Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_po_praktike_Krasnyy_oktyabr.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
30.83 Кб
Скачать

О предприятии.

«Красный Октябрь» специализируется в производстве, ремонте и обслуживании силовых агрегатов для вертолетов «Ми» и «Ка», коробок самолетных агрегатов (КСА), газотурбинных двигателей-энергоузлов и турбостартеров (ГТДЭ и ВК) для самолетов «МиГ» и «Су». Продукция «Красного Октября» эксплуатируется более чем в 80 странах мира. Отделение мототехники выпускает 2-х и 4-хтактные двигатели, мотоблоки и мотокультиваторы «Нева», мотонасосы и другие товары народного потребления. Предприятие осуществляет полный цикл создания продукции - от проектирования и опытного производства до серийного изготовления.  Обладает полным технологическим циклом машиностроительного производства. «Красный Октябрь» оборудован современным информационно-вычислительным комплексом, обслуживающим все подразделения предприятия. 

Технологические процессы и оборудование.

«Красный Октябрь» обладает полным технологическим циклом машиностроительного предприятия: от заготовительного до сборочно-испытательного производств.

Литейное, кузнечно-штамповочное, термическое 

Основу литейного производства составляют стальное точное литье по выплавляемым моделям (в т. ч. вакуумное ЛПВМ для сложных деталей, таких как рабочие колеса турбин и сопловые аппараты из жаропрочных сплавов) и цветное литье из алюминиевых и магниевых сплавов (толщина стенок до 6 мм, диаметр до 1200 мм, методы литья: под давлением, в кокиль или землю). Кузнечно-штамповочное производство обеспечено универсальным и специализированным современным оборудованием, позволяющим из различных материалов изготавливать заготовки выдавливанием, раскаткой, горячей штамповкой с размерами до 200 мм и массой до 20 кг, с поверхностями, не требующими механической обработки или с минимальными припусками под механическую обработку. Термическое производство располагает широким набором оборудования для осуществления всех видов предварительной и упрочняющей термообработки, закалки в штампах, в вакууме и соляных ваннах, закалки ТВЧ, газовой и нитроцементации, алитирования, сульфоцианирования, азотирования, обработки холодом и другие. В технологических процессах используются различные виды пайки и сварки, в том числе алюминиевых и магниевых деталей, разнообразные гальванические и лакокрасочные покрытия.

Механическое 

 Механическое производство «Красного Октября» отличается высокой степенью специализации и современным парком технологического оборудования.      Уникальные станки фирм WFL (М-З0G, М-65), Boehringer, Traub, Max Muller, Studer, Ollivetti и другое высокотехнологичное импортное и отечественное механообрабатывающее оборудование позволяют производить обработку широкой номенклатуры деталей от корпусов (более 100 наименований, размером от 70 до 1200 мм) и крупногабаритных валов до мелких крепежных, резинотехнических и пластмассовых.   Особое место занимает серийное изготовление цилиндрических и конических шестерен (более 400 наименований). Обработка зубчатых колес 4-го и 6-го класса точности, соответственно с модулем от 1 мм до 8 мм, производится на оборудовании фирм Reishauer, Gleason, Lorenz, Oerlikon Geartech (OPAL-80). На «Красном Октябре» последовательно ведутся работы по разработке и внедрению новых методов расчета наладок оборудования при изготовлении конических пар с круговым зубом, направленные на оптимизацию параметров конических передач по прочности, плавности и вибрации.  

Инструментальное 

Инструментальное производство изготавливает технологическую оснастку и инструмент не только для нужд «Красного Октября», но и выполняет заказы российских и зарубежных партнеров.  Инструментальное производство оснащено высокоточным оборудованием ведущих фирм-изготовителей Германии, России, Швейцарии, Японии и других стран, таким как электроэрозионные станки фирмы "Charmilles Technologies" и обрабатывающие центры фирмы "Mikron", позволяющие в короткие сроки и с высокой точностью изготавливать сложные штампы, пресс-формы, приспособления, режущий и мерительный инструмент.  Сборочное и испытательное 

Сборка изделий различного назначения производится в специализированных сборочных цехах.

Испытания изделий ведутся с применением энергосберегающих технологий на испытательных стендах закрытого типа, безопасных для персонала и окружающей среды.  Испытательные стенды главных редукторов ВР-14, ВР-24, ВР-252 оборудованы компьютерной системой управления испытаниями и электропривода соответственно.  По совместному техническому заданию ГНЦ РФ ЦИАМ, ОАО "Красный Октябрь" и ОАО "Камов" в 2001 году был разработан и изготовлен комплект первой отечественной бортовой широкополосной виброизмерительной аппаратуры и модуль диагностики редукторов системы контроля и диагностики вертолета (МДР СКД). Применение МДР СКД в испытаниях серийных и ремонтных изделий обеспечивает объективный контроль состояния зубчатых передач редукторов, расширяет информационное поле испытаний и повышает уровень качества.

  «Красный Октябрь» является единственным предприятием в России, где испытательные стенды оборудованы МДР СКД.

Производство разделено по виду выпускаемой продукции и специализировано в трех основных направлениях:

  • Серийное производство авиатехники

  • Опытное производство авиатехники

  • Производство товаров народного потребления.

Проверка и ремонт двигателя.

Проверка двигателя.

Для проверки состояния двигателя, устранении неисправностей и повышения надежности периодически производят капитальные и текущие ремонты двигателей. В объем капитального ремонта входят полная разборка с выемкой ротора, чистка, осмотр и проверка статора и ротора, устранение выявленных дефектов (например, перебандажировка схемной части обмотки статора, переклиновка ослабевших клиньев, покраска лобовых частей обмотки и расточки статора), промывка и проверка подшипников скольжения, замена подшипников качения, проведение профилактических испытаний. В объем текущего ремонта входят замена масла и измерение зазоров в подшипниках скольжения, замена или добавление смазки и осмотр сепараторов в подшипниках качения, чистка и обдувка статора и ротора при снятой задней крышке, осмотр обмоток в доступных местах.

Периодичность капитальных и текущих ремонтов электродвигателей устанавливается по местным условиям.

Разборка двигателя.

Для разборки двигатель стропится на крюк подъемного устройства за ремболт и перемещается на свободное место или разворачивается на фундаменте.

Снятие и установка полумуфты. Для надежной работы полумуфты в большинстве случаев устанавливаются с напряженной посадкой. Для этого диаметр отверстия в полумуфте должен быть точно равен номинальному диаметру выступающего конца вала или превышать его не более чем на 0,03—0,04 мм. Снятие полумуфт удобней всего производить съемником. Установка полумуфты на вал крупных двигателей, как правило, производится с подогревом ее до 250 °С, когда пруток из олова начинает плавиться.

После снятия полумуфты замеряются зазоры в подшипниках и зазоры между ротором и статором. Отклонение от среднего значения зазора не должно превышать ±10 %.

Осмотр двигателя.

Осмотр статора. При осмотре активной стали статора следует убедиться в плотности прессовки ее, как это указано для генераторов, и проверить прочность крепления распорок в каналах. При слабой прессовке возникает вибрация листов, которая приводит к разрушению межлистовой изоляции стали и затем к местному нагреву ее и обмотки. Вибрирующими листами стали зубцов истирается изоляция обмотки статора. Наконец, листы зубцов от длительной вибрации могут отломиться у основания и при выпадании задеть за ротор, врезаться в пазовую изоляцию обмотки статора до меди. Уплотнение листов стали производится закладкой листочков слюды с лаком или забивкой гетинаксовых клиньев.

При осмотре ротора проверяется состояние вентиляторов и их крепления. Проверяется также плотность посадки стержней обмотки в пазах, отсутствие трещин, обрыва стержней, следов нагрева и нарушения пайки в местах выхода их из короткозамыкающих колец.

При осмотре подшипников качения после их промывки бензином проверяются легкость и плавность вращения, отсутствие заеданий, притормаживания и ненормального шума, нет ли обрыва заклепок, трещин в сепараторе, не имеет ли он чрезмерного люфта, не касается ли колец, нет ли недопустимого радиального или осевого люфта наружного кольца.

При обнаружении дефектов в деталях подшипника, в том числе малейших раковин, точечных подплавлений от электросварки, этот подшипник должен быть заменен. Подшипники, работающие в особо тяжелых условиях, например в крупных двигателях на 3000 об/мин, следует заменить независимо от их состояния по истечении 5000—8000 ч работы.

Если двигатель еще возможно просушить, то производится сушка двигателя. Двигатели, имеющие пониженное сопротивление изоляции, подвергаются сушке.

В условиях эксплуатации чаще всего сушка осуществляется внешним нагреванием путем подачи горячего воздуха в двигатель через имеющиеся в нем проемы или люки от воздуходувки или потерями в меди обмотки статора и ротора путем включения обмотки статора на пониженное напряжение. Еще лучшие результаты получаются при одновременном применении обоих способов.

Двигатели 6 кВ при сушке включаются на напряжение 380—500 В, двигатели 3 кВ —на 220 В, а двигатели 380 В — на 36 В.Температура обмотки во время сушки не должна превышать 90 °С, если она определяется измерением сопротивления, и 70 °С при измерении термометром. Контроль сушки ведется по изменению сопротивления изоляции. Сушка считается законченной, когда сопротивление изоляции после понижения до минимального значения и последующего подъема в течение нескольких часов остается неизменным.

Ремонт двигателя.

Если электродвигатель неисправен, то производится перемотка статорной или роторной обмотки (выемка старой обмотки и изоляции; подбор или расчет данных по обмотке; намотка и укладка катушек обмотки; соединение катушек в схему пайкой или сваркой; связка лобовых частей кипирной лентой и расклинивание обмотки в пазах). Далее, после перемотки, двигатель пропитывают и сушат в печи. После чего производят сборку, проверку и испытания электродвигателя.

Выбор схемы электроснабжения по цеху

Цеховые сети делят на питающие, которые отходят от источника питания (подстанции), и распределительные, к которым присоединяются Электроприемники.

Внутрицеховое распределение электроэнергии может выполняться по трем схемам:

- радиальной;

- магистральной;

- смешанной.

Выбор определяется категорией надежности потребителей, их территориальным размещением, особенностями режимов работы и технико-экономическими показателями системы.

Цеховые сети распределения электроэнергии должны:

  1. Обеспечивать необходимую надежность электроснабжения приемников электроэнергии в зависимости от их категории;

  2. Быть удобными и безопасными в эксплуатации;

  3. Иметь конструктивное исполнение, обеспечивающее применение индустриальных и скоростных методов монтажа.

Магистральная схема используется на большие токи (до 6300А), может подключаться непосредственно к трансформатору без распределительного устройства на стороне низшего напряжения, и выполняются с равномерным распределением электроэнергии к отдельным потребителям. Магистральные схемы обладают универсальностью, гибкостью (позволяют заменить технологическое оборудование без изменения электрической сети).

Радиальная схема электроснабжения представляет собой совокупность линий цеховой электрической сети, отходящих от распределительных устройств низшего напряжения трансформаторной подстанции и предназначенных для питания небольших групп приемников электроэнергии, расположенных в различных местах цеха. Распределение электроэнергии к отдельным потребителям при радиальных схемах осуществляется самостоятельными линиями от силовых пунктов, располагаемых в центре электрических нагрузок данной группы потребителей. Достоинством радиальных схем является высокая надежность питания и возможность применения автоматики.

Однако радиальные схемы требуют больших затрат на установку распределительных центров, проводку кабеля и проводов.

Заземление электрооборудования.

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки электрической сети, электроустановки или оборудования, с заземляющим устройством.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя (проводящей части или совокупности соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду) и заземляющего проводника, соединяющего заземляемую часть (точку) с заземлителем. Заземлитель может быть простым металлическим стержнем (чаще всего стальным, реже медным) или сложным комплексом элементов специальной формы. Качество заземления определяется значением сопротивления заземляющего устройства, которое можно снизить, увеличивая площадь заземлителей или проводимость среды — используя множество стержней, повышая содержание солей в земле и т. д. Электрическое сопротивление заземляющего устройства определяется требованиями ПУЭ.

Неправильные pe-проводники

Иногда в качестве заземлителя используют водопроводные трубы или трубы отопления, однако их нельзя использовать в качестве заземляющего проводника. В водопроводе могут быть непроводящие вставки (например, пластиковые трубы), электрический контакт между трубами может быть нарушен из-за коррозии, и, наконец, часть трубопровода может быть разобрана для ремонта.

Объединение рабочего нуля и pe-проводника

Другим часто встречающимся нарушением является объединение рабочего нуля и PE-проводника за точкой их разделения (если она есть) по ходу распределения энергии. Такое нарушение может привести к появлению довольно значительных токов по PE-проводнику (который не должен быть токонесущим в нормальном состоянии), а также к ложным срабатываниям устройства защитного отключения (если оно установлено).

Неправильное разделение pen-проводника

Крайне опасным является следующий способ «создания» PE-проводника: прямо в розетке определяется рабочий нулевой проводник и ставится перемычка между ним и PE-контактом розетки. Таким образом, PE-проводник нагрузки, подключенной к этой розетке, оказывается соединенным с рабочим нулем.

Опасность данной схемы в том, что на заземляющем контакте розетки, а следовательно, и на корпусе подключенного прибора появится фазный потенциал, при выполнении любого из следующих условий:

  • Разрыв (рассоединение, перегорание и т. д.) нулевого проводника на участке между розеткой и щитом (а также далее, вплоть до точки заземления PEN-проводника);

  • Перестановка местами фазного и нулевого (фазный вместо нулевого и наоборот) проводников, идущих к этой розетке.

Принцип защитного действия

Защитное действие заземления основано на двух принципах:

  • Уменьшение до безопасного значения разности потенциалов между заземляемым проводящим предметом и другими проводящими предметами, имеющими естественное заземление.

  • Отвод тока утечки при контакте заземляемого проводящего предмета с фазным проводом. В правильно спроектированной системе появление тока утечки приводит к немедленному срабатыванию защитных устройств (устройств защитного отключения — УЗО).

Таким образом, заземление наиболее эффективно только в комплексе с использованием устройств защитного отключения

Работа заземления при неисправностях электрооборудования

Типичный случай неисправности электрооборудования — попадание фазного напряжения на металлический корпус прибора вследствие нарушения изоляции. (Следует отметить, что современные электроприборы, имеющие импульсный источник вторичного электропитания, и снабжённые трёхполюсной вилкой, — такие как системный блок ПЭВМ, — при отсутствии заземления имеют опасный потенциал на корпусе, даже когда они полностью исправны.) В зависимости от того, какие защитные мероприятия реализованы, возможны следующие варианты:

  • Корпус не заземлен, УЗО отсутствует (наиболее опасный вариант). Корпус прибора будет находиться под фазным потенциалом и это никак не будет обнаружено. Прикосновение к такому неисправному прибору может быть смертельно опасным.

  • Корпус заземлен, УЗО отсутствует. Если ток утечки по цепи фаза-корпус-заземлитель достаточно велик (превышает порог срабатывания предохранителя, защищающего эту цепь), то предохранитель сработает и отключит цепь. Наибольшее действующее напряжение (относительно земли) на заземленном корпусе составит Umax=RG·IF, где RG − сопротивление заземлителя, IF − ток, при котором срабатывает предохранитель, защищающий эту цепь. Данный вариант недостаточно безопасен, так как при высоком сопротивлении заземлителя и больших номиналах предохранителей потенциал на заземленном проводнике может достигать довольно значительных величин. Например, при сопротивлении заземлителя 4 Ом и предохранителе номиналом 25 А потенциал может достигать 100 вольт.

  • Корпус не заземлен, УЗО установлено. Корпус прибора будет находиться под фазным потенциалом и это не будет обнаружено до тех пор, пока не возникнет путь для прохождения тока утечки. В худшем случае утечка произойдет через тело человека, коснувшегося одновременно неисправного прибора и предмета, имеющего естественное заземление. УЗО отключает участок сети с неисправностью, как только возникла утечка. Человек получит лишь кратковременный удар током (0,01—0,3 с — время срабатывания УЗО), как правило, не причиняющий вреда здоровью.

  • Корпус заземлен, УЗО установлено. Это наиболее безопасный вариант, поскольку два защитных мероприятия взаимно дополняют друг друга. При попадании фазного напряжения на заземленный проводник ток течет с фазного проводника через нарушение изоляции в заземляющий проводник и далее в землю. УЗО немедленно обнаруживает эту утечку, даже если та весьма незначительна (обычно порог чувствительности УЗО составляет 10 мА или 30 мА), и быстро (0,01—0,3 с) отключает участок сети с неисправностью. Помимо этого, если ток утечки достаточно велик (превышает порог срабатывания предохранителя, защищающего эту цепь), то может также сработать и предохранитель. Какое именно защитное устройство (УЗО или предохранитель) отключит цепь — зависит от их быстродействия и тока утечки. Возможно также срабатывание обоих устройств.

Монтаж силовой сети и сети освещения.

Существует два вида монтажа электрических сетей: наружный и скрытый.

Зачастую сети освещения цеха имеют наружный способ монтажа. Этот способ обеспечивает быстрое и удобное развертывание сети, простоту подключения новых потребителей или замены участка сети.

Силовые сети цеха используют оба вида монтажа в зависимости от мощности потребителей и других факторов.

Для маломощных электроустановок в полу или стенах цеха проложены трубы (металлические или ПВХ в зависимости от требований к защите) по которым проходят электрические кабели. Скрытый способ позволяет защитить электропроводку от воздействий окружающей среды, но в то же время усложняет развертывание сети, замену поврежденного участка.

Чаще всего для потребителей высокой мощности используют траншеи в бетонной подушке цеха, в которой может быть проложен дополнительный изолирующий материал. Сверху траншея закрывается металлической крышкой, не допускающей попадания загрязнений внутрь траншеи. Такой способ развертывания сети сочетает в себе качества наружного и скрытого способа монтажа: защита от воздействий окружающей среды, обеспечивает требования пожарной безопасности, простоту укладки кабеля, замены поврежденного участка, вывода кабеля в любом месте траншеи. Последнее обеспечивает простоту монтажа оборудования, а также, при необходимости, его перемещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]