутствием у большей части компаний ясной стратегии и системы стратегического управления. Менеджеры предприятий в основной массе не владеют знаниями необходимыми для обеспечения стратегического развития предприятий в условиях растущей экономики, требующей активного инвестирования, т.к. привыкли работать в экономике спада и деления, а не в условиях экономики роста и активной конкуренции.

В силу того, что на многих предприятиях не поставлено стратегическое планирование и управление, руководители этих предприятий просто не понимают, какие возможности и угрозы сегодня реально существуют, не могут выделить среди них приоритетные, что абсолютно необходимо для осуществления инвестиций в условиях ограниченности ресурсов.

  1. Состояние экономики России значительно зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, в основном от цен на нефть, газ, металлы. Необходимо застраховаться от негативных изменений в инвестиционной сфере из-за изменения мировой конъюнктуры на сырьевом рынке, образно говоря – слезть с «нефтяной иглы». Необходимость этого диктуется политическими (безопасность государства), экономическими и психологическими причинами (отсутствия стимулов к развитию, а значит консервация отсталой структуры и состояния экономики).

Так, необходимо учитывать, что наблюдаемый в 1998-2001 гг. на многих предприятиях заметный рост выпуска продукции вызван выгодной конъюнктурой, а не усилиями отдельных хозяйственных субъектов, базируется на старой технологической и организационной базе а, потому, таит в себе серьёзную опасность, которая в экономике именуется «голландской болезнью». Последняя заключается в том, что коллектив предприятия, определённым образом ассоциируя серьёзные успехи предприятия со своими заслугами, могут самоуспокоится и прийти к убеждению, что раз всё так хорошо идёт, то и не нужно ничего улучшать (как в пословице: «лучшее – враг хорошего»).

  1. Сложившаяся структура (в т.ч. и в результате приватизации) большинства отечественных предприятий не позволяет им активно привлекать инвестиции и развиваться из-за небольших размеров и перенасыщенности разнообразными производствами (наряду с основным – масса вспомогательных и обслуживающих с низкой загрузкой)4 и отсталости их систем управления. В связи с этим требуются структурные изменения в экономике. Несовершенна и структура корпоративного управления, что выражается не только в пренебрежении правами мелких акционеров, но, главное, в том, что на многих предприятиях руководитель и собственник совпадают в одном лице, чем нарушается своеобразный принцип «разделения властей» в акционерном обществе. Соблюдение этого принципа необходимо не только для того, чтобы избежать концентрации абсолютной власти в одних руках,5 но и для того, чтобы добиться сбалансированности стратегического и текущего развития предприятия (что, соответственно интересует собственника и управленца).

  2. Основная масса отечественных предприятий в мировом масштабе очень мелкие, что не позволяет им аккумулировать достаточные ресурсы. В России всё еще крайне низка концентрация производства и капитала (что стало следствием проводившейся ваучерной приватизации). Также крайне низка капитализация отечественных предприятий, что делает невыгодным привлечение средств за счет размещения акций.

  3. Парадоксом, является то, что чрезвычайно успешный внешнеторговый баланс не идет хозяйству на пользу, поскольку присутствует риск роста инфляции, а экономика не справляется с большими налоговыми и экспортными доходами. Бюджет намеренно стерилизует дополнительные доходы, недофинансируя непроцентные расходы. В частности, в 2000 году при профиците бюджета более чем в 200 миллиардов рублей не нашлось 30 миллиардов рублей, чтобы погасить долги оборонному комплексу.6

  4. На протяжении 10-и лет наблюдается большая утечка капитала за рубеж –ежегодно порядка 15-25 млрд.долл. При этом, иностранные инвестиции в Россию составляют лишь порядка 4-10 млрд.долл. в год (в 2004 году примерно 10-12 млрд.долл.!).

  5. Отрицательное влияние на инвестиционную активность в России оказывают территориально-климатические факторы – низкая среднегодовая температура и большие транспортные издержки.

  6. По прежнему наблюдается недостаточное развитие инвестиционной, транспортной, информационной инфраструктуры.

  7. Необходимость практически единовременных огромных инвестиций практически во всех отраслях производства и социальной сферы.

  8. Недостаточно проработанная для стимулирования инвестиционного процесса законодательная база.

  9. Недостаточная политическая и финансово-экономическая стабильность.

Все вышеназванное говорит о высоком риске инвестирования. А инвестор, реализуя инвестиционный проект, обычно стремится к максимальной прибыли при минимальном риске.

В этих условиях необходимо уделять повышенное внимание управлению инвестиционным проектом (ИПР), его планированию, тщательному контролю за его ходом и установлению прочного взаимодействия всех участников при реализации ИПР инвестора и хозяина объекта инвестирования, в т.ч. разделению рисков.

Для преодоления указанных недостатков, негативных тенденций и запуска механизма устойчивого саморазвития государства, территорий и предприятий, необходимо создание соответствующих организационных предпосылок со стороны государства, в частности: объявление государственных приоритетов развития; стимулирование роста инвестиций и укрупнения предприятий и пр.