Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек_WORD_стили.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Создание, просмотр, применение, изменение и удаление стилей

Откройте область задач Стили и форматирование (нажмите кнопку на панеле инструментов Форматирование или выберите меню Формат - Стили и форматирование). Нажмите кнопку Создание стиля (Рисунок 2). Введите имя стиля. Укажите стиль знака, абзаца, таблицы или списка (в зависимости от того, с какой целью создается данный стиль). Затем определите нужные параметры или нажмите кнопку Формат для просмотра дополнительных параметров.

Укажите, на каком стиле ваш стиль основан. При этом следует учитывать, что в случае изменения в документе какого-либо элемента форматирования базового стиля в этом документе будут соответствующим образом изменены также все стили, основанные на базовом стиле.

Для изменения стиля щелкните правой кнопкой мыши стиль, который требуется изменить, а затем выберите команду Изменить. Аналогично происходит удаление стиля.

Чтобы применить стиль - выделите текст и выберите имя стиля из списка. В списке стилей стиль знака в отличие от стиля абзаца помечен символом а.

Рисунок 1

Рисунок 2

Создание и изменение стилей с помощью примера

Для создания стиля необходимо отформатировать абзац, щелкнуть на имени стиля в поле Стиль на панели инструментов Форматирование, указать имя нового стиля.

Для изменения стиля необходимо внести изменения в форматирование текста абзаца, щелкнуть на имени стиля, в запросе выбрать Переопределить данный стиль, используя выделенный фрагмент как образец.

Копирование стилей между документами или шаблонами

При сохранениии документа сохраняются и стили. Можно скопировать, например, нужные стили из другого шаблона или файла в свой документ: Меню Сервис - Шаблоны и надстройки - Организатор - Стили. Можно закрыть шаблон Normal, выбрать другой шаблон или файл.

Рисунок 3

Примечания:

1 Если удалить созданный пользователем стиль абзаца, то ко всем абзацам, оформленным данным стилем будет применен стиль «Обычный», а сам стиль будет удален из области задач.

2 Если к абзацу по ошибке применен стиль, можно вернуться к определенному по умолчанию стилю Обычный, выделив абзац и нажав <Ctrl+Shift+N>. Аналогично, если по ошибке применен стиль символов, выделите текст и вернитесь к Основному шрифту абзаца, нажав <Ctrl+Пробел>. Существует библиотека стилей, позволяющая воспользоваться готовыми стилями: меню Формат – Тема - Библиотека стилей (выбираем нужную) -- Шаблон (выбираем нужный, просматривая примеры - OK. Все выделенные стили из шаблона копируются в документ.