Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению курсовой работы МУ_СПЕЦ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

3. Структура и объем работы

Курсовая работа по дисциплине «Муниципальное управление» должна состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- содержание (план);

- введение;

- основная часть (включая параграфы);

- заключение;

- список использованной литературы.

Объем курсовой работы должен составить 25-30 страниц печатного текста.

Невыполнение основных требований к содержанию и структуре работы служит основанием для ее возврата студенту на доработку.

4. Содержание курсовой работы и характеристика ее разделов

Титульный лист выполняется в соответствии с образцом указанным в Приложении 1.

Содержание (план) отражает основную идею работы. Располагается в начале курсовой работы и включается в общую нумерацию страниц. В содержании не допускается сокращать или видоизменять заголовки параграфов. После заголовков содержания точку не ставят.

Выполняется в соответствии с образцом указанным в Приложении 2.

Введение – обоснование актуальности проблемы, степень ее разработанности в российской и зарубежной литературе. Здесь же необходимо определить объект или предмет исследования, сформулировать цели исследования и задачи, которые будут решаться в работе. Введение должно быть кратким.

Основная часть излагает содержание темы. Она состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части рассматривается содержание темы курсовой работы. Эту часть рекомендуется разделить 2-3 параграфа, раскрывающих сущность проблемы. Увеличивать число вопросов не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению – объема курсовой работы. Очень важно правильно распределить нагрузку на вопросы теоретической части. При этом важно сохранить логическую связь между параграфами, последовательность раскрытия темы. Практическая часть содержит вопросы, связанные с практической реализацией исследуемых аспектов в деятельности органов муниципального управления.

Заключение – это подведение итогов проведенного исследования, в соответствии с выдвинутыми во введении задачами курсовой работы. В заключении кратко излагаются теоретические обобщения, формулируются выводы.

Список использованной литературы приводиться в конце курсовой работы. Студент перечисляет источники, используемые в ходе написания работы: книги, нормативно-правовые акты, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания статей и материалов и т.п.

5. Порядок выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы осуществляется в соответствии со следующими этапами:

1. Выбор темы и практического задания.

2. Подбор и изучение литературы, составление библиографического списка.

3. Составление плана работы.

4. Сбор и обработка теоретического материала.

5. Литературное изложение подготовленных данных в соответствии с планом курсовой работы.

6. Написание заключения работы.

7. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру.

Оформленная и подписанная автором курсовая работа сдается методисту на кафедру не менее чем за 15 дней до экзамена по соответствующей дисциплине.

1. Тема курсовой работы рекомендуется кафедрой «Муниципальное управление и социальные технологии». Выбор темы осуществляется по последней цифре в зачетной книжке из числа тех, которые представлены в Приложение 3.

В отдельных случаях студенту предоставляется право самому предложить тему, не включенную в список, однако этот выбор необходимо согласовать с преподавателем.

От правильного выбора темы часто зависит не только качество курсовой работы, но и возможность ее выполнения.

При выборе темы рекомендуется студенту исходить из следующих критериев:

Сложность вопроса. Написание работы по сложным темам поможет студентам более глубоко разобраться в наиболее трудных проблемах курса, ликвидировать имеющиеся проблемы в знаниях, проверить свои возможности.

Научный интерес. Некоторые темы вызывают научный и творческий интерес студентов и могут быть перспективными для них в плане дальнейшей исследовательской работы (подготовке статей, докладов, дипломного проекта, диссертации).

Ориентация на профессиональную деятельность. Целесообразно выбирать тему курсовой работы, которая связана или будет связана с работой студента на практике. Выполнение тем, связанных с практической работой студента, имеет двойное преимущество: это повышает уровень профессиональной деятельности и облегчает исполнение курсовой работы, так как автор сможет для подтверждения теоретических положений широко использовать фактический материал своего учреждения.

Наличие источников литературы. Окончательный выбор темы, особенно предложенной студентом самостоятельно, вне списка, необходимо предварить выяснением наличия достаточных источников и литературы по данной теме.

К другим критериям можно отнести актуальность темы (научная и практическая ценность), собственный опыт студента, перспективность изучаемой проблемы.

2. После выбора темы нужно самостоятельно составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Начинать эту работу следует с исследования перечня литературы, рекомендованной кафедрой в рабочей программе курса «Муниципальное управление». При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнем статей, опубликованных в журналах за год в последнем номере того или иного журнала.

3. После подбора и изучения литературы студент должен составить продуманный план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. Составленный план работы можно обсудить с руководителем, который консультирует студента.

4. Сбор и обработка материала. Для написания курсовой работы нужны не только литературные источники, но и статистические, фактические материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в системе муниципального управления нашей страны. Источниками получения статистических и фактических данных могут быть: статистические сборники и справочники, различные информационные бюллетени по вопросам муниципального управления; отчетные данные предприятий и учреждений.

5. После того, как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран и соответствующим образом обработан материал, можно приступать непосредственно к написанию курсовой работы. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивая основные вопросы на разделы и подразделы. При этом важно сохранить логическую связь между параграфами, последовательность раскрытия темы. Каждый параграф завершается краткими выводами.

6. Выполнение практической части работы студенту можно сделать на основе прикладного исследования организации и функционирования конкретного органа муниципального управления в России.

В ходе выполнения практической части работы могут применяться различные методы исследования: анализ документов исследуемого органа муниципального управления, использование официальных статистических данных. Рекомендуется построить организационно-управленческую структуру исследуемого органа муниципального управления, использовать схемы, таблицы, графики.

Наиболее содержательные работы могут быть использованы в дальнейшем в качестве основы для подготовки дипломного проекта или научной публикации студента.

7. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру (см. п. 6. Оформление курсовой работы). После написания и оформления работы студент должен подписать ее, поставить дату и сдать на кафедру. Последний срок сдачи курсовой работы за 15 дней до экзамена.