Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012 - Курсовой - ф-тех процессы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Проверка условия непревышения допустимой массовой влажности материала

  • В отличие от нормативной методики, где продолжительность периода влагонакопления принята равной периоду с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха, принимаем продолжительность периода влагонакопления по данным предыдущих расчётов (осенний, зимний и весенний периоды): z0 = 7 мес. = 730 = 210 сут.

  • Среднее парциальное давление насыщенного водяного пара в плоскости возможной конденсации за период влагонакопления:

E0 = (Ek1×z1 + Ek2×z2 + Ek3×z3)/z0 = (7282 + 3383 + 6742)/7 = 545 Па.

  • Среднее парциальное давление водяного пара наружного воздуха за период влагонакопления:

е0,ext = (eext,1×z1 + eext,2×z2 + eext,3×z3)/z0 = (5722 + 2453 + 4912)/7 = 409 Па.

  • Коэффициент (здесь и далее z0 в сутках):

.

  • Нормируемое сопротивление паропроницанию из условия ограничения накопления влаги в ограждающей конструкции период конденсации:

м2×чПа/мг.

где Dwav – предельно допустимое приращение расчётного массового отношения влаги в материале увлажняемого слоя (утеплителя) за период влагонакопления; для минераловатных плит Dwav = 3% (то же, что в п. 2.4);

 – плотность теплоизоляционного слоя;  = 100 кг/м³ (из табл. 2.1);

 –  толщина теплоизоляционного слоя;  = 0,15 м.

  • Сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации Rvp,int меньше нормируемого сопротивления : Rvp,int = 2,76 м2×чПа/мг < = 3,46 м2×чПа/мг;

  • Вывод: требование СНиП [2] по ограничению накопления влаги в ограждающей конструкции за период конденсации не выполнено, требуется установка дополнительной пароизоляции.

2.6. Определение необходимой толщины пароизоляции

  • Слой пароизоляции предназначается для увеличения сопротивления паропроницанию Rvp,int так, чтобы выполнялось и условие недопустимости накопления влаги в конструкции за годовой период эксплуатации, и условие ограничения накопления влаги за период конденсации.

  • В нашем случае не выполняется условие ограничения накопления влаги. Определяем коэффициент, показывающий во сколько раз надо увеличить сопротивление на пути движения влаги к зоне конденсации Rvp,int , чтобы выполнялось условие ограничения накопления влаги:

раз,

Здесь суммирование проводится по тем периодам, когда происходит конденсация влаги в конструкции.

  • Требуемое сопротивление паропроницанию слоя пароизоляции:

ΔRvpRvp,int (m – 1) = 2,76  0,26 = 0,70 м2×чПа/мг.

  • Найдём также требуемое сопротивление паропроницанию слоя пароизоляции из условия недопустимости конденсации влаги в зимний период:

м2×чПа/мг.

  • В качестве пароизоляции применяются тонкие листовые и рулонные материалы, обладающие малой паропроницаемостью. Пароизоляция устанавливается не глубже внутренней поверхности увлажняемого слоя (утеплителя) и не глубже той плоскости, температура которой равна точке росы внутреннего воздуха. Вид (материал) дополнительной пароизоляции выбираем по таблице прил. Ш СП [3].

Выводы:

  • Для выполнения нормативного условия ограничения накопления влаги в утеплителе за период конденсации достаточно установить дополнительный слой пароизоляции из одного слоя рубероида толщиной 1,5 мм, для которого

Rvp = 1,1 м2×чПа/мг > ΔRvp = 0,70 м2×чПа/мг

  • Добиться отсутствия конденсации влаги в зимний период можно, установив кроме слоя рубероида ещё и слой полиэтиленовой плёнки, тогда общее сопротивление паропроницанию Rvp = 1,1 + 7,3 = 8,4 м2×чПа/мг > ΔRvp = 8,35 м2×чПа/мг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]