Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология. Лекция №3 Общая токсикология 3 2011-2012 г. Фар...doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекция №3. Общая токсикология (часть 3). 2011-2012 г. Фармация.

Лекция № 3. Общая токсикология (часть 3) План.

1. Общие принципы диагностики отравлений.

2. Общие принципы оказания первой помощи и лечения животных при отравлениях.

3. Профилактика отравлений животных.

1. Общие принципы диагностики отравлений.

Среди незаразных болезней животных отравления имеют определенное значение, которое с каждым годом возрастает.

Диагностика отравлений по сравнению с другими заболеваниями представляет некоторые трудности, поэтому в токсикологии используют комплексный метод. Прижизненная диагностика иногда затруднена, и при установлении диагноза на отравление обязательно учитывают:

1. Анамнестические данные.

Обращают внимание на время проявления, внезапность и одновременность заболевания со сходной клинической картиной у большого количества животных разного возраста. Выясняют состав кормов, режим кормления, водопоя животных, возможные противопаразитарные обработки. Анализируют наличие случаев подобного заболевания в других хозяйствах и местах содержания животных. Уточняют, возможен ли контакт с ядами, проводились ли в хозяйстве агрохимические мероприятия.

Данные должны быть получены от незаинтересованных лично лиц, особенно в тех случаях, когда гибель животных или вынужденный убой являются предметом судебного рассмотрения.

2. Клинические признаки.

Развитие острых отравлений проявляется определенной клинической симптоматикой, содержание которой зависит от стадии заболевания и избирательной токсичности ядов. В токсикогенной стадии отравлений, в первую очередь обращают на себя внимание специфические симптомы заболевания, зависящие от вида и функциональной роли определенных рецепторов токсичности, с которыми взаимодействует яд. Кроме того, в этой стадии при тяжелых отравлениях обычно развиваются соматогенные синдромы: острая дыхательная недостаточность, токсический шок, кома, которые лишены строгой специфичности. Для соматогенной стадии, наступающей после освобождения организма от ядов, характерно проявление синдромов, связанных с развившимся токсическим поражением определенных органов или систем: вторичный иммунодефицит, острая почечная или печеночная недостаточность, энцефалопатия, пневмония и пр.

В зависимости от дозы и продолжительности взаимодействия токсиканта и организма отравления могут быть молниеносными, острыми, подострыми и хроническими.

Молниеносное отравление развивается при однократном поступлении в организм большого количества яда (DL100 или >DL100). Течение бурное, смерть наступает через 1-3 часа, иногда через несколько минут. Поражается чаще всего ЦНС: развиваются судороги, параличи, асфиксия и смерть.

Острое отравление развивается при одномоментном или повторном поступлении в организм вещества в токсической дозе (DL50) и характеризуется острым началом и выраженными специфическими симптомами. Внезапно появляются нервные расстройства (возбуждение, угнетение, одышка, судороги, параличи), угасают зрительные и слуховые рефлексы. Длительность в среднем 12-24 часа.

Подострое отравление - длится 2-6 дней. Развивается при повторном поступлении яда в организм. Клиническая картина сглажена, отмечается продолжительное расстройство здоровья. Этот вид отравления рассматривают вместе с острыми, которые более близки к нему по патогенезу и симптоматике.

Хроническое отравление обусловлено длительным (месяцы, годы), часто прерывистым поступлением ядов в субтоксических дозах. Заболевание начинается с появления малоспецифических симптомов, отражающих первичное нарушение функций преимущественно нервной и эндокринной систем, и длиться месяцами. Чаще это бывает при продолжительном скармливании кормов, содержащих небольшое количество яда, которого недостаточно, чтобы вызвать острое отравление, но в результате развивается материальная или функциональная кумуляция.

Не следует путать понятие молниеносного, острого, подострого и хронического отравления с молниеносным, острым, подострым и хроническим течением отравления, развившегося в результате контакта с веществом. Острое отравление некоторыми веществами (диоксины, паракват) может сопровождаться развитием длительно текущего (хронического) патологического процесса.

Соседние файлы в предмете Ветеринарная токсикология