Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9_OPUKhOLI_IZ_EPITELIYa.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
6.41 Mб
Скачать

Тема 9. Опухоли из эпителия

Опухоли из эпителия являются наиболее частыми среди опухолей. В основу классификации эпители­альных опухолей положены особенности гистогене­за (вид эпителия), степень дифференцировки и органная спе­цифичность.

1. В зависимости от гистогенеза различают опухоли из покровного эпителия (многослойного плоского и переходно­го) и железистого.

2. По течению, которое в основном определяется степе­нью дифференцировки, эпителиальные опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными.

3. В зависимости от органной специфичности выделяют органоспецифические и эпителиальные опухоли без специфи­ческой локализации.

• Органоспецифические опухоли возникают только в оп­ределенных органах, причем имеют характерные мор­фологические проявления (микроскопические, реже макроскопические), а иногда и функциональные (син­тез характерных гормонов), которые отличают опухоль от других опухолей и легко позволяют (даже при нали­чии метастазов) установить происхождение ее из кон­кретного органа.

• Деление эпителиальных опухолей на органоспецифи­ческие и органонеспецифические условно, поскольку для большинства эпителиальных опухолей найдены тканевые органоспецифические маркеры, но для опре­деления этих маркеров требуются более тонкие (не всегда доступные) дополнительные методы исследова­ния (иммуногистохимические, электронно-микроскопи­ческие и др.). Поэтому для практической работы прин­цип деления опухолей на органоспецифические и орга­нонеспецифические применим.

I. Доброкачественные опухоли без характерной локали­зации.

1. Папиллома. Доброкачественная опухоль из покров­ного (многослойного плоского или переходного) эпителия.

• Часто возникает в коже, гортани, полости рта, мочевом пузыре и др.

Макроскопическая картина: шаровидное образование на широком основании или тонкой ножке, мягкоэластической консистенции, подвижное. Поверхность опу­холи покрыта мелкими сосочками.

Микроскопическая картина: опухоль представлена сосочковыми разрастаниями многослойного плоского (или переходного) эпителия, которые, как перчат­ка, покрывают соединительнотканную строму, содержащую сосуды. Многослойный плоский эпителий лежит на базальной мембране, сохраняет полярность и комплексность (свой­ства нормального эпителия). Отмечаются неравномерное уве­личение слоев эпителия, повышенное его ороговение (призна­ки тканевого атипизма).

Иногда папиллома может быть множественной (папилломатоз гортани).

В редких случаях папиллома рецидивирует и малигнизируется (гортань, мочевой пузырь).

2. Аденома. Доброкачественная опухоль из железистого эпителия.

• Встречается на слизистых оболочках, выстланных же­лезистым эпителием, и в органах.

• Аденомы слизистых оболочек, выступающие над по­верхностью в виде полипа, называют аденоматозными (железистыми) полипами.

• Аденомы слизистой оболочки толстой кишки и желудка часто малигнизируются.

Морфологические варианты аденомы:

а. Ацинозная (альвеолярная).

б. Тубулярная.

в. Трабекулярная.

г. Солидная.

д. Сосочковая цистаденома.

е. Ворсинчатая аденома.

ж. Фиброаденома.

Сосочковая цистаденома. Часто встречается в яичниках.

Макроскопическая картина: кистозного вида образование (может значительно превосходить размеры яичника) с тонкими стенками, выполнено полупрозрачной бе­лесоватой жидкостью. Внутренняя поверхность кисты (кист) местами гладкая, местами покрыта множественными сосочка­ми бело-розового цвета. Опухоль не выходит за пределы кап­сулы яичника.

Микроскопическая картина: опухоль построе­на из желез, просветы которых кистозно растянуты. Выстилающий кисты эпителий (кубический или цилиндрический) об­разует многочисленные сосочкового вида выросты, сохраняя при этом базальную мембрану, полярность и комплексность.

• Являясь морфологически высокодифференцированной, в яичниках опухоль обладает высоким злокачествен­ным потенциалом: возможны инфильтрирующий рост и злокачественное течение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]