Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология. Методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

в г. Смоленске

И.А. КАЗИЛИНА

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Методические указания к семинарским занятиям

по курсу

"Культурология"

Смоленск – 2007

Утверждено учебно-методическим Советом филиала ГОУ ВПО

«МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске в качестве учебно-методического пособия для студентов СФ МЭИ, обучающихся по всем направлениям и всем специальностям

Подготовлено на кафедре гуманитарных наук

Рецензент

Канд. ист. наук, доц. ГОУ ВПО СФ "МЭИ (ТУ)"

Н.П. Стародворцева

КАЗИЛИНА И.А.

Культурология. Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Культурология». – Смоленск: филиал ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске, 2007. – 38 с.

В настоящем методическом пособии представлены планы семинарских занятий, списки обязательной и дополнительной литературы, даны методические указания к каждой теме. В качестве приложений данное пособие включает Государственный стандарт по дисциплине «Культурология», методические рекомендации по оформлению доклада, правила оформления списка литературы, вопросы к дифференцированному зачёту. Такая структура позволяет студентам представить содержание курса в целом и организовать самостоятельную работу при подготовке к семинарам.

© филиал ГОУ ВПО "МЭИ (ТУ)" в г. Смоленске, 2007

Оглавление

1. ПРЕДИСЛОВИЕ 4

2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ 5

3. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар № 1. Культурология как наука. Сущность и функции культуры.

Культура и цивилизация 6

Семинар № 2. Динамика культуры. Способы приобщения человека

к культуре. Межкультурная коммуникация. Культурные ценности

и нормы 8

Семинар № 3. Типология культур. Региональная типология культуры.

Исторические особенности русской культуры 11

Семинар № 4. Первобытная культура. Культура Древнего Египта

и Месопотамии 14

Семинар № 5. Античная культура 16

Семинар № 6. Христианская и исламская культуры 18

Семинар № 7. Древнерусская культура (IX – XVII вв.) 21

Семинар № 8. Культура России XVIII – нач. XX вв. 23

Семинар № 9. Культурные достопримечательности г. Смоленска 25

4. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Государственный стандарт по дисциплине

"Культурология" 27

Приложение 2. Методические рекомендации по оформлению доклада 28

Приложение 3. Правила оформления списка литературы 29

Приложение 4. Вопросы к дифференцированному зачёту 30

по культурологии

5. ЛИТЕРАТУРА 31

  1. Предисловие

Методические указания к курсу «Культурология» составлены в соответствии с требованиями Госстандарта по специальностям 210106 (промышленная электроника), 140106 (энергообеспечение предприятий), 140601 (электромеханика), 140604 (электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов), 140205 (электроэнергетические системы и сети), 140211 (электроснабжение), 200203 (оптико-электронные приборы и системы), 230101 (вычислительные машины, комплексы, системы), 230102 (автоматизированные системы обработки информации и управления), 080109 (бухгалтерский учёт, анализ и аудит), 080507 (менеджмент организации), 080801 (прикладная информатика (в экономике)), 260602 (пищевая инженерия малых предприятий).

Цель данного курса – раскрыть сущность культурологии как самостоятельной научной дисциплины; объяснить феномен культуры; сформировать целостное представление о культуре человеческого общества, о её динамике, о многообразии форм и типов культур; систематизировать и углубить знания об основных культурно-исторических центрах и регионах мира, о месте отечественной культуры в культуре общемировой, а также о культуре Смоленской земли.

Отсюда следующие задачи:

– указать место культурологии в системе гуманитарных наук;

– рассмотреть возникновение и развитие культуры, её сущность, структуру, функции;

– описать формы и виды культурной динамики;

– охарактеризовать культурные нормы как формы передачи культурного и социального опыта;

– обозначить способы адаптации человека в современном обществе, виды межкультурной коммуникации;

– исследовать своеобразие и преемственность основных культурно-исторических типов и регионов мира;

– способствовать развитию нравственных качеств, эстетического вкуса и социальных ориентиров студентов.

Курс основан на сочетании историко-культурного и интегрального подходов. Теоретической базой послужили концептуальные положения трудов Л.Г. Моргана, Н.Я. Данилевского, Э.Б. Тайлора, Н.А. Бердяева, К.Г. Юнга, О. Шпенглера, К. Ясперса, П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби, А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана и др.

При построении курса использованы тематический и хронологический принципы. Каждое семинарское занятие включает разделы, близкие по тематике и проблематике; темы мировой и отечественной культуры представлены в хронологическом порядке.

В учебный план по дисциплине «Культурология» входят курс лекций (18 часов для студентов, обучающихся по специальностям 210106, 140106, 140601, 140604, 140205, 140211, 200203, 230101, 230102, 260602, и 36 часов для студентов, обучающихся по специальностям 080109, 080507, 080801). Предусмотрены семинарские занятия для студентов всех специальностей (18 часов). Кроме этого, студенты используют ранее полученные знания, самостоятельно изучают дополнительную литературу. С целью оказания помощи студентам в подготовке к семинарским занятиям и зачёту проводятся консультации.

Завершается курс дифференцированным зачётом. Итоговая оценка знаний складывается как среднеарифметическая за выступления на семинарах и за итоговую контрольную работу в форме тестирования. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку, отвечают на вопросы зачёта (см. Приложение 4, с. 30). Итоговая оценка вносится в Приложение к диплому.

В результате изучения курса «Культурология» студент должен

– знать важнейшие культурологические теории, типы и формы культурной и социальной жизни, формы передачи культурного и социального опыта, способы адаптации человека в современном мире, основные культурно-исторические центры и регионы мира, место отечественной культуры в общемировой культуре;

– уметь оценивать достижения культур в историческом контексте их создания; осознавать нравственные, эстетические ценности; ориентироваться в современном обществе; способствовать развитию культуры.