Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

administrativnoe_pravo

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
206.4 Кб
Скачать

СЕВЕРО ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ Кафедра административного и уголовного права

Учебно методический комплекс по курсу

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

Издательство «СЗАГС»

2004

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры 25 декабря 2004 г., протокол № 2

Одобрено на заседании учебно методического совета СЗАГС 7 июля 2004 г., протокол № 6

Рекомендовано к изданию редакционно издательским советом СЗАГС

Учебно методический комплекс подготовили: кандидат юридических наук, профессор А. А. Старовойтов; кандидат юридических наук, до цент А. К. Соловьева.

© СЗАГС, 2004

Выписка из государственного образовательного стандарта

Учебно методический комплекс по дисциплине «Административ ное право» основан на Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», утвержденном за местителем министра образования РФ 17 марта 2000 г. № государ ственной регистрации 233 эк/сп.

В соответствии с государственным образовательным стандартом специалист менеджер в сфере государственного и муниципального управления должен освоить стандартную программу знаний по Пра вовым основам Российского государства (ОПД.Ф.11), в том числе по Административному праву: сущность государственного управления как объекта административно правового регулирования; понятие предме та, методов и системы административного права; источники адми нистративного права; механизм административно правового регули рования, структура, виды административно правовых норм и их роль в регулировании общественных отношений; административные нор мы и методы государственного управления; сущность административ но правовых отношений; административно правовой статус субъек тов этих отношений: граждан, государственных и негосударственных организаций и объединений, органов исполнительной власти; право вой статус государственных служащих и порядок прохождения ими службы, классификация государственных должностей и государствен ных служащих, вопросы стимулирования управленческой деятельно сти; сущность и состав административного правонарушения; субъекты правонарушений, меры административной ответственности и ее виды; производство по делам об административных правонарушениях, обес печение законности в деятельности органов исполнительной власти.

Цели и задачи курса

Курс «Административное право» представляет собой одну из про филирующих юридических дисциплин. Он предусматривает изуче ние сложного и обширнейшего комплекса общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления.

3

Учебные цели курса включают в себя приобретение студентами и слушателями глубоких теоретических знаний об основных категори ях, понятиях и догматах науки административного права; привитие навыков и умений правильного толкования и применения норм адми нистративного права в конкретных ситуациях государственно служеб ной деятельности; формирование ясных представлений о целях, зада чах и основных направлениях административной реформы.

Слушатели должны знать административно правовые основы организации органов исполнительной власти на федеральном уровне

ив субъектах Российской Федерации; формы и методы государствен ного управления в экономической, социально культурной и админис тративно политической сферах; организацию взаимодействия орга нов государственного управления с органами местного самоуправле ния; со способами обеспечения законности и дисциплины в сфере управления, административной ответственностью.

Врезультате изучения курса «Административное право» слуша тель должен уметь: отличать и составлять нормативные и индивидуаль ные правовые акты в сфере государственного управления, составлять административную жалобу, разбираться в процессуальных документах при производстве по делам об административных правонарушениях, отличать административное правонарушение от преступления.

Курс «Административное право» базируется на положениях тео рии государства и права, конституционного права, государственного

имуниципального управления, изучаемых в академии. Он тесно свя зан с финансовым, трудовым, уголовным правом и другими юриди ческими дисциплинами.

Виды занятий и методика обучения

Теоретические занятия по курсу административное право орга низуются по потокам. Общий объем лекционного курса на дневном отделении 18 час. На отдельных формах обучения (дневное, вечер нее, заочное, второе высшее образование и т. д.) количество часов, отведенных на аудиторную (лекции и практические занятия) и само стоятельную работу, иные виды учебной подготовки, может меняться. Могут объединяться отдельные темы и вопросы при изучении дисцип лины, изменяться формы контроля, сокращаться (путем объединения) перечни вопросов к зачетам и экзаменам.

4

На лекциях могут использоваться технические средства обуче ния, позволяющие студентам и слушателям наглядно представить изучаемые вопросы (слайдопроектор, кодоскоп, графопроектор (overhead), видеомагнитофон, телеэпипроектор, компьютерный муль тимедийный проектор и др.).

Семинарские занятия организуются по группам. Общий объем семинарских занятий 18 час. Планы семинаров включены в настоя щую программу.

Вкачестве практических занятий по курсу могут применяться такие формы как решение практических задач, круглые столы, дис куссии и т. д.

