Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать

19

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Иванова С.П., Кузьменкова Л.В., Соловьев В.А.

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Рабочая программа

специальность 030301.65 – «Психология»

Санкт-Петербург - 2008

Рецензенты:

Л.В. Куликов

доктор психологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет)

Н.Г. Винокурова

доктор педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Иванова С.П. Кузьменкова Л.В., Соловьев В. А.

Конфликтология: рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030301.65 - «Психология» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 22 с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Конфликтология» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 030301.65 – «Психология», а также квалификационных характеристик.

Рабочая программа учебной дисциплины «Конфликтология» предназначена для слушателей очной и заочной форм обучения обучающихся по специальности 030301.65 - «Психология».

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве рабочей программы (протокол № от « » 2008 года).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Конфликтология» разработана с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030301.65 – «Психология», квалификационных характеристик и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений ГПС МЧС России.

Учебная программа по конфликтологии цикла дисциплин специализации составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения и определяет содержание и структуру дисциплины.

Преподавание и изучение курса «Конфликтология» во взаимосвязи с гуманитарными дисциплинами, с общей и социальной психологией, педагогикой и другими общественными науками преследует цели:

  • вооружить слушателей, студентов и курсантов системой научных знаний в области теории конфликтологии;

  • формировать у обучаемых профессиональные качества организатора и руководителя служебного коллектива МЧС России;

  • воспитывать высокую культуру общения и деятельности.

Исходя из этого, предметом курса “Конфликтология” для слушателей, студентов и курсантов является изучение основных закономерностей возникновения и функционирования социальных конфликтов, их сущности, структуры, динамики и роли в жизнедеятельности служебного коллектива.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника. Профессиональная деятельность сотрудников и работников МЧС России осуществляется в условиях конфликтного взаимодействия с отдельными лицами и группами людей, нередко нарушающими закон. Это вызывает необходимость изучения конфликтологии как теории противоправного поведения. Одновременно взаимодействие самих сотрудников порождает социальные противоречия и конфликты в служебных коллективах. Недооценка знания источников и причин этих конфликтов, отсутствие у руководителя навыков организации своего поведения в конфликтной ситуации существенно снижает эффективность служебной деятельности сотрудников. В связи с этим при подготовке руководителей МЧС и специалистов по кадрово-воспитательной работе в цикле дисциплин специализации было предусмотрено изучение конфликтологии. Преподавание предмета начинается после изучения курсов общей и социальной психологии

В результате изучения курса “Конфликтология” каждый слушатель, студент и курсант обязан знать:

  • основные положения современных теорий и методик анализа и разрешения конфликтов;

  • системы управления конфликтными ситуациями;

  • типичные причины конфликта в межличностных отношениях и служебной деятельности сотрудников МЧС;

  • структуру, динамику и функции конфликта в служебном коллективе и жизнедеятельности отдельного сотрудника;

  • принципы бесконфликтного руководства личным составом.

На основе полученной системы знаний и в ходе практических занятий и тренингов каждый слушатель обязан уметь:

  • на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь ориентироваться в современных научных концепциях;

  • грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

  • участвовать в практической прикладной деятельности, владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования;

  • владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших учебных заведениях;

  • диагностировать причины конфликта, его объект, цели, мотивы, интересы и ценности конфликтующих сторон;

  • вырабатывать и применять практически стратегии поведения в ходе конфликтного взаимодействия;

  • определять и давать оценку очевидным и скрытым последствиям конфликта, влияниям и давлениям на конфликтующие стороны различных факторов;

  • использовать подходящие приемы коммуникации, облегчающие процесс разрешения конфликта и обеспечивающие уменьшение опасности продолжения его после формального разрешения;

  • вырабатывать варианты решений, используемых для управления конфликтом;

  • достигать восприимчивости конфликтующими сторонами предложений по оптимальному решению конфликта;

  • выполнять функции посредника на переговорах конфликтующих сторон;

  • использовать для предотвращения и решения конфликта различные формы власти, официальные и неофициальные меры;

  • учить сотрудников общению в условиях острого противоборства и экстремальных условиях службы;

  • подбирать и расставлять сотрудников с учетом конфликтогенности и психологической совместимости;

  • использовать в условиях конфликта приемы психологической самозащиты, саморегуляции и психологического воздействия на противостоящую сторону;

  • управлять личным составом в сложной обстановке служебной деятельности;

иметь представления:

  • о том, как грамотно помогать сотруднику, находящемуся в ситуации жизненного кризиса;

  • как реализовывать требования принципов гуманизма и социальной справедливости в руководстве людьми.

На основе знаний, навыков и умений у каждого слушателя, студента и курсанта должны сформироваться коммуникативная культура, чувство уверенности, желание и готовность к деятельности и общению в нормальных и затрудненных условиях.

Организационными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские и практические занятия.

Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы в соответствии с разрабатываемыми методическими рекомендациями.

Дисциплина имеет объем 100 часов, из которых на проведение лекций отводится 18 часов, семинарских занятий – 12 часов, практических занятий – 20 часов и самостоятельную работу – 50 часов.

Формой итогового контроля является экзамен в VIII семестре.

Слушатели заочной формы обучения выполняют контрольную работу и сдают экзамен после изучения основного курса, который рассчитан на 100 часов. На проведение лекций отводится – 6 часов, семинарских занятий – 6 часов и самостоятельной работы – 88 часов.

Распределение объема часов по видам учебных занятий приведено в тематических планах.

Практические занятия проводятся двумя преподавателями.

Вариативность образовательного процесса реализуется посредством изменения количества часов, отводящихся на изучение отдельных тем, их объединением, а так же выполнением самостоятельных работ по тематике, предусмотренной в данной программе.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельное изучение отдельных вопросов программы, обобщение и расширение информации, полученной на лекциях и других видах учебных занятий, определение места полученных знаний в своей будущей профессии.