Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила 36 ВОДНЫЕ СУДА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Глава 3. Страховая сумма

14. Страховая сумма устанавливается по соглашению между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования в размере, не превышающем страховую (действительную) стоимость водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на воздушном судне, принимаемого на страхование.

15. Определение страховой стоимости имущества производится на основании представленных страхователем документов, либо путем оценки компетентным специалистом страховщика, либо по результатам экспертной оценки. Расходы по оценке несет страхователь.

Страховой стоимостью считается действительная стоимость водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения, установленного на водном судне в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

16. Страховая сумма устанавливается по соглашению в размере страховой стоимости или в определенном проценте от нее.

Если по договору страхования страховая сумма по застрахованному водному судну, дополнительному оборудованию и снаряжению, установлена в определенном проценте (менее 100 процентов) от страховой стоимости данного водного судна, либо страховая стоимость увеличилась в течение срока страхования, (но не более чем до размера страховой стоимости водного судна, дополнительного оборудования и снаряжения на день увеличения страховой суммы) на срок, оставшийся до окончания срока действия договора страхования, с уплатой дополнительного страхового взноса, рассчитанного в следующем порядке: ,

где D – дополнительная страховая премия;

X1 – величина страхового взноса исходя из первоначальной степени риска по договору страхования;

X2 – величина страхового взноса с учётом увеличения степени риска по договору страхования;

m – количество дней, оставшихся до конца действия договора страхования;

n – срок действия договора в днях.

Величина страховой суммы может быть разной для каждого варианта страхования или одинаковой для выбранных вариантов страхования.

17. В случае увеличения страхового риска (возникновения необходимости выполнения работ указанных в пункте 10 Приложения 2) в период действия договора страхования страхователь должен уплатить дополнительную страховую премию рассчитанную по следующей формуле: Dp= (T2-T1)/100*S*n/m

где DP – дополнительная страховая премия;

T1 и T2 – страховые тарифы, рассчитанные исходя из первоначальной (при заключении договора страхования) и увеличившейся степени риска;

S – страховая сумма по договору;

n – количество дней, оставшихся до конца действия договора страхования;

m – срок действия договора в днях.

18. Страховая сумма устанавливается отдельно по каждому водному судну, дополнительному оборудованию и снаряжению, установленному на водном судне, указанному в договоре страхования (страховом полисе), на основании предоставленных документов, подтверждающих их стоимость.

19. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превысила страховую стоимость, в том числе в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование), договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость, а уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

Если же завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.

20. Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон в белорусских рублях или в иностранной валюте (валюта страховой суммы).

При установлении страховой суммы в иностранной валюте страховой взнос, исчисленный в валюте страховой суммы, может быть уплачен как в иностранной валюте (в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь), так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к валюте страховой суммы, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день перечисления (уплаты) страховой премии. Если страховая премия в иностранной валюте подлежит уплате в белорусских рублях, то при расчете страхового тарифа к базовому тарифу применяется повышающий коэффициент (пункт 5 Приложения 2).

21. Если страхователю (выгодоприобретателю) произведена страховая выплата, то договор страхования продолжает действовать в пределах разницы между страховой суммой и произведенной страховой выплатой.

22. По соглашению сторон в договоре страхования может быть установлен размер безусловной франшизы.

Размер франшизы устанавливается в абсолютной сумме, при этом сумма франшизы не должна превышать 20 процентов от страховой суммы. Исчисление взносов производится согласно пункта 6 Приложения 2 к настоящим Правилам. Минимальный размер безусловной франшизы составляет 100 долларов США в пересчете в валюту, в которой установлена страховая сумма, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на день подачи заявления о страховании.

Франшиза применяется по каждому страховому случаю.