Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБТ Показатель качества в нашей стране в те дал...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Система бездефектного труда родилась на Саратовской земле.

Показатель качества в нашей стране в те далекие годы XX в. носил в большей степени социально-политический характер, нежели экономический. Да, наверное, по-другому и не могло быть. В условиях тотального дефицита, прежде всего на потребительские товары, отсутствия конкуренции, установление в планах хозяйствующих субъектов показателей, характеризующих уровень качества, носило декларативный, формальный характер.

Сейчас, когда наша страна встала на рыночный путь развития экономики, нам предстоит либо всерьез заняться менеджментом качества, производством высококачественных, конкурентоспособных товаров и стать полноправным участником международного рынка, либо превратиться в сырьевой придаток развитых стран.

Недооценка возможности использования качества как эффективного рычага подъема российской промышленности и экономики, обеспечения государственной безопасности может пагубно сказаться уже в ближайшем будущем на судьбе российского государства.

Именно эту проблему в первую очередь призван разрешить вступивший в силу с 1 июля 2003 г. федеральный закон «О техническом регулировании» (далее – ФЗ). Он определил правовой статус отдельных категорий требований, которые носят как обязательный, так и не обязательный характер в области технической политики. Обязательные – это те, которые реализуют функции государства по обеспечению защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, сохранности имущества. Не обязательные требования регулируются спросом и предложением, и это уже относится к понятию конкурентного преимущества.

Проблемы государственного регулирования экономики лежат в основе экономической политики любого государства. Достаточно сказать, что правительство любой страны на том или ином этапе своего развития определяет долю государственного регулирования, являющегося основополагающим в экономике и дающего значительный прирост ВВП.

Хотелось бы надеяться, что разрабатываемые и вводимые в действие в соответствии с ФЗ технические регламенты окажут положительное влияние на инвестиционную привлекательность России, позволят изменить экономический имидж страны. Отмена законов РФ «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг» в связи с введением в силу ФЗ вовсе не означает ослабления роли или самоустранения государства, представляющего интересы населения, т.е. потребителя, в решении вопросов, проблем, имеющих место в области качества.

Осознавая ответственность перед потребителем за безопасность продукции и услуг, необходимо уже сегодня находить такие формы взаимоотношений, которые позволяли бы, не вмешиваясь в процессы производства, контроля качества товаропроизводителей, вместе с ними обеспечивать производство высококачественной, конкурентоспособной и, безусловно, безопасной продукции. Федеральным законом «О техническом регулировании» к таким формам отнесены стандартизация и сертификация.

Стандартизация в техническом регулировании приобрела новое качественное звучание. Это инструмент и конкурентной и промышленной политики, это фактически основа национальной идеи качества. Так что отечественная стандартизация получила новый импульс в своем развитии и повысила статус до уровня, какой она имеет во всех развитых странах.

Стандарты, устанавливая определенный уровень требований к качеству продукции, ее взаимозаменяемости и сопоставимости, должны быть нацелены на развитие научно-технического прогресса и обеспечение конкурентоспособности российской продукции.

Гарантией и доказательством качества выпускаемой продукции в России, как и во всем мире, принято считать сертификаты. Мировым сообществом созданы такие условия, при которых без сертификата невозможно продвинуть свою продукцию на потребительский рынок. Иностранные компании для подтверждения соответствия качества и обеспечения конкурентоспособности своей продукции в добровольном порядке ее сертифицируют, более того, сертифицируют систему менеджмента качества предприятия.

В России на период до 2007 г., определенный ФЗ (к тому времени должны быть введены в действие соответствующие технические регламенты), остаются обязательными те стандарты и их требования, которые касаются вопросов безопасности, защиты жизни и здоровья, охраны окружающей среды, обеспечения взаимозаменяемости и совместимости продукции и не противоречат этому закону. Значимость добровольных по своему законодательному статусу стандартов не уменьшается, а, напротив, существенно возрастает, так как в них заинтересован прежде всего сам производитель.

Развитие рыночных отношений, обострение конкурентной борьбы на рынках сбыта диктуют товаропроизводителям жесткие требования стабильности качественных характеристик выпускаемой ими продукции. В связи с этим все большую актуальность приобретает для многих товаропроизводителей сертификация систем управления или менеджмента качества (СК).

Но самое ценное для нас то, что в основе всех СК лежит Саратовская система бездефектного изготовления продукции и сдачи ее ОТК и заказчику с первого предъявления (БИП). Осознать всю ценность ее влияния на менеджмент качества как науку, на современные СК невозможно без изучения того, в каких условиях зарождалась система БИП и что побудило Б.А. Дубовикова и его сподвижников к созданию такой системы.

Во второй половине прошлого века большая часть предприятий Саратовской области приходилась на военно-промышленный комплекс (ВПК), развитие которого все больше набирало обороты. Такое положение дел было характерно для многих регионов и республик СССР. К продукции предприятий ВПК предъявлялись повышенные требования.

Немного о Б.А. Дубовикове:

Борис Александрович Дубовиков родился 8 декабря 1906 года (25 ноября) в с. Никологоры Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье лесничего. Среднюю школу окончил в г. Вязники в 1923 г., а в 1926 г. там же окончил механический техникум. Работать начал в 1925 г., поступив заместителем механика на фабрику «Победа» в родном селе. После окончания техникума Дубовиков поступил в Ленинградский политехнический институт, который окончил в 1930 г., получив специальность инженера-механика. Еще до окончания института, с июля 1929 г., Борис Александрович начал работать конструктором, а затем начальником цеха на заводе «Красный Выборжец» в Ленинграде. В октябре 1934 г. он приехал на Балхаш, на строительство одного из гигантов первых пятилеток – Карагандинского медеплавильного комбината, где проработал 4 года главным инженером механического завода.