Изучение курса предусматривает достаточно большой объем само стоятельной работы студента или слушателя. Она осуществляется как в отсутствии преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной аудитории,

иза ее пределами (в том числе и в ходе учебных занятий). Норматив ный объем самостоятельной работы студентов и слушателей по курсу установлен в 39 часа.

Входе учебного процесса проводится рубежный контроль зна ний студентов и слушателей в форме курсовой работы или реферата. Изучение курса завершается сдачей экзамена (зачета).

Формы контроля

Оперативный контроль осуществляется в целях определения усвоения лекционного материала. Основной формой оперативного контроля является письменный опрос студентов и слушателей на предмет знания основных понятий и терминов по каждой теме лек ции. Перечень основных понятий и терминов приводится по каждой лекционной теме после ее реферативного описания.

Рубежный контроль осуществляется в целях определения уровня научно практической подготовки студентов и слушателей по дисцип лине «Административное право». Рубежный контроль может осуще ствляться в форме курсовой работы, реферата или доклада, которые студенты и слушатели подготавливают самостоятельно по одной из примерных тем согласно перечню, имеющемуся в настоящем пособии. Подготовка курсовой работы, доклада или реферата предполагает обя зательное согласование с преподавателем темы работы, ее примерного плана, списка литературы. При подготовке указанных письменных ра бот или устных докладов студенты и слушатели должны изучить учеб

5

ную, монографическую литературу по теме, нормативные источники, а также юридические периодические издания. Написание курсовой работы или реферата осуществляется в точном соответствии с требо ваниями, предъявляемыми СЗАГС к работам такого рода и изложен ными в Положении о рефератах, курсовых и дипломных работах СЗАГС. За курсовую работу проставляется оценка, за реферат — зачет.

Итоговый контроль по курсу предусмотрен в форме экзамена. Оценка, принятая по результатам экзамена, является итоговой по курсу «Административное право» и включается в приложение к дип лому об окончании СЗАГС.

Тестовый контроль может применяться в качестве формы опера тивного, рубежного или итогового контроля, а также для самопроверки студентов и слушателей. Тестовая система позволяет определить осво ение основных фрагментов учебной программы. Материалы для тесто вой системы также представлены в настоящем учебно методическом комплексе.

6

Раздел I. Учебно(тематический план курса

1(е высшее образование (2(е высшее образование*)

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

Аудитор

 

 

 

 

 

 

ная ра

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

бота

 

Форма контроля

Наименование темы

 

 

 

Всего часов

Лекции (час.)

Практические занятия (час.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Государственное управление: сущность

 

 

 

 

 

 

и место в системе социального управления.

 

 

 

 

 

 

Исполнительная власть

4(4)

 

 

4(4)

 

2.

Административное право как отрасль рос

 

 

 

 

 

 

сийского права

10 (4)

4(2)

4

2(2)

 

3.

Система субъектов административного

 

 

 

 

 

 

права. Индивидуальные и коллективные

 

 

 

 

 

 

субъекты административного права

6(6)

2(2)

2(2)

2(2)

 

4.

Органы исполнительной власти РФ

6(4)

2(2)

2

2(2)

 

5.

Государственная служба как институт

 

 

 

 

 

 

административного права

10 (4)

4(2)

4

2(2)

 

6.

Формы осуществления исполнительной

 

 

 

 

 

 

власти. Правовые акты государственного

 

 

 

 

 

 

управления

4(4)

 

 

4(4)

 

7.

Методы осуществления исполнительной

 

 

 

 

 

 

власти. Убеждение и принуждение

 

 

 

 

 

 

в административном праве

4(4)

 

 

4(4)

 

8.

Административная ответственность

 

 

 

 

 

 

и административное правонарушение

6(6)

2(2)

2(2)

2(2)

 

9.

Административные наказания

5(1)

2

2

1(1)

 

10.

Административный процесс

 

 

 

 

 

 

и административные производства

4(4)

 

 

4(4)

 

11.

Производство по делам об административ

 

 

 

 

 

 

ных правонарушениях: понятие, задачи,

 

 

 

 

 

 

принципы, участники

4(4)

 

 

4(4)

 

12.

Стадии производства по делам об адми

 

 

 

 

 

 

нистративных правонарушениях

4(4)

 

 

4(4)

 

13.

Обеспечение законности в государствен

 

 

 

 

 

 

ном управлении. Государственный контроль

6(4)

2(2)

2

2(2)

 

14.

