Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Работа № 6

Тема: Выработка условного мигательного рефлекса.

Ход работы:

Исследуемый и экспериментатор садятся за стол напротив друг друга. На стол помещается экран, который закрывает от испытуемого звонок и грушу, подающую струю воздуха. Надевают на испытуемого очковую оправу, с укрепленной на ней трубочкой для подачи воздуха из груши. Направляют отверстие трубочки в наружный угол глаза так, чтобы струя воздуха, попадая на склеру и роговицу, обязательно вызывала мигание.

Приступают к выработке условного мигательного рефлекса на звонок. Включают звонок и тот час же (через 1-2 сек) нажатием груши подают струю воздуха. Такое сочетание действий обоих раздражителей повторяют 5-6 раз с интервалом не менее минуты. После 5-6 сочетаний включают звонок, не подкрепляя его подачей воздуха, и наблюдают мигательный рефлекс без раздражения роговицы и склеры.

Работа № 7

Тема: Определение способности коры головного мозга к дифференцировке.

За счет подвижности нервных процессов в клетках коры головного мозга, способности их иррадиировать и концентрироваться, осуществляется дифференцировка раздражения. Это дает возможность организму выделять из явлений окружающего мира то, что имеет для него существенный смысл. С развитием у человека речи и формированием второй сигнальной системы способность клеток коры головного мозга к дифференцировке приобрела высшую форму.

Ход работы:

Предложить испытуемому вычеркнуть из нижеприведенной последовательности слов только те, которые относятся к медицине, ботанике или зоологии (разным испытуемым следует дать различные задания).

Воробей, малярия, вокзал, эфир, астра, роза, ангина, лошадь, рыба, хризантема, оспа, сульфидин, рыбий жир, спидометр, петуния, море, гриб, картофель, облака, тетрадь, грипп, пенициллин, левкой, аспирин, каштан, верблюд, витамин, озеро, хлороформ, хинин, осетр, ромашка, морфин.

Зафиксировать время, в течение которого испытуемый выполнит данную задачу, и обратить внимание на точность выполнения условия.