С сентября 1940 г. работа заместителем главного инженера Подольского механического завода ознаменовалась первым крупным достижением Б.А. Дубовикова – внедрением конвейерной сборки изделий, ранее считавшейся неприемлемой для авиационной промышленности.

Всю Великую Отечественную войну Дубовиков проработал главным инженером на Куйбышевском механическом заводе, где производили бронефюзеляжи.

В октябре 1954 г. директором Саратовского авиационного завода назначается Борис Александрович Дубовиков, который к этому времени уже обладал колоссальным опытом инженерно-конструкторской, производственной и организаторской работы. Его авторский метод конвейерной сборки изделий, ранее не применявшийся в авиационной промышленности и считавшийся для нее неприемлемым, оправдал себя еще в 1940 г. Будучи главным инженером Подольского механического завода, эвакуированного под г. Куйбышев, с группой единомышленников, рискуя, как говорится, головой, Б.А. Дубовиков внедрил конвейер, что позволило увеличить выпуск бронекорпусов для ИЛ в несколько раз. На этом заводе он проработал всю войну, а в 1946-м стал его директором.

Опыт осуществленного Б.А. Дубовиковым революционного подхода к производству, необходимость выполнять повышенные требования к продукции ВПК, его неординарное мышление в совокупности с должностным статусом предопределили рождение инициированного им нового движения на Саратовском авиационном заводе – за бездефектное выполнение операций на каждом рабочем месте.

На Саратовском авиационном заводе ответственным за качество теперь стал сам исполнитель. Была директивно проявлена нетерпимость к тривиальным ошибкам, любым дефектам, недоработкам, недостаткам. За количественный универсальный показатель качества труда был взят «ноль дефектов», как наиболее краткое бескомпромиссное соответствие качества труда конкретным параметрам, предъявляемым требованиям, единственная граница между качественным и некачественным состоянием изделия, а также процент сдачи результатов труда без единого дефекта контролирующим органам с первого предъявления. Стимулировалось это движение дополнительной оплатой труда бездефектных бригад.

К середине 1957 г. отработанное и внедренное во всех цехах завода движение сформировалось уже в стройную систему, которая обеспечила не только качество изделий, но и качество труда исполнителей.

В 1960-е гг. под жестким контролем Б.А. Дубовикова, работающего уже в должности заместителя председателя Приволжского совнархоза, система БИП успешно внедрена практически на всех предприятиях региона.

Спрос на продукцию за рубежом всегда был одним из существенных показателей ее качества. Поданным на 1977 г., 55 промышленных предприятий Саратовской области поставляли свои изделия в 60 государств мира, в том числе в 15 развитых капиталистических стран. Высокую оценку имела продукция завода тяжелых зуборезных станков; значительное место в экспорте занимали самолеты ЯК-40, первыми среди советских самолетов вышедшие на капиталистический рынок; подшипники, электротехническое оборудование, нефтепродукты, цемент, стекло.

Неоценимую помощь предприятиям по внедрению системы, дающей возможность управлять качеством изделий посредством управления качеством труда, оказывал коллектив Саратовского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ). В определенный момент экономический эффект от внедрения систем на саратовских предприятиях стал впечатляющим. В 1968 г. Российское республиканское управление Госстандарта СССР своим приказом создает базовый отдел в Саратовской межобластной лаборатории госнадзора за стандартами и измерительной техникой (так назывался ЦСМ в то время). Перед отделом была поставлена задача – осуществлять организационно-методическое руководство по вопросам контроля за внедрением и совершенствованием Саратовской системы на предприятиях РСФСР.

Отдел не только разрабатывал методический материал, но и проводил анализ фактического состояния дел с внедрением системы БИП на промышленных предприятиях, в НИИ и проектно-конструкторских организациях химической, нефтяной, легкой и пищевой промышленности, энергетики, связи, на железнодорожном, автомобильном и речном транспорте.

Сегодня коллектив Саратовского ЦСМ, являясь наследником важных и значимых достижений труда специалистов предыдущих поколений в области метрологии, стандартизации, обеспечения безопасности и качества продукции, разработки и внедрения СК, делает очень многое для укрепления завоеванного им авторитета в сфере управления качеством.

И как результат высокой оценки деятельности коллектива в области качества – присвоение Госстандартом России в 2002 г. Саратовскому ЦСМ имени Б.А. Дубовикова. И это ко многому обязывает.

Не случайно руководство ЦСМ, его коллектив активно отстаивали свою позицию по проведению в Саратове, где зародилась фактически первая система качества, мероприятий по случаю Всемирного дня качества и Европейской недели качества и Форума, посвященного 50-летию Саратовской системы БИП.

Эти мероприятия станут воплощением памяти наших соотечественников, положивших начало славным традициям в области качества, которыми страна гордится и поныне.

По мнению организаторов мероприятия, трибуна Форума станет своеобразным местом встречи поколений для передачи «эстафетной палочки». С одной стороны, поколения, обладающего предшествующим историческим опытом в сфере качества, с другой – поколения, которому в период реформирования предстоит последовательно продвигаться по единственно правильно выбранному Россией пути. Этот путь должен обеспечить России новый уровень национальной безопасности и независимости, качество жизни ее граждан.