Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология. Педагогическая психология..doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Структура учебной деятельности

  1. Учебная задача – то, что ученик должен изучить, освоить, понять.

  2. Учебное действие – то. Что ученик должен сделать, чтобы обнаружить свойства того предмета, который он изучает.

  3. Действие контроля – указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие, соответствующее образцу.

  4. Действие оценки – определение того, достиг ли ученик результата учебной деятельности или нет.

Учебная деятельность состоит из следующих компонентов:

*мотивационный компонент (сущность мотивов учения)

*операционный компонент (определенная учебная задача и совокупность учебных операций, приемов)

*контрольно-оценочный компонент (контроль того, как выполнена учебная задача, как ученик освоил общий способов действия, чем уже овладел школьник, чего ему еще не удалось достгнуть0.

Парадокс учебной деятельности – усваивая знания, ребенок сам ничего в этих знаниях не меняет. Предметом изменений в учебной деятельности впервые становится сам ребенок, сам субъект, осуществляющий учебную деятельность. Впервые в развитии субъект сам для себя выступает как самоизменяющийся. Учебная деятельность поворачивает ребенка на самого себя, на оценку того, «чем я был» и «чем я стал».

Мотив – побуждающий и определяющий направленность деятельности предмет (материальный и идеальный), ради которого она осуществляется.

Учебная деятельность может побуждаться:

*мотивом получения высокой оценки;

*социальным мотивом учения;

*учебно-познавательными мотивами;

*мотивами достижения;

*мотивами избегания.

Существует 2 блока мотивов:

Социальные мотивы носят общественный характер.

Личностные мотивы занимают ведущее место в иерархие мотивов – отношение личности к процессу учебной деятельности.

Знание – совокупность усвоенных человеком сведений, понятий и представлений о предметах и явлениях объективной действительности.

Этапы усвоения знаний

  • восприятие знаний (общие представления о науке0

  • осмысление формируется понятийный аппарат

  • закрепление умений, знаний

  • применение навыков

Умение – освоенный человеком способ выполнения деятельности. Для того, чтобы ученик овладел умениями – умел считать, писать, читать, он должен знать, как надо это делать. В процессе упражнений, в ходе практической деятельности умения совершенствуются.

Навык – такое действие, в составе которого отдельные операции стали автоматизированными в результате упражнений. Новый навык выработать легче, чем перестраивать неправильно сложившийся старый. При длительном отсутствии упражнений навык постепенно разрушается.

На успех в учебной деятельности влияют:

  • индивидуально-психологические свойства личности;

  • стиль учебной деятельности;

  • эмоциональное благополучие;

  • самооценка;

  • статус в системе межличностных отношений4

  • подкрепление мотивов.

26. Понятие педагогического общения, структура и функции пед.Общения.

Педагогическое общение – специфическая форма отношений, имеющая свои особенности и в тоже время подчиняющаяся общим психологическим закономерностям как форме взаимодействия человека с другими людьми, включая коммуникативный, интерактивный и перцептивный компоненты.

Педагогическое общение – совокупность средств и методов обеспечивающих реализацию целей и задач ученика и учителя, и определяющую характер взаимодействия педагога и учащегося. Исследования в области педагогической психологии показывают, что значительная часть педагогических трудностей обусловлена не столько недостатками научной и методической подготовки учителей, сколько деформацией сферы профессионально-педагогичеких отношений.

И будет педагогическое общение оптимально зависить от педагога, от уровня его педагогического мастерства и коммуникативной культуры. Для установления положительных взаимоотношений с учениками преподаватель должен проявлять доброжелательность и уважение к каждому из участников учебного процесса, быть “сопричастными” к победам и поражениям, к успехам и ошибкам обучаемых и сопереживать им.

Исследования показывают, что педагоги акцентируя собственное “Я”, проявляют формализм в отношениях к учащимся, авторитарность, подчеркивая собственное превосходство и навязывая свои способы поведения. У педагогов с централизацией на “другом” проявляется неосознаваемое подлазанье к ученикам, доходящее до самоунижения.

У педагогов с централизацией “Я-другой” выделено устойчивое стремление строить отношения на равных началах и развивать его в диалоговой форме. Такое взаимодействие объективно улучшает гумманизацию отношений “учитель-ученик” и всего обучения в целом.

Стили педагогического общения

Стили педагогического общения – это индивидуально-типологическая особенность, обусловленная особенностями темперамента, социально-психологическое взаимодействие учителя и учеников. В структуру стиля педагогического общения входят:

1. Коммуникативные особенности учителя (насколько выразительны его язык, как он воспринимается субъектами обучения). Эти особенности обусловлены его типологическими особенностями.

2. Творческие возможности учителя, стиль отношений каждого учителя должен быть неповторимым, нетипичным, что притягивает внимание детей, заинтересовывает непредвиденностью.

3. Особенности ученического коллектива.