Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
46.72 Кб
Скачать

1. Объект и предмет социологии.

Объект науки - это та часть объективной реальности, на которую направлено познание (природа, общество). Объективный - существует независимо от сознания человека.

В социологии существует 3 подхода к выделению предмета социологии:

1) предметом является все общество. минус в том что при таком подходе предмет и объект науки отожествляются.

2) общество это суперсистема состоящая из 4 подсистем: духовная, экономическая, политическая, социальная.

система - совокупность элементов, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.

предметом социологи является социальная подсистема как сфера социальных отношений.

соц. отношения - отношения между личностью и обществом через соц группы и соц институты.

соц группа - группа людей выделяемая по объективному признаку, с общими условиями жизнедеятельности.

соц. институт- устойчивая организация совместной деятельности людей, основанная на определенных соц нормах.

соц. институт возникает в связи с появлением каких-либо потребностей у людей. минус в том что при таком подходе не учитываются социальные отношения в других сферах.

3) предметом социологии являются социальные отношения во всех сферах общества.

2. Структура социологии. Функции социологии.

структура социологии:

1) уровень развития: а) общая соц-я изучающая фундаментальные теории соц.развития. в отличие от соц. философии, общая социология оперирует понятиями меньшего уровня абстракции. (абстрактное - наиболее общее)

б) специальные социологические теории изучающие соц.группы, соц институты, деятельность и поведение людей. в) конкретные соц исследования в виде опросов, наблюдений, анализа документов.

2) масштаб изучаемого объекта: а) макросоциология - часть социологии изучающая крупные соц. объекты. б) микросоциология - изучает малые соц группы, где люди находятся в межличностном взаимодействии.

Функции социологии:

1) познавательная (гносеологическая) познание идет в ширь (с появлением нового знания) и в глубь. 2) прикладная - выражается в использовании науки в жизни. 3) методологическая - выражается в разработке собственных методов познания. 4) прогностическая - выражается в разработке научных прогнозов соц развития. 5) идеологическая - выражается в ориентации общественного сознания.

идеология - система идей, взглядов выражающих интересы определенных соц групп или общества в целом. цель идеологии - выражать чей-то интерес.

цель науки - познание истины.

идеологическая функция всегда присутствует в общественных науках, но ее необходимо минимизировать, чтобы наука не превратилась в религию.

3. Социология в системе социогуманитарных наук. Социология и право.

Данные социологических исследований необходимы другим дисциплинам, изучающим общество. Политологам, юристам, журналистам необходимы данные об активности масс для прогнозирования и выработки линии поведения партии, правительства составления журнала и газеты. Только естественных методов исследования общества недостаточно.

Социология заимствует методы гуманитарных наук, вырабатывает междисциплинарный подход и новые методы исследования. Социология показывает условия функционирования общественной системы. Это необходимо для изучения и выявления общественных сил и факторов, фиксации отклонений от усредненных показателей, установления причин и следствий этих отклонений, что позволяет избежать многих социальных потрясений. Социология связана со всеми гуманитарными науками объектом исследования, но в системе общественных наук есть дисциплина, с которой взаимосвязь наиболее необходима, – история. Эта взаимосвязь привела к возникновению новых отраслей знания: социальной антропологии; исторической социологии; социологии истории.

Социология и правоведение. Между социологией и правоведением также растет взаимовлияние. Социология рассматривает право не само по себе, а как часть всей общественной жизни, изучает специфику проявления социальных связей, отношений и процессов в данной сфере, раскрывает влияние социальных факторов, институтов и организаций на право. А поскольку право распространяется на все сферы социальной жизни, то оно уже по своей природе социологично.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]