Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Семинар 1 ОСЛ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

4. Механизмы адаптации

Генотипическое влияние на процесс развития наиболее ярко проявляется в наличии у человека врожденных рефлексов и инстинктов – достаточно жестко фиксированных поведенческих актов и целостных форм поведения (сосательный рефлекс, инстинкт материнства и т. д.), а также задатков – анатомо-физиологических особенностей мозга и нервной системы, лежащих в основе развития психических особенностей(способностей, темперамента и др.).

Рефлексы, инстинкты и задатки в ходе онтогенеза трансформируются и «встраиваются» в целостное индивидуальное поведение. Необходимо подчеркнуть, что генетически обусловленные характеристики, вопреки распространенному мнению, не являются чем-то неизменным. В ходе процесса развития одни гены как бы «включаются», другие – «выключаются». Особенно хорошо это видно на примере сензитивных периодов развития – интервалов онтогенеза, в течение которых развивающийся организм наиболее увствителен к определенным воздействиям окружающей среды (многочисленные «волчьи дети», попавшие в человеческое общество в возрасте старше пяти лет, имели серьезные трудности с усвоением речи именно потому, что был пропущен сензитивный период развития речевых механизмов).

Сензитивные периоды интервалы онтогенеза, в течение которых организм наиболее чувствителен к определенным воздействиям среды.

С другой стороны, совершенно очевидно, что успешная адаптация индивида к изменяющейся окружающей среде невозможна без гибкого реагирования организма, а также без усвоения опыта предыдущих поколений, который не может быть закреплен генетически.

Ведущая роль в процессе адаптации принадлежит механизмам психики, обеспечивающим обратную связь организма со средой и прижизненное накопление навыков, умений и знаний.

Первым из таких механизмов в ходе развития проявляется подражание –воспроизведение ребенком движений, действий, поведенческих актов других людей. Вплоть до конца дошкольного возраста, подражая старшим, ребенок усваивает действия с предметами, навыки самообслуживания, нормы поведения, овладевает речью.

Именно подражание лежит в основе наученияпроцесса формирования поведенческих актов, приспособленных к конкретным условиям среды. Отметим, что и подражание, и научение являются общебиологическими механизмами приобретения индивидуального опыта.

Специфически человеческим является социальное научениепроцесс превращения исторически сформированных, выработанных обществом способов поведения и знаний в различные формы индивидуального поведения.

Социальное научение осуществляется в различных формах:

– непосредственно-эмоциональное общение;

– предметно-манипулятивная деятельность;

– игра;

– воспитание;

– учебная деятельность;

– трудовая деятельность.

В ходе социального научения совершенствуются механизмы саморегуляции – на смену внешнему контролю поведения постепенно приходит самоконтроль.

Результатом социального научения является усвоение и активное воспроизведение человеком общественного опыта, системы социальных связей и отношений.

Именно таким образом обеспечивается новый, негенетический путь передачи информации от поколения к поколению, который иногда называют культурным наследованием. Эта форма передачи предполагает, в отличие от генетической, активность «носителей информации», в качестве которых в данном случае выступают сами люди.

Таким образом, ознакомившись с основными теоретическими и экспериментальными подходами к проблеме природной и социальной детерминации психического развития, можно констатировать, что на ранних этапах развития психологии были представлены две крайние точки зрения. Современная психология рассматривает человека как продукт совместного влияния обоих факторов генотип определяет потенциальные пределы развития, от среды же зависит, насколько потенциал будет реализован в ходе развития.