Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1_2_4_6.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
172.34 Кб
Скачать

Настройка динамического обновления dns на dns-сервер Windows 2000

Чтобы включить динамическое обновление DNS на сервере Windows 2000 DNS:

  1. Нажмите кнопку Пуск, последовательно выберите пункты программыАдминистрированиеи выберите командуDNS.

  2. Щелкните соответствующую зону в разделе зоны прямого просмотра или зоны обратного просмотра.

  3. В меню Действие выберите команду Свойства.

  4. На вкладке Общие убедитесь, что зона принадлежит к типу основная или Интегрированная в Active Directory.

  5. Если основнойтип зоны, нажмите кнопку Да в Разрешить динамические обновления? списка.

  6. Если типы зон, интегрированных в Active Directory, нажмите кнопку Да или только безопасные обновления вРазрешить только безопасные динамические обновления? список, в зависимости от того, нужно ли динамическое обновление DNS для обеспечения безопасности.

Настройка динамического обновления dns для dhcp-клиентов

По умолчанию DHCP под управлением Windows 2000 клиенты настроены для запроса, что клиент регистрирует записи ресурсов a и регистрация PTR-запись ресурса сервера. По умолчанию имя, используемое при регистрации DNS составляется из имени компьютера и основного DNS-суффикса. Чтобы изменить это имя по умолчанию, откройте свойства TCP/IP подключения к сети. Чтобы изменить параметры по умолчанию динамическое обновление на клиенте динамического обновления:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Сетевое окружениеи выберите Свойства.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши подключение, которое требуется настроить и нажмите кнопку Свойства.

  3. Выберите Протокол Интернета (TCP/IP), нажмите кнопку Свойства, нажмите кнопку Дополнительнои выберите вкладку DNS .  По умолчанию установлен флажок Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS и использовать DNS-суффикс этого подключения в DNS-регистрацию не выбран. Эта конфигурация по умолчанию приводит к клиенту запрашивать, регистрация клиента A-запись ресурса и регистрации сервера запись ресурса PTR. В этом случае имя, используемое при регистрации DNS составляется из имени компьютера и основного DNS-суффикса компьютера.

  4. Установите флажок использовать DNS-суффикс этого подключения в DNS-регистрацию.  Если этот флажок установлен, клиент запрашивает обновление сервером, PTR-запись, используя имя, которое составляется из имени компьютера и DNS-суффикс подключения. Если DHCP-сервер настроен для регистрации записи DNS в соответствии с запросом клиента, клиент регистрирует следующие записи:

    • Запись PTR, который использует имя, которое составляется из имени компьютера и основного DNS-суффикса.

    • Запись a использует имя, которое составляется из имени компьютера и основного DNS-суффикса.

    • Запись a использует имя, которое составляется из имени компьютера и DNS-суффикс подключения.

  5. Настройка клиента, чтобы сделать никаких запросов для регистрации в DNS, нажмите кнопку снимите флажокЗарегистрировать адреса этого подключения в DNS . Если этот флажок снят, клиент не пытается зарегистрировать любой объект или DNS PTR-записи, которые соответствуют данному подключению.

Round robin DNS — один из методов распределения нагрузки, или отказоустойчивости за счёт избыточности количества серверов, с помощью управления ответами DNS-сервера в соответствии с некой статистической моделью. Обычно применяется к таким Интернет-протоколам, как Веб-серверыFTP серверы.

В простейшем случае Round robin DNS работает, отвечая на запросы не только одним IP-адресом, а списком из нескольких адресов серверов, предоставляющих идентичный сервис. Порядок, в котором возвращаются IP-адреса из списка, основан наалгоритме round-robin. С каждым ответом, последовательность ip-адресов меняется. Как правило, простые клиенты пытаются устанавливать соединения с первым адресом из списка, таким образом разным клиентам будут выданы адреса разных серверов, что распределит общую нагрузку между серверами.

Протокол динамічної конфігурації DHCP та його основне призначення. Процедура динамічної конфігурації DHCP-клієнта. Додаткові параметри та рівні, на яких вони налаштовуються. Резервування IP-адреси для конкретного DHCP-клієнта.

DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер». Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP, и получает от него нужные параметры. Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве сетей TCP/IP

Процедура динамічної конфігурації DHCP-клієнта

Рассмотрим пример процесса получения IP-адреса клиентом от сервера DHCP. Предположим, клиент ещё не имеет собственного IP-адреса, но ему известен его предыдущий адрес — 192.168.1.100. Процесс состоит из четырёх этапов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]