Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

angl_mat_ego

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
28.14 Кб
Скачать

Т.В. Вдовенко, И.А. Маликова, Н.К. Назарова, В.В. Борщенко

ENGLISH FOR HUMANITIES, SOCIAL SCIENCES AND LAW

Module 2

p. 84-88

Student: Петухова Ксения

Teacher: Коробова Т.Л.

Law dep-t/Ic/It/dd

Vocabulary focus

  1. approach – подход, приближение;

  2. body – основная часть документа; юридическое лицо; орган, корпорация; сообщество;

  3. action – действие, поступок; акция, выступление; действие, работа (механизма), деятельность; юридическое обвинение, иск, судебный процесс;

  4. theft – кража, воровство;

  5. consequence – последствие, результат; вывод, заключение; важность, значимость;

  6. profit – польза, выгода, прибыль, преимущество; пенсия, страховое пособие;

  7. to accept – принимать, брать, соглашаться;

  8. to seek – предпринимать попытки; искать; добиваться;

  9. to transcend – переступать пределы;

  10. subject to – при условии, допуская, если;

  11. imprisonment – заключение в тюрьму;

  12. exile – изгнание, высылка, депортация;

  13. fine – штраф;

  14. to function – функционировать;

  15. smoothly – гладко, ровно;

  16. to set forth – формулировать.

Подходы к закону. Традиционный подход к закону. Правила действуют на территории государства или нации в данный момент времени. Закон является одним из аспектов культуры. Каждое общество имеет свою самобытную культуру со стандартными способами действия на каждого члена общества. Стандарты раньше устанавливались, если каждый человек действовал в приемлемой форме для данного общества. Эти правила будут меняться от общества к обществу из-за естественных различий в каждом обществе.

Пример. В обществах рядом с океанами правила разработаны о рыбной промышленности. