Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И_Авто - копия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

И.В. Барилов, О.С. Бурякова

ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ОФИСНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Практическое пособие

для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки бакалавров

230700 «Прикладная информатика»

ШАХТЫ

ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»

2012

УДК 004(07)

ББК 32.97я73

Б249

Рекомендовано к внутривузовскому изданию

редакционно-издательским советом ЮРГУЭС

Рецензенты:

к.т.н., доцент кафедры «Информатика»

Г.Д. Диброва

к.т.н., доцент кафедры «Информатика»

Е.А. Ревякина

Барилов, И.В.

Б249 Информатика и программирование: Создание документов средствами офисного программирования: практическое пособие / И.В. Барилов, О.С. Бурякова. – Шахты: ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2012. – 41 c.

Практикум содержит основные теоретические сведения и методические материалы для выполнения практических работ по дисциплине «Информатика и программирование». Выполнение предложенных в практикуме заданий связано с разработкой и отладкой программ средствами автоматизированного создания документов в среде Visual Basic for Applications (VBA), а также с использованием средств слияния, что позволяет развить навыки программирования, необходимые для эксплуатации офисных информационных систем.

Пособие ориентировано на студентов очного и заочного обучения по направлению подготовки бакалавров 230700 «Прикладная информатика». Может использоваться студентами, обучающимися по другим направлениям, при изучении дисциплин «Информатика» и «Офисное программирование».

УДК 004(07)

ББК 32.97я73

Режим доступа к электронному аналогу печатного издания: http://www.Libdb.Sssu.Ru

© ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», 2012

© И.В. Барилов, 2012

© О.С. Бурякова, 2012

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

1. Пользовательские функции в VBA Excel 5

1.1. Создание пользовательских функций в Excel 5

1.2. Варианты заданий для самостоятельного выполнения 9

1.3. Вопросы для обсуждения 10

2. Создание и обработка документов средствами VBA Excel 10

1.4. Разработка макроса средствами VBA Excel 11

1.5. Варианты заданий для выполнения работы 18

1.6. Вопросы для самоконтроля 22

3. Автоматизированное создание документов посредством слияния 22

1.7. Подготовка к слиянию 22

1.8. Создание рассылки писем 24

1.9. Создание конвертов 29

1.10. Создание наклеек 32

1.11. Вопросы для самоконтроля 39

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40

Предисловие

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: данные, информация, знания; прикладные и информационные процессы; прикладные информационные системы и технологии.

К области профессиональной деятельности бакалавра по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» относится решение прикладных задач, связанных с моделированием, информатизацией и автоматизацией прикладных процессов; адаптацией и интеграцией проектных решений по созданию информационных систем; сопровождением и эксплуатацией информационных систем. Данное пособие посвящено одной из таких задач – составлению офисных документов, являющейся, пожалуй, самой распространённой.

Конечно, в большинстве случаев для создания документов достаточно иметь только пользовательские навыки работы с соответствующим программным обеспечением. Например, можно обойтись без знания языков программирования и при создании множества однотипных документов средствами слияния, и при проведении сложных вычислений средствами электронных таблиц. Однако именно использование средств офисного программирования позволяет максимально эффективно адаптировать информационные системы для решения специализированных задач.

Практикум содержит основные теоретические сведения и методические материалы для выполнения практических работ по дисциплине «Информатика и программирование». Предполагается, что студент уже владеет основами работы с офисными прикладными программами и знанием основ программирования.

Выполнение предложенных в практикуме заданий связано с созданием и отладкой программ средствами автоматизированного создания документов в среде Visual Basic for Applications (VBA), а также с использованием средств слияния, что позволяет развить способности разработки программных средств реализации информационных технологий и навыки программирования, необходимые для эксплуатации офисных информационных систем.

Пособие ориентировано на студентов очного и заочного обучения по направлению подготовки бакалавров 230700 «Прикладная информатика». Может использоваться в качестве дополнительной литературы студентами, обучающимися по другим направлениям, при изучении таких дисциплин, как «Информатика», «Прикладное программирование» и «Офисное программирование».