Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_IT_2 (2).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать
  1. Internet: история создания, протокол передачи данных.

Прародителем Интернет можно назвать организацию ARPA (Advanced Research Projects Agency) - Агентство передовых исследовательских проектов в области обороны при Министерстве обороны США. Под эгидой (и финансированием) этого агентства была создана сеть ARPANET (Advanced Research Projects Agency NETwork). В декабре 1969 г.  были объединены четыре узла этой сети. Через год их стало уже пятнадцать, и они использовали для обмена пакетами протокол NCP - Network Control Protocol. Цель ARPANET состояла в том, чтобы дать возможность подрядчикам, университетам и сотрудникам Министерства обороны, участвующим в исследованиях и разработках оборонного характера, поддерживать связь по компьютерным сетям и совместно использовать вычислительные ресурсы тех немногих на то время мощных компьютеров, которые находились в разных географических точках. 

Internet является глобальной информационной сетью, объединяющей множество сетей. Internet не однородная сеть, это - группа из многих тысяч индивидуальных, корпоративных, региональных и т.п. сетей, объединенных для свободной передачи информации любому пользователю сети.

  1. Internet: среда передачи данных.

Коммутируемые линии – телефон

Выделенные линии – постоянное соединение

Микроволновые каналы (беспроводная передача данных)

Радио-модем

  1. Основные ресурсы Internet.

Катало́г ресу́рсов в Интерне́те или катало́г интерне́т-ресу́рсов или просто интерне́т-катало́г (англ. web directory) — структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием. Сайты внутри каталога разбиваются по темам, а внутри тем могут быть ранжированы или по индексу цитирования (как в каталогах Яндекса или Google), или по дате добавления, или по алфавиту, или по другому параметру.

  1. Ресурсы Internet: e-mail, Usenet.

-Электронная почта (e-mail) - служба, обеспечивающая передачу письма (сообщения) на любой компьютер, находящийся в сети. Для доставки электронных сообщений используется метод последовательной передачи от узла к узлу Internet причем маршрут следования скрыт от получателя. Если сообщение не достигает адресата в установленное время, или адресат указан неверно, то оно возвращается отправителю.

-Система телеконференций (Usenet) - это служба Internet, которая реализует хранение сообщений на выделенных серверах (News-серверы) и обеспечивает доступ к этим сообщениям с компьютеров подписчиков данной телеконференции.

  1. Ресурсы Internet: Maillists, ftp.

- Списки рассылки (Maillists) - служба, обеспечивающая рассылку сообщений по заранее установленным адресам. Обычно список рассылки хранится на отдельном сервере, куда поступают сообщения и откуда они передаются адресатам по списку. Этот вид службы позволяет организовать обсуждение отдельных вопросов, не предназначенных для широкого круга лиц.

- FTP - служба FTP (File Transfer Protocol, Протокол передачи файлов) используется для доступа к файловым архивам, расположенным на серверах, входящих в различные глобальные сети, включая и Internet. Она позволяет просмотреть файлы, доступные на одном из FTP-компьютеров, и скопировать необходимые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]