Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вкратце о трубопроводах.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.83 Mб
Скачать

Вкратце о трубопроводах

Трубопроводы — составная часть всех сантехнических систем. Разновидности трубопроводов, применяемые в каждой из систем, будут описаны в соответствующих разделах книги. В данном разделе хотелось бы выделить некоторые общие моменты и осветить вкратце используемые материалы и технологии.

Материалы для трубопроводов

В настоящее время существует множество материалов для изготовления труб, наиболее популярные из них описаны ниже.

? Трубы из нержавеющей стали — находят применение в системе отопления, а также в системах горячего и холодного водоснабжения. Часто используют стальные трубы с антикоррозийными покрытиями. Преимуществами таких труб являются долгий срок службы и высокая степень защиты от внешних повреждений.

? Пластиковые трубопроводы — используются в системах водоснабжения, канализации, а также в системах отопления загородных домов.

Пластиковые трубы — удобный и недорогой материал

Привычные трубы из нержавеющей стали

Плюсом пластиковых трубопроводов является удобство сборки, минусом — невысокая надежность соединений.

? Медные трубопроводы — применяются в системах водоснабжения и отопления. Такие трубопроводы имеют высокие показатели надежности и большой срок службы и, соответственно, стоят дорого.

? Трубопроводы из металлопластика — используются в системах водоснабжения. Они достаточно просты в сборке, хорошо режутся и гнутся, но неустойчивы к внешним повреждениям.

? Чугунные и керамические трубы — находят применение в системах канализации. В настоящее время чугунные и керамические трубы заменяют более удобными в обращении пластиковыми.

? Гибкие трубопроводы это гофрированные шланги, используемые для канализационных стоков, и гибкая сантехническая подводка, при помощи которой сантехнические приборы подключают к водопроводным трубам.

Медные трубы — красивые, но дорогие (см. вклейку)

Керамические трубы большого диаметра

Гибкие трубопроводы. Гофрированный шланг (слева) и сантехническая подводка (справа)

Внешние и внутренние трубопроводы

Трубопроводы бывают внешние и внутренние. Внутренние трубопроводы находятся внутри зданий. В многоэтажных домах к ним относятся и внутриквартирные трубопроводы, и общие домовые коммуникации - коллекторы, стояки и пр.

Внешние трубопроводы находятся, соответственно, вне зданий. Для тех, кто проживает в городской квартире, тема внешних трубопроводов неактуальна. Однако тем, кто хочет благоустроить свой загородный дом, без внешних трубопроводов не обойтись.

Внешний трубопровод нужно защищать не только от повреждения, но и от замерзания. Замерзшая вода расширяется и разрывает трубы. Чтобы этого избежать, внешние трубопроводы прокладывают на глубине ниже уровня промерзания грунта.

Вертикальные и горизонтальные трубопроводы. Уклон

В зависимости от участка, на котором нужно проложить трубы, различают вертикальные и горизонтальные трубопроводы.

Вертикальный трубопровод проходит, как и следует из его названия, под углом 90° к поверхности земли. Что касается горизонтального трубопровода, то здесь не все так однозначно. Дело в том, что слово «горизонтальный» в данном случае употребляется условно, так как трубы проходят с уклоном, который делается по направлению к общей магистрали. Это значит, что в квартире нижняя часть трубы должна находиться ближе по направлению к стояку, а в подвале — ближе по направлению к трубе, выходящей на улицу, и т. д. Таким образом, во время проведения ремонтных работ содержимое труб уходит вниз.

Существуют несколько способов обозначения величины уклона:

? В сантиметрах или миллиметрах — отражается понижение уровня на 1 м длины трубы. Если взять метровый отрезок трубы, то один конец будет выше другого на величину уклона.

Канализационная труба расположена выше уровня промерзания грунта и может лопнуть на морозе

? В процентах — величина уклона равна разнице между высотами концов трубы, разделенной на ее длину и умноженной на 100 %. 1 % уклона соответствует 1 см.

? В десятичных дробях — величина уклона равна разнице между высотами концов трубы, разделенной на ее длину без умножения на 100 %. Уклон 0,0002 эквивалентен 0,2 % или 2 мм.

Стандартные размеры уклона для водопроводных труб и труб отопления составляют от 2 до 5 мм на 1 м (0,2-0,5 %), для канализационных труб - 1-3 см на 1 м (1-3 %).

Сантехнические трубопроводы в многоквартирных жилых домах

К сантехническим трубопроводам относятся трубопроводы систем канализации, отопления и водоснабжения жилого здания. Схемы всех трех трубопроводов схожи.

Внутриквартирные трубопроводы — сеть труб, соединяющих стояки с сантехническими и отопительными приборами. Это преимущественно горизонтальные, с небольшими вертикальными участками трубопроводы. Планируя размещение сантехнических приборов, нужно учитывать, что горизонтальные участки трубопровода должны быть как можно меньше, поэтому сантехнические и отопительные приборы необходимо располагать на небольшом расстоянии от стояка (от 1 до 3 м).

Стояк — это вертикальная труба, которая идет из подвала к верхнему этажу и к которой подключаются сантехнические коммуникации квартир, расположенных друг над другом. В многоквартирном доме обычно бывает несколько стояков для каждой из четырех систем.

Коллекторная разводка — горизонтальный трубопровод, который, как правило, находится в подвале и к которому подключаются стояки. В системах отопления и водоснабжения в местах подключения стояков подачу воды перекрывают при помощи кранов или вентилей.