Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya tetrad ZO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
494.08 Кб
Скачать

Московский гуманитарный университет Кафедра истории

Рабочая тетрадь по курсу

«Отечественная история»

(программа, планы семинарских занятий,

список литературы, контрольные задания)

ГСЭ.Ф.03

для студентов первого курса заочного отделения

Москва

2008

Рабочая тетрадь по курсу «Отечественная история» сoставлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения, подготовлена д.и.н., доцентом С.В. Алексеевым, к.и.н., доцентом Н.И. Шматовой, к.и.н., доцентом А.Ю. Смирновым.

Ответственный за выпуск — д.и.н, профессор А.А.Королев

Печатается по решению кафедры истории от 25 августа 2008 года.

Протокол № 11.

© МосГУ

2008

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ - ГСЭ.Ф.03

Курс: 1

Направление: все направления

Форма обучения: заочная

Семестр: 1

Количество часов на дисциплину: 136,

Количество аудиторных часов на дисциплину: 34,

из них: лекций: 28, практических занятий: 6

(Возможны изменения в зависимости от факультета)

Рабочая тетрадь по курсу «Отечественная история» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Основное назначение данного пособия - создать необходимые базовые условия для успешной самостоятельной работы студента-заочника неисторических специальностей по изучению курса.

Пособие включает в себя: программу курса, которая позволит студенту при подготовке к занятиям и экзамену ознакомиться с кругом проблем по каждой теме; предлагаются также темы и планы семинарских занятий, темы докладов, список литературы. Темы самостоятельных занятий по освоению курса помимо вопросов для самоконтроля, списка литературы включают контрольные задания, цель которых развить навыки самостоятельной работы с литературой и источниками. Прежде чем приступить к выполнению заданий студент должен проработать разделы курса, к которым эти задания относятся. Студентам предложен список основной учебной литературы, в которой содержатся ответы на поставленные в методических рекомендациях вопросы и которая поможет составить наиболее полное представление о развитии российской цивилизации, глубоко осмыслить ключевые проблемы российской истории.

В пособии представлен и краткий курс лекций, который разбит на три раздела: Средневековая Русь, Российская империя в XVIII-XIX вв., Россия в конце XIX - XX веке. Изучив лекционный материал, студент сможет получить целостное представление о курсе. Для более глубокого усвоения некоторых проблем, вниманию студента предлагаются таблицы и схемы.

В процессе изучения курса студент должен ознакомиться с биографиями исторических личностей, освоить термины, которые помогут ему глубже понять те или иные процессы, происходившие в разные периоды нашей истории. Исторические карты помогут ориентироваться в изучаемом материале.

В конце пособия содержатся экзаменационные вопросы, излагаются требования, предъявляемые к студентам на экзамене.

На предмет «Отечественная история» отводится 120-136 часов. План заочного образования предусматривает 10 - 12 часов аудиторных занятий (4-6 часов лекций, 6 часов семинаров), 110 – 126 часов отводится на самостоятельную работу студента, в которую, помимо подготовки к занятиям, входит написание реферата и подготовка к экзаменам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]