Прокурорский и судебный надзор за закон

 

 

 

 

 

 

ностью в государственном управлении

2(2)

 

 

2(2)

 

 

Итоговый контроль

 

зачет

 

 

 

 

Итого

75

18

18

39

 

 

 

 

(55)

(12)

(4)

(39)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Количество часов для 2 го высшего образования указано в скобках.

7

Раздел II. Образовательная программа дисциплины

Введение

Административное право, наряду с конституционным, гражданс ким и уголовным правом относят к базовым или системообразующим отраслям российского законодательства. Подобная оценка вполне обо снованна. Невозможно найти такой участок нашей жизни, где бы мы так или иначе не соприкасались с органами и должностными лицами государственной исполнительной власти, а следовательно, с админис тративным правом.

Нормами административного права регулируется государствен ное управление в экономической, социально культурной и админис тративно политической сферах, обеспечивается общественный поря док, устанавливается ответственность за административные право нарушения. На их основе организуются система, структура и сама деятельность органов исполнительной власти Российской Федера ции и ее субъектов.

Знание административного права необходимо предпринимате лю, депутату, работнику аппарата общественного объединения, и тем более служащему органов законодательной, исполнительной и судеб ной власти, муниципальному служащему.

Без знаний административного законодательства невозможно дать точную юридическую оценку тем взаимоотношениям, в которые вступают с органами государственного управления граждане, пред приятия, организации и учреждения, общественные и религиозные объединения, органы местного самоуправления; определить меру их юридической ответственности перед государством.

Одним словом, знание административного законодательства нужны каждому человеку, но особую ценность и актуальность «пра во государственного управления» представляет для тех студентов академии, кто готовит себя к государственной и муниципальной служ бе, занятиям юридической практикой.

8

Тема 1. Государственное управление: сущность и место в системе социального управления. Исполнительная власть

Понятие социального управления. Признаки социального управле ния. Государственное управление как вид социального управления. Функции и формы государственного управления. Понятие исполни тельной власти. Цели, задачи и принципы организации исполнитель ной власти. Соотношение исполнительной власти и государственного управления. Государственное управление и местное самоуправление.

Основные понятия и термины

Исполнительная власть, государственное управление, исполни тельно распорядительная деятельность, государственно властные полномочия, субъект государственного управления, объект государ ственного управления, система государственного управления, систе ма исполнительной власти, орган исполнительной власти, орган го сударственного управления.

Литература

Нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации.

2.Федеральный закон «Об общих принципах организации мест ного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. с изменениями и дополнениями // Собрание законода тельства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.

3.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40.

4.Федеральный закон от 6 октября 1999 г., с изменениями и допол нениями от 4 июля 2003 г. «Об общих принципах организации за конодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42.

5.Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г., с изменениями и дополнениями от 31 декабря 1997 г. «О Прави тельстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 51. Ст. 5712; 1998. № 1. Ст. 1.

9

6.Указ Президента Российской Федерации № 314 от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 2004. 11 марта.

Основная литература

1.Административное право: Учебник / Под ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. — М., 1999. С. 24–30.

2.Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административ ное право Российской Федерации: Учебник. — М., 1997. С. 4–22.

3.Бахрах Д. Н. Административное право. — М., 1996. С. 64–78.

4.Словарь административного права / Хаманева Н. Ю., Салищева Н. Г. и др. — М.: Фонд «Правовая культура», 1999.

5.Тихомиров Ю. А. Курс административного права и процесса. — М., 1998. С. 38–67.

Дополнительная литература

1.Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. — М., 1997.

2.Бельский К. С. О функциях исполнительной власти // Государ ство и право. 1997. № 3. С. 14–21.

3.Бельский К. С. Феноменология административного права. — Смо ленск, 1995.

4.Государственное управление: история и современность. — М., 1998.

5.Государственное управление: основы теории и организации. Учеб ник / Под ред. В. А. Кобзаненко. — М., 2000.

6.Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. / Отв. ред. И. Л. Бачило. — М., 1998.

7.Исполнительная власть в Российской Федерации: Научно прак тическое пособие / Отв. ред. А. Ф. Ноздрачев, Ю. А. Тихомиров. — М., 1996.

8.Тихомиров Ю. А. Публичное право: Учебник. — М., 1995.

Тема 2. Административное право как отрасль российского права

Общественные отношения, регулируемые административным правом. Метод административного права. Функции административ ного права. Место административного права в системе российского

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]