Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Яршина В.А. основная часть.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
57.72 Кб
Скачать

32

Введение

Потребность вести учет возникла на ранних этапах развития человеческого общества. Именно хозяйственные потребности человека способствовали развитию учета. Объектами учета сначала были несложные операции, связанные с земледелием, скотоводством и т. п. Становление учета в хозяйстве способствовало развитию письменности и математики, так как нельзя вести хозяйство без измерения, взвешивания и счета. С развитием общества развивался и хозяйственный учет. Из учета отдельного хозяйства он превратился в сложную систему, которая пронизывает всю экономику страны. Его роль возрастает по мере усложнения хозяйственной деятельности и увеличения масштабов производства.

Учет ведется ежедневно не только в масштабах государства, но и на каждом предприятии, в каждом его подразделении, даже в каждой семье. И если учет — это, прежде всего, регистрация фактов и событий, то оценка этих фактов подразумевает их количественное и качественное измерение.

На данном этапе развития экономики существует множество видов учета: оперативный, статистический, налоговый и так далее. Но главенствующее и более важное место отдается бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский учет - это система измерения, обработки, оценки и передачи финансовой информации о хозяйственном субъекте заинтересованным пользователям. Пользователи информации различны, информация используется для различных целей. Бухгалтерский учет, с точки зрения предоставления информации, подразделяется на управленческий и финансовый учет.

Финансовый учет предоставляет информацию внешним пользователям, для контроля за деятельностью предприятия. Управленческий учет обеспечивает информацией внутренних пользователей (руководителям структурных подразделений и др.) для анализа хозяйственной деятельности, контроля, планирования.

Только финансовый учет как основная часть информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не предоставляет информацию для планирования и координации будущего развития предприятия в условиях рынка. Эффективность работы предприятия во многом зависит и от управленческой деятельности, обеспечивающей ему реальную экономическую самостоятельность, конкурентоспособность.

Исходя из этого, тема курсовой работы является актуальной, так как внедрение управленческого учета помогает компании оптимизировать свою деятельность в рыночной экономике для максимизации прибыли.

Объектом исследования в данной курсовой работе являются управленческий и финансовый учет.

Предметом исследования данной работы является сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

Цель курсовой работы - изучить сравнительную характеристику финансового и управленческого бухгалтерского учета, рассмотреть сходства и различия.

Для достижения поставленных целей, должны быть решены следующие задачи:

- изучить роль учета в деятельности предприятий;

- изучить проблемы разделения финансового и управленческого учета;

- исследовать сущность и значение финансового и управленческого учета как подсистем бухгалтерского учета;

-выявить особенности организации управленческого и финансового учета;

−выявить сходства и различия между управленческим и финансовым учетом.

Методами данной курсовой работы будут являться изучение и анализ нормативно-правовых актов и учебной литературы, а так же методы описания и обобщения.