Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[mga-nvr.ru]-lekcii-istoriya-moreplavaniya-mga-...docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
58.28 Кб
Скачать

Лекция 5. Создание парового флота.

1. Первые судовые паровые установки.

Создание парового флота было подготовлено промышленным переворотом в Европейских странах и России (40-60 годы 19 в.). Рост промышленности, торговли, потребность в перевозках грузов потребовали судов нового типа. В 1763 году русский изобретатель Иван Ползунов впервые в мире создал проект теплового поршневого двигателя, но он оказался не востребован, так как в российской промышленности преобладал ручной труд. В 1763-74 годах английский изобретатель Джеймс Уатт построил несколько паровых машин, а в 1784 году получил патент на универсальный паровой двигатель. Первые попытки применить паровую машину в качестве судового двигателя были предприняты французским изобретателем Жоффруа д,Аббаном в 1778 году, американцем Фитчем в 1787 году, американцем Уильямом Саймингтоном в 1801 году. Американский изобретатель Роберт Фультон в Париже на Сене в 1803 году впервые провел испытания своего парового судна, а в 1807 году первый рейс из Нью-Йорка совершил деревянный колесный пароход «Клермонт».

Первое в мире паровое судно технического флота было создано в России, в 1811 году для ведения дноуглубительных работ в Кронштадтском порту построили паровой землечерпательный снаряд. Первый русский пароход «Елизавета» в 1815 году начал перевозки пассажиров из Петербурга в Кронштадт, его паровая машина была мощностью в 4 л.с., что позволяло развивать скорость до 5 узлов. (Узел равен 1 морской миле (1,852 км) в час). В 1828 году в г. Николаеве был построен первый на Черном море пароход «Одесса».

В 1818 году первый переход через Атлантику совершило американское судно «Саванна», отправившись из Нью-Йорка в Ливерпуль. Большую часть пути, занявшего 17 суток, судно прошло под парусом. Эра морского судоходства начинается в 1838 году, когда пароход «Сириус» пересек Атлантику за 18 суток, перемещаясь только с помощью парового двигателя.

2. Создание винтового двигателя.

Теоретически возможность использования винта в качестве двигателя на судах доказал во второй половине 18 века русский исследователь Леонард Эйлер. В 1825 году чешский изобретатель Джозеф Рассел изобрел гребной винт и предложил его использовать в кормовой части судна. Английский изобретатель Фпенсис П. Смит в 1836 году спустил на воду пароход с винтовым двигателем. Швед Джон Эриксон создал первый американский винтовой военный корабль «Пристон». В России первый винтовой корабль «Архимед» был построен в 1848 году.

3. Строительство судов из металла.

В связи с развитием металлургической промышленности во второй половине 18 века железо начали использовать и в судостроении, вначале для различных судовых конструкций, а затем для обшивки корпуса. Первой в 1787 году в Англии из железа была сооружена баржа. Первый колесный пароход с корпусом из железа «Аарон Мангби» был построен также в Англии в 1822 году. Первым железным винтовым пароходом, совершавшим трансатлантические рейсы, был «Грейт Бритн», построенный в Бостоне в 1843 году. В 1858 году со стапеля на Темзе сошло первое океанское судно «Грейт Истерн». Суда из металла, имеющие паровые машины с винтовыми двигателями имели огромное преимущество перед парусными деревянными судами, поэтому началось техническое перевооружение торгового, а затем и военно-морского флота. Железо стало основным строительным материалом, когда обшивку научились изготовлять путем проката, а не ковки. Проблему влияния железа на стрелку компаса решил в 1824 году И.Ф. Крузенштерн, осуществив девиацию магнитного компаса. Применив для окраски судов сурик, в основном решили проблему появления ржавчины на корпусе. С 1877 года в качестве начали использовать не только железо, но и сталь. Первым конструктором, установившим на корабле «Турбиния» в 1896 г. паровую турбину, стал Чарлз Парсонс. Джон Элдер из Глазго в 1862 году получил патент на трехцилиндровую, а затем на четырехцилиндровую машину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]