Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР БФО 31Э_2012_Вевер.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
100.38 Кб
Скачать

50

Введение

Отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчётный период. Отчётность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учёта. Она является завершающим этапом учётной работы.

Данные отчётности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а так же для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчётность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчётность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчётных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчёты по формам, рекомендуемым Минфином РФ. Основными формами отчётности являются: бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках. Но на ряду с ними используются и другие формы отчётности, такие как: пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках, отчёт об изменениях капитала, отчёт о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу, пояснительной записки и аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Стоит отметь, что составление организацией бухгалтерской (финансовой) отчётности на прямую зависит от учётной политики самой организации. Умело составленная учетная политика является одним из важнейших инструментов управления деятельностью фирмы и достижения поставленных целей бухгалтерской отчетности.

Инструменты учетной политики, выступая методическим приемом, напрямую не приводят к изменениям в составе прав и обязательств организации (например, сумма задолженности покупателей не зависит от метода признания дохода, а рыночная стоимость основных средств - от способа начисления амортизации и т.д.), а воздействуют на них опосредованно - через бухгалтерскую отчетность, на основе которой формируются финансовые показатели.

Отличительной чертой бухгалтерской отчетности является балансовый принцип взаимосвязи ее показателей. Этот принцип вытекает из двойной записи данных на счетах, показатели которых составляют основу отчетности.

Анализ основных форм отчетности - Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках - с точки зрения влияния на них принятой в организации учетной политики позволит представить полную картину варьирования показателей.

Универсального решения для всех (или хотя бы большинства) организаций в области формирования и раскрытия эффективной учетной политики не существует. Ежегодно требуется производить всесторонний анализ действующих положений учетной политики. Однако нормативное регулирование этих вопросов остается единым для всех организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Актуальность темы заключается в том, что грамотное формирование учетной политики является одной из важнейших задач, стоящих перед руководством и бухгалтерией предприятия. Выбранная учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, показателей финансового состояния организации. Недостаточное внимание к ее формированию как важнейшему элементу системы бухгалтерского учета приводит к отрицательным последствиям. Противоречивость и непоследовательность учетного процесса, неполное отражение объектов учета и недостаточное обоснование способов его ведения, отсутствие упорядоченного документооборота влекут за собой искажение бухгалтерской отчетности и не могут служить источником достоверной и надежной информации о показателях деятельности организации. Поскольку каждая организация самостоятельно формирует свою учетную политику, она должна внимательно и серьезно подойти к этому процессу, учитывая все необходимые нормативные акты и не забывать о все большем влиянии международных стандартов.

Целью курсовой работы является: изучение и оценка взаимосвязи учетной политики и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить нормативно – правовую основу регулирования учётной политики

  2. Рассмотреть сущность, роль учетной политики в формировании показателей бухгалтерской отчетности;

  3. Выявить взаимосвязь учётной политики с различными формами бухгалтерской финансовой отчётности.

Предметом исследования курсовой работы является взаимосвязь элементов учётной политики с формами бухгалтерской (финансовой) отчётности.

При написании данной курсовой работы использовались различные методы: анализ, синтез, обобщение, описание.

Глава 1: Влияние учётной политики на бфо

1.1 Нормативно-правовое регулирование учётной политики

Основным документом организации, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета при отражении хозяйственных операций, является учетная политика. В учетной политике организации должны раскрываться все вопросы, которые могут возникнуть при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности. Грамотно сформировать свой внутренний регламент, которым организация будет руководствоваться в следующем году в целях бухгалтерского учета, можно только при четком понимании законодательного и нормативного регулирования учетной политики.

Термин «учетная политика» организации вошел в употребление в конце восьмидесятых годов в качестве вольного перевода на русский язык словосочетания «accounting policy», употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета. В начале 1992 г. этот термин был впервые закреплен в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, а широкое распространение на практике получил после введения в действие первого стандарта по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия».

С учётом всех изменений на 2012 год в настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим формирование, изменение и раскрытие учетной политики предприятия, является Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106 н. Данное положение является одним из первых правовых актов, принятых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Оно раскрывает содержание ряда основополагающих принципов и понятий.

В соответствии с общими положениями настоящее ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации» устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений) (в ред. Приказа Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н)

Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать учетную политику в соответствии с настоящим Положением, либо исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.

Для целей настоящего Положения под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.

Настоящее Положение распространяется:

  • в части формирования учетной политики - на все организации;

  • в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.1

Помимо основ формирования (выбора или разработки) учетной политики ПБУ 1/2008 содержит еще и правила раскрытия учетной политики

Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и (или) движения денежных средств. 

Обязательность применения ПБУ 1/2008 в части формирования своей учетной политики распространяется на все российские организации, за исключением кредитных фирм и государственных (муниципальных) учреждений. Указанные категории организаций также формируют свою учетную политику, но руководствуются при этом несколько иными правилами, учитывающими специфику их деятельности.

Наряду с ПБУ 1/2008, организации, создавая учётную политику, применяют и другие различные нормативные документы.

В первую очередь стоит выделить Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года № 129 – ФЗ. ( с учётом последних изменений от 28.11.2011)

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете»:

• организация формирует учетную политику;

• главный бухгалтер отвечает за процесс формирования;

• руководитель утверждает принятую учетную политику и отвечает за ее содержание (так как в целом отвечает за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций).

Норма законодательства об учетной политике накладывает большую ответственность на руководителя организации и главного бухгалтера, требует хорошего знания методологии и организации бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и других вопросов.

Закон N 129-ФЗ требует от организаций при формировании учетной политики закреплять лишь формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые аналоги, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности компаний.

Так же стоит обратить внимание на Положение по ведению Бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утверждённое приказом МинФина РФ от 29 июля 1998 года №34н (в редакции от 24.12.2010 года №186н). Данное положение раскрывает перечень требований, которым должна отвечать учётная политика организации, а так же, что она предполагает при её формирование. Настоящее положение разработано на основании Федерального закона «О бухгалтерском учёте».

При формировании учетной политики организации по кон­кретному вопросу ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного из нескольких способов, допускае­мых законодательством и нормативными актами по бухгалтерс­кому учету. Если системой нормативного регулирования бухгалтерско­го учета не устанавливается способ ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу, то при формировании учетной полити­ки организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.  

В любом случае учетная политика любой организации должна полностью соответствовать действующим нормативно-правовым документам. Поэтому руководителям и бухгалтерам организаций необходимо следить за всеми изменениями, происходящими в законодательстве Российской Федерации.