Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[mga-nvr.ru]-lekcii-istoriya-moreplavaniya-mga-...docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
58.28 Кб
Скачать

Лекция 6. Морской флот и мореплавание во второй половине х1х – начале хх века.

1. Техническое совершенствование флота и средств судовождения.

Во второй половине 19 века постепенного паровой флот начал вытеснять парусный. В конце 19 века был создан двигатель внутреннего сгорания. В 1879 году русский инженер И.С. Костович изобрел двигатель внутреннего сгорания (80 л.с.), предназначенный для транспорта. Австрийский инженер Г. Даймлер спустя 4 года предложил керосиновый двигатель. В 1892 году немецкий изобретатель Р. Дизель запатентовал двигатель внутреннего сгорания с воспламенением топлива от сжатия. В 1903 году в России построили первое в мире нефтеналивное судно для речного плавания «Вандал» с двигателями внутреннего сгорания, а в 1908 году был построен первый российский морской танкер «Дело». В России была предпринята первая попытка применения электродвигателя на водном транспорте. В 1838 году под руководством физика Б.С. Якоби был построен бот с электродвигателем. В 1864 году в России купец Бритнев, внеся изменения в корпус своего парохода «Пайлот», сделав срезанной носовую часть, изобрел первый ледокол. Инициатором строительства первого в мире ледокола «Ермак» стал русский ученый и флотоводец Степан Осипович Макаров. С.О. Макаров разработал теорию о непотопляемости судов, изобрел пластырь для заделки пробоин.

Улучшались и технические средства судовождения. В 1808 году немецкий математик К. Гаусс разработал теорию способа одновременного вычисления широты и долготы. В 1895 году преподаватель физики кронштадтских минных офицерских классов А.С. Попов впервые продемонстрировал первую приемную радиостанцию, а в 1897 году радиосвязь была установлена между двумя военными кораблями. Благодаря этому открытию были созданы многие радиотехнические навигационные приборы.

2. Морские научно-исследовательские экспедиции.

Крупнейшей морской экспедицией по изучению Тихого и Атлантического океанов была экспедиция на английском судне «Челленджер» под руководством профессора Ч. Томсона в 1872 году. Были собраны данные о глубинах океанов, течениях. Экспедиции в Арктике в 1893 и 1896 году организует норвежский океанограф Ф. Нансен, разработавший проект достижения Северного полюса на дрейфующем во льдах судне. В 1892-1906 годах американский исследователь Р. Пири изучал Гренландию, в 1909 году достиг Северного полюса. Норвежский исследователь Р. Амундсен возглавлял несколько арктических и антарктических экспедиций в 1906-1920 гг.

В период 1852-1866 гг. русские мореплаватели совершили шесть кругосветных и полукругосветных плаваний между Кронштадтом и портами Дальнего Востока. Среди руководителей русских экспедиций особое место занимает С.О. Макаров. Во время кругосветной экспедиции 1886-1889 гг. на корвете «Витязь» были выполнены океанографические исследования в Тихом океане. В начале 20 века было организовано несколько экспедиций для изучения Арктики. В 1900 году экспедиция Петербургской академии наук под руководством Э.В. Толля изучала Новосибирские острова. В 1909-1911 гг. полярный исследователь В.А. Русанов составил описание островов Новой Земли, предположительно в 1913 году ему удалось достигнуть Северной Земли. В 1910-1915 гг. в Северном Ледовитом океане гидрографические работы проводились специальной экспедицией на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач», которая в 1913 году открыла Северную Землю. В 1912 году для изучения Арктики была организована экспедиция под руководством Георгия Яковлевича Седова. Парусно-паровое судно «Святой Фока» вышло из Архангельска 28 августа 1912 года, остановилось на зимовку в районе Новой Земли, продолжило плавание летом 1913 года. Вторая зимовка проходила в районе Земли Франца-Иосифа, попытка Седова пройти к Северному полюсу не удалась, он скончался от цинги в нескольких километрах от острова Рудольфа. Экспедиция выполнила ряд метеорологических и магнитных наблюдений, гидрографических работ. Имя Г.Я. Седова присвоено заливу на Новой Земле и островам в районе Северной Земли. Исследователями Арктики также были Н.А. Бегичев, Г.Л. Брусилов, А.И. Вилькицкий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]