Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aleksanyan_kursovaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Факультет финансов и банковского дела

Эссе

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему: "Основные направления социальной политики государства в России"

Выполнила:

студентка 1 курса

Алексанян Нонна Бениаминовна

Проверил:

к.э.н., доцент

Хохлова Лилия Владимировна

Москва – 2012

Содержание

Введение 2

1. Теоретические аспекты социальной политики государства 3

1.1 Сущность и основные задачи социальной политики 3

1.2 Основные направления социальной политики 7

Рассмотрим политику государства в формировании доходов. 7

2. Социальная политика России на современном этапе развития 13

2.1 Динамика основных социальных показателей 14

Рассмотрим динамику занятости. 14

2.2 Институты социальной политики в России 18

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Введение

В последние годы в центр политических дискуссий во многих странах мира, в том числе России, возникли вопросы социальной политики. Ведь успех государства зависит от того, как живет и развивается общество. Цель экономической деятельности человека - создание материальной базы для улучшения качества жизни. Та как люди тесно связаны друг с другом в своей экономической деятельности, изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить раздельно от изменения этих условий для остальных, а это требует согласования действий социально-экономических субъектов по обеспечению благоприятных условий жизни. Указанная сфера деятельности получила название социальной политики. В социальной политике выражаются цели и результаты экономического роста. Главной целью экономической деятельности становится создание благоприятных условий в социальной сфере.

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность основных направлений социальной политики государства в России. При выполнении курсовой работы были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, статистический метод и др.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

-  изучить теоретические аспекты социальной политики государства;

-  рассмотреть основные направления социальной политики в России;

-  выявить положительные и отрицательные моменты и перспективы развития государственного управления в социальной сфере.

1. Теоретические аспекты социальной политики государства

1.1 Сущность и основные задачи социальной политики

Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует трудящимся право на труд, стандартное благосостояние, образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения дохода путем проведения социальной политики.

Появление самого понятия «социальная политика» связано с формированием во второй половине XIX в. теории и практики социального государства, вмешивающегося в общественные процессы, с целью их регулирования и стабилизации. Новые функции государства, возникшие в связи с его социализацией, получили более системный и качественно определенный характер и были объединены термином "социальная политика"» [3, с.112]

А.А. Кочетков считает, что социальная политика – это система экономических отношений, обеспечивающая каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей (трудовых, предпринимательских, личностных) и обеспечивающая его при утрате этих способностей (старики, больные, инвалиды, дети и т.д.) [7, с.472]

Однако чаще всего можно видеть следующее определение социальной политики и ее сущности: социальная политика государства - политика, направленная на изменение уровня и качества жизни населения, на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов [8, с.76].

Таким образом, существует множество терминов, определяющих это явление, но одно остается неизменным – социальная политика является важной частью политики государства, без проведения которой многие люди просто не могли бы выжить.

Социальную политику делят на расширенную и ограничительную. Расширенная социальная политика означает общедоступность социальных программ, универсальность социальных выплат, всеобъемлющий характер перераспределительной деятельности государства. Показателем результативности социальной политики является уровень и качество жизни населения.

Ограничительная социальная политика означает сведение ее к минимуму, к функции дополнять традиционные институты социальной сферы.

Жизненный уровень населения – совокупность показателей, характеризующих уровень материального потребления населения, например, потребление продуктов на душу населения, обеспеченность этими продуктами в расчете на одну семью или на сто семей, структура потребления.

«Потребительская корзина» - набор благ и услуг, обеспечивающий определенный уровень потребления. В этой связи выделяют минимальный и рациональный уровень потребления.

Минимальный уровень потребления – такой потребительский набор, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий существования.

Рациональный уровень потребления – количество и структура потребления, наиболее благоприятная для индивида.

Минимальный уровень потребления определяет так называемую «черту бедности». Снижение этого показателя, борьба с бедностью – одна из главных задач социальной политики.

Показатель качества жизни населения – совокупность преимущественно качественных характеристик, отражающих материальное, социальное, физическое и культурное благополучие населения. Этот показатель предусматривает нормальные условия труда и его безопасность, приемлемое экологическое состояние окружающей среды, наличие и возможности использования свободного времени, культурный уровень, физическое развитие, физическую и имущественную безопасность граждан и т.д. [8, с.76-77]

Социальная политика направлена на решение следующих задач:

1) стабилизация уровня жизни население и недопущение массовой бедности;

2) сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных, а также подготовка трудовых ресурсов такого размера и качества, которые соответствуют потребностям общественного производства;

3) поддержание стабильного уровня реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов;

4) развитие отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, культура и искусство).

Следовательно, суть социальной политики заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, в обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, в создании социальных гарантий для участия в общественном производстве. Поэтому важной задачей социальной политики является адресная (т.е. предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь, слабо защищенных слоев населения. Решение этой задачи имеет целью поддержание оптимальных соотношений между доходами активной (занятой) части населения и нетрудоспособных граждан через механизм налогов и социальных трансфертов. [6, с.621]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]