Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[mga-nvr.ru]-lekcii-istoriya-moreplavaniya-mga-...docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
58.28 Кб
Скачать

Лекция 7. Создание современного флота.

1. Советский торговый флот.

Развитие советского торгового флота началось с создания в 1924 году акционерного общества «Советский торговый флот». Управление морским транспортом как единой отраслью народного хозяйства было централизовано, включавшей суда, порты, судоремонтные заводы, учебные заведения. Началось освоение Северного морского пути. Накануне Великой Отечественной войны в стране насчитывалось 14 морских пароходств, 51 морской порт, 27 судоремонтных заводов. Большой вклад внесли моряки торгового флота в победу над фашистской Германией на море.

В начале войны около 100 судов были переданы ВМФ. Из портов Балтики в тяжелых условиях вывозились войска и техника на борту торговых судов. На Черном море за время обороны Одессы моряки торгового флота вывезли 350 тысяч солдат и гражданского населения. С осажденным Севастополем связь осуществлялась только по морю. В Керченско-Феодосийской операции транспортные суда использовались для высадки десантов. Три каспийских пароходства участвовали в эвакуации населения, перевозке нефти, боевой техники. Каспийский флот потерял 32 транспортных судна, около 1000 моряков. Поставки по ленд-лизу осуществлялись через Мурманск и Архангельск, суда торгового флота вместе с транспортами союзных держав входили в состав конвоев. Моряки торгового флота Дальнего востока осуществляли рейсы в США, Канаду, Австралию за военными грузами. Во время войны морская отрасль потеряла 380 судов, было разрушено более 90 портов, десятки судоремонтных заводов.

К концу 50-х годов флот был восстановлен, и началось его развитие. К середине 60-х годов советский транспортный флот составил 1 187 судов общим детвейтом 8,4 млн. т и вышел на 6 место в мире. Продолжительность навигации в Арктике была увеличена благодаря постройке новых ледоколов во главе с атомоходом «Ленин». Временем высшего подъема в развитии советского торгового флота стали 70-е и начало 80-х годов.

2. Современный российский торговый флот.

Основные принципы национальной морской политики определены в «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Президентом РФ в июле 2001 года. В реализации национальной морской политики в начале 2007 года наметились изменения, вызванные признанием неэффективности развития морской отрасли, в том числе из-за недостатков в администрировании.

В сентябре 2001 года было принято постановление Правительства РФ о создании при нем Морской коллегии для координации всей морской деятельности и реализации Морской доктрины. Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России» и подпрограмма «Морской транспорт», разработанная в 2001 году и в основном реализованная к 2007 году, позволила вывести морской транспорт из кризисного состояния. Прирост общей производственной мощности портов в 2002-2006 годах составил 144 млн. т. в год (112% от планируемого объема), транспортный флот получил 86 судов при плане – 79, вспомогательный – 22 судна (105%). Тоннаж морского флота, контролируемого Россией, в 2006 году превысил 16 млн. т. (134% к уровню 2002 г.). Объем перевалки грузов в морских портах России в 2006 году составил 421 млн.т., или в 1.6 раза больше, чем в 2002 г. Объем инвестиций в строительство и реконструкцию портовых мощностей за 2002-2006 гг. составил более 190 млрд. руб., из них средства федерального бюджета – 17 млрд. руб., остальное – внебюджетные инвестиции.

Достигнутые результаты, однако, не позволили осуществить прорыв в развитии морской отрасли. За 15 лет флот морских пароходств сократился в 4,8 раза. Россия по объему внешней торговли морем занимает 5 –е место в Европе и входит в десятку ведущих стран мира, но при этом собственным флотом обеспечивается только 4% объема внешнеторговых морских перевозок. При наличии 62 морских портов из-за неразвитости их инфраструктуры, несоответствия требованиям современной экономики грузопоток идет через иностранные порты. Россия контролирует более 1.5 тысяч судов, и при этом 60,3% всех российских судов ходят под иностранным флагом.

Причины такого положения дел давно известны: дефицит портовых мощностей, ограничения по развитию портовой инфраструктуры, из-за расположения в границах населенных пунктов, недостаточная организация пунктов пропуска через государственную границу, неравномерное развитие морских портов и смежной инфраструктуры. Сохраняются различия в условиях технологичности и капитализации портовых узлов, дисбаланс в загрузке российских портовых мощностей, недостаточное нормативно-правовое регулирование деятельности морских портов. Характер проблем потребовал их комплексного решения и усиления государственного регулирования.

На совместном заседании Президиума Госсовета и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, состоявшемся в Мурманске в мае 2007 года, было заявлено, что для сохранения Россией статуса морского государства необходимо повышение конкурентоспособности морского транспорта, что позволит эффективнее интегрироваться в мировую транспортную систему. Условием было названо согласование развития всех составляющих системы морского транспорта, очень сложной и неоднородной. Принято решение о разработке федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 гг.».

Подготовка специалистов морского и речного транспорта осуществляется по 35 специальностям в 7 образовательных учреждениях высшего профессионального образования, из них 3 – морского транспорта и 4 – речного. 21 образовательное учреждение среднего профессионального образования (4 – морского и 17 – речного транспорта) готовит специалистов по 32 специальностям. Всего в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Росморречфлота учится 46 тысяч человек, из них более половины содержится за счет средств федерального бюджета. В образовательных учреждениях среднего профессионального образования обучается 19,7 тысяч человек в основном за счет средств федерального бюджета. Данная система подготовки специалистов позволит обеспечить квалифицированными кадрами всю морскую отрасль и гарантирует дальнейшее развитие российского флота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]