Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_ispravlennyy2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Отчёт о прохождении

производственной практики

для направления 080100.62 «Экономика»

на ИП Осипов С. В.

Исполнитель:

Ким Юлия Витальевна

Осипов Степан Валерьевич

Руководитель практики от предприятия:

Осипов Степан Валерьевич

Руководитель практики от университета:

Неуструева Анастасия Сергеевна

Санкт-Петербург

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2. Характеристика системы управления предприятием

3. Организация и анализ маркетинговой деятельности

3.1. Организация службы маркетинга

3.2. Характеристика товарного рынка

3.3. Товарная политика

3.4. Ценовая политика

3.5. Товародвижение и сбыт

3.6. Продвижение товара

4. Технический уровень и инновационная деятельность предприятия

5. Стратегическое управление предприятием

6. Основные показатели финансовой деятельности предприятия

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Целью отчета является отражение результатов изученной деятельности предприятия ИП Осипов С. В.

Маркетинг затрагивает интересы каждого предприятия и общества в целом. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организация его распределения, установление цен, рекламу и личную продажу. Выживание (благополучие) фирмы может быть обеспечено лишь в случае стратегически верно рассчитанных именно "своих" зон хозяйствования. Второй аспект, который обеспечивает ее благополучие - когда различные жизненные циклы продукции и спроса данной фирмы перекрывают друг друга во времени: то есть до момента насыщения рынка одним товаром (услугой) должен быть введен на рынок новый товар (услуга). И в – третьих, разрывы между циклами по времени, когда один товар закончил свою "жизнь" на рынке, а следующий ее еще не начал, - означает чаще всего потерю предпринимателем своих позиций, падение экономических показателей фирмы, а нередко и банкротство.

Высокие темпы обновления товаров и услуг (некоторые товары живут на современных рынках 1-2 года) возможны лишь при четкой, слаженной работе всех участников дела и их высоком профессионализме. Острая конкуренция и другие объективные причины вынуждают предпринимателя постоянно заботиться об освоении новых изделий и продуктов, введения новых технологий в качестве главного условия выживания фирмы и, соответственно, наиважнейшей экономической цели. Исходя из конкретной специализации, состояния и потенциала предприятия, а также факторов внешней окружающей среды, формулируются генеральная и главные цели предприятия.

Согласно концепции маркетинга, весь процесс деятельности предприятия начинается с рыночных исследований и прогноза продаж, которые призваны обеспечить надежный базис для дальнейшего планирования всех деловых операций. Итак, если сбыт - всего лишь одна из функций предприятия, то функция маркетинга - основа всей хозяйственной жизни. В основу работы предприятия, придерживающейся маркетинга, кладется наиболее эффективный с точки зрения рынка принцип: сначала узнать, какой товар, с какими потребительскими свойствами (какого качества), по какой цене, в каких количествах и в каких местах хочет приобретать потенциальный покупатель, представляющий собой сегмент того или иного социального класса ("страты"), а потом (и не раньше) - думать об организации производства: производить и продавать изделия (услуги), которые безусловно "пойдут" на рынке, безусловно требуются, то есть будут иметь спрос, безусловно найдут сбыт в расчетном количестве.

Понятно, что для этого предприятию нужно иметь гибкие технологии, соответствующие производственные мощности, квалифицированный персонал, ориентирующийся на концепцию маркетинга.

В ходе прохождения практики изучены основные приемы и методы управления предприятием, управление маркетингом, основные направления деятельности на перспективу, методы разработок бизнес-моделей коммерческих организаций, основы ведения бизнеса в РФ. Изучение осуществлялось на основании выполнения заказов по оценке бизнеса (Due Diligence), уставов предприятий, бухгалтерских отчетов и балансов, нормативно-правовой информации и практического наблюдения за работой служб и отделов.

ИП Осипов С. В. является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированным в соответствии Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ , с постановкой на учёт в налоговой службе и внебюджетных фондах. Основным видом деятельности является предоставления консультационных услуг.

Инновационную деятельность предприятия направлена на разработку новых видов взаимодействия и управления структурными подразделениями предприятий, с использованием информационно-вычислительных систем.

Мною на предприятии были изучены основы и особенности ведения бизнеса в РФ, основы налогового планирования на предприятии, особенности регистрации и внесения изменений в учредительные документы юридических лиц.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ИП Осипов С. В.

По организационно-правовым формам различают коммерческие и некоммерческие предприятия.

К некоммерческим относятся предприятия, первичной целью которых является не получение прибыли и ее распределением, а выполнение определенных функций (прибыль может вкладываться в дальнейшее развитие предприятия).

Коммерческие предприятия (организации) ориентированы на получение прибыли и ее распределение, в том числе между участниками создания или функционирования предприятия.

ИП Осипов С. В. является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированным в соответствии законами РФ с постановкой на учёт в налоговой службе и внебюджетных фондах. Целью деятельности является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

По видам собственности бывают предприятия государственные, унитарные, хозяйственные товарищества, полные товарищества, коммандитные товарищества (товарищество на вере), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества (открытого типа и закрытого типа).

Акционерное общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, при этом участники не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им вкладов.

Акционерное общество открытого типа проводит открытую подписку на выпускаемые акции, которые поступают в свободную продажу. Акционерное общество закрытого типа отличается тем, что его акции распространяются только среди учредителей. Закрытое акционерное общество не может проводить открытую подписку на акции.

Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]