Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология. Лекция №7 Кормовые токсикозы 2011-2012 г. Фарма...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Лекция № 7. Кормовые токсикозы 2011-2012 г. Фармация.

Лекция №7. Кормовые токсикозы. План

1. Отравление животных жмыхами и шротами хлопчатника.

2. Отравление животных жмыхами и шротами крестоцветных растений.

3. Отравление семенами, шротами и жмыхами клещевины.

4. Отравление животных картофелем и картофельной бардой.

Шроты и жмыхи - высокопитательные концентрированные корма для сельскохозяйственных животных. Шрот - сыпучий остаток семян после извлечения из них растительного масла органическими растворителями. Жмых - спрессованные в плиты остатки семян масличных культур после отжима растительного масла. Шроты в отличие от жмыхов значительно меньше содержат жира и больше белков. Энергетическая питательность жмыхов выше, чем шротов. Однако жмыхи и шроты могут вызывать тяжелые отравления из-за содержания в них госсипола, образования при запаривании синильной кислоты, наличия горчичных масел или токсальбуминов. Особенно опасны жмыхи и шроты, полученные из масличных культур, семена которых засорены семенами ядовитых и сорных растений. Более токсичны также прогорклые и заплесневелые шроты.

При рафинировании растительных масел хлопковые жмыхи освобождают от свободных жирных кислот, в результате чего образуется побочный продукт - соапсток. В состав соапстоков хлопкового масла входят глицериды, натриевые соли жирных кислот, фосфатиды, не омыляемые вещества, белки и продукты их щелочного гидролиза, госсиполаты, продукты окисления госсипола и его производные. Хлопковый соапсток содержит токсические дозы госсипола, поэтому животным его не скармливают.

1. Отравление животных жмыхами и шротами хлопчатника.

Плод хлопчатника - крупная коробочка, содержащая семена, окруженные волокнистым пучком. Семена содержат полифенольный пигмент госсипол (35-50%), накапливающийся в особых железах, которые имеют желтую или малиново-красную окраску. Его много в коре корней; меньше в жмыхах, чем в шротах (в процессе обработки выделяется тепло, и госсипол связывается с белками и уменьшается количество его свободной фракции).

Госсипол малотоксичен; обладает выраженной кумуляцией. Наиболее чувствительны свиньи, лошади, менее овцы, крупный рогатый скот, птица и старые животные. Допускается до 0,01% госсипола от суточного рациона или 20% жмыха в рационе откормочного поголовья.

Причины отравлений. 1. Скармливание жмыхов и шротов с высоким содержанием госсипола (более чем 0,02%).

2. Выпаивание телятам молока, полученного от коров потребляющих жмыхи и шроты в повышенных количествах.

Токсикодинамика. Свободный госсипол связывается с ионами железа, белками или аминокислотами, кумулируется в организме и повреждает органы. Обладает местно-раздражающим действием, приводящим к воспалению и некрозу слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, клеток печени, почек. Хорошо растворим в липидах, накапливается в нервной ткани, оказывает нейротоксическое, кардиотоксическое и оксидантное действие. Повышает концентрацию калия внутри клеток, деполяризует мембраны митохондрий, усиливает проницаемость протонных каналов, вызывает апоптоз сперматоцитов, дефицит аминокислот (лизин). Нарушает передачу нервных импульсов в синапсах. Вначале возбуждает, затем угнетает центральную нервную систему. Отмечается гемолиз эритроцитов, повышается проницаемость стенок кровеносных сосудов. У свиней госсипол существенно снижает поствакцинальный иммунитет.

Клинические признаки. Различают острое, подострое и хроническое отравление. Проявляется спустя 10-15 дней после начала скармливания жмыхов и шротов. Может быть на второй день, а иногда даже через 30 дней после исключения их из рациона.

Общее возбуждение сменяется вскоре угнетением и депрессией. Отмечается отказ от корма, запоры, иногда геморрагический гастроэнтерит. При тяжелом отравлении развиваются фибрилляции мышц, нистагм, клонические судороги. Укоров снижается продуктивность. У лошадей - конъюнктивит, отеки на шее и груди, часто желтуха. У свиней - дерматиты в области спины и задних конечностей, на хвосте и ушах. При поражении почек - частое болезненное выделение мочи, гемоглобинурия, альбуминурия, билирубинурия. Позднее поражаются легкие (учащение дыхания, хрипы, отек легких). Истечения из носовых ходов вначале прозрачные, а затем пенистые, нередко с примесью крови. Незадолго до смерти наблюдается ослабление сердечной деятельности, судороги, смерть с явлениями асфиксии. Цвет желтка яиц изменяется.

Патологоанатомические изменения. Выраженные гемодинамические расстройства: гиперемия сосудов внутренних органов, застойные явления, отек подкожной клетчатки, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и легких, многочисленные кровоизлияния во внутренних органах. Некроз миокарда. В грудной и брюшной полости скоплении большого количества жидкости от соломенно-желтого до красного цвета. Печень увеличена, на разрезе имеет вид мускатного ореха, в почках дистрофические изменения, моча красноватого цвета. Скелетные мышцы ярко-красного цвета.

Диагностика комплексная: анамнез и лабораторные исследования.

Лечение. Специфических антидотов нет. Исключают из рациона подозрительные корма. Внутрь задают 0,1% раствор калия перманганата, 0,5% раствор перекиси водорода или 5% раствором натрия гидрокарбоната. Назначают солевые или масляные слабительные, обволакивающие, вяжущие; препараты улучшающие сердечную деятельность, глюкозу, препараты кальция, витамины, антигистаминные, иммуностимуляторы, противомикробные. При необходимости применяют спазмолитики, анальгетики, противосудорожные, нейролептики. При дерматитах - антисептические, противовоспалительные и вяжущие (раствор фурацилина, мазь гидрокортизоновая или преднизолоновая, мазь лантавет, гель биопокров, цинковая или дерматоловая мазь; присыпки с цинка оксидом, стрептцидом, ксероформом).

Профилактика. Для кормления животных используют только доброкачественные жмыхи и шроты с содержанием госсипола не более 0,01%, постепенно приучая животных. После двух-трех месячного кормления жмыхами и шротами их исключают из рациона на 3-4 недели. Лактирующим коровам скармливают не более трех кг, стельным 2 кг. Прекращают скармливание за 10-15 дней до отела. Скармливают телятам с двухмесячного возраста по 100,0 г, взрослым овцам и свиньям по 200,0 г, рабочим лошадям 2-3 кг. Свиньям на откорме из расчета 15-20% (200,0 г.) от питательности рациона в смеси с другими концентрированными кормами. Одновременно с госсиполсодержащими кормами животным применяют минеральные вещества и обязательно кальций- и железосодержащие соединения; корма, богатые витаминами А и D. Если в хлопковых кормах содержится больше 0,01% госсипола, их нагревают до 80-850С в течение 6-8 ч или проваривают в котлах не менее 2-2,5 ч с момента закипания. Можно в течение часа проваривать корма после добавления к ним до 10% ячменной муки или отрубей; иногда в корм добавляют около 50 г кальция карбоната. Не допускать стрессовых ситуаций у отравленных животных, так как возможна внезапная смерть из-за остановки сердца.

ВСЭ. Внутренние органы утилизируют. Мясо после органолептических и бактериологических исследований условно-годное или утилизируют.