Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
78.34 Кб
Скачать

5.Отличие теста от анкетирования.

8.Различные психологические течения и их характеристика.

10.Различные отрасли современной психологии.

11 Общая психол как наука.

Общая психол - это особое наименование употреб-е для харак-и наиболее общих закономерностей, выявл-х психол-й, методов изучения, которыми польз-ся эта наука, теоретич-х принципов, кот-х она придерживается, основ-х науч-х понятий, вошедших в ее обиход. В ее задачи входит разработка проблем методологии и истории психол, теории и методов исслед-я наибол-е общих законов возник-я, развитии и бытия психических явлений. О.П. изуч познав-ю и пратичис-ю деят-ть; общие закономерностей ощущений, восприятий, памяти, вооброжения, мышления, психическую саморегуляцию; дифференциально-психол-е особенности личности человека; характер и темперамент, преобладающие мотивы поведения и т.д.

13 Роль сознания в психике человека.

Высший уровень психики свйственный человеку образует сознание. Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-истор-х условий формирований чел в трудовой деят-ти при постоянном общении с друг-и людьми.

16. Психологическая сущность деятельности.

17. Деятельность человека в зависимости от его потребностей.

18. Мотивационная деятельность.

19. Категория бессознательного в психологической науке.

Мера бессознательного определяется переходом от инстинктивного ощущения действительности к сознательному восприятию, выраженную в поведении человека в его конкретных поступках.

Существует масса примеров, на которых можно отобразить бессознательное, как модель. Присвоить ей определённые характеристики. Исследовать её. Например, пробуждение человека от сна является ничем иным, как конфронтацией двух взаимно противоположных сторон. С одной стороны -это сознание человека, стремящееся попасть в окружающий мир, а с другой стороны это инстинкт сна, заставляющий, затягивающий человека в свою паутину.

20 Индивид и личность.

Появляясь на свет как индивид чел становится личностью, и этот процесс имеет историч-й хар-р. еще в раннем детстве индивид включается в определ-ю исторически сложившуюся систему обществ-х отношений кот-ю застает уже готовой. Дальнейшее развитие человека внутри социальной группы создает такое переплетение отношений, кот формирует его как личность.

21. Подсистемы бытия личности.

22 Индивидуальность и ее зависимость от психики.

Одна из наиболее харак-х сторон личности – ее индивидуальность под кот-й поним-ся неповторимое сочетание психологических особенностей человека. Сюда относятся характер, темперамент, особенности протекания психич-х процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деят-ти, сформировавшиеся способности. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей – личность человека неповторима в своей индивид-ти. Это обстоятельство во многом объясняет, к примеру, горечь утраты близкого человека, вместе с кот-м из нашей жизни невозвратно уходит сложный ансамбль чело-х качеств и черт, невосстановимый и неповторимый в др. людях.

23 Самооценка и образ “я”

образ Я был разработан в психол К.Роджерсом. это осознание и осмысление себя путем постоянных контактов с людьми. Это система желаний, переживаний, сомнений, склонностей чувств, мыслей человека. Выд 2 образа Я:1) образ Я - реального, то какой есть чел на самом деле. 2) образ Я идеального – то каким видит чел себя в будущем или кем хочет стать. Образ Я находит свое отражение в самооценке человека. 3 основ-х видасамооц-ки: завышенная самооц приводит к завыш-му уровню притезаний, конфликты, агрессия, невроз; заниженная самооц заниж-й уровень притезаний, комплексы, чувство вины, апатия; адакватная самооц адек-й уров притез, объективность, устойчивость настроения, стабильность состояния. На самооц-у влияют кол-во успехов и неудач чел. Это проявл-ся в 2 мотивах поведения. Мотив избегания неудач и мотив достижения успеха. Для того чтобы оценивать чел необход-о анал-ть все особенности его поведения учитывать все харак-ки кот-ми он оценивает себя и др. людей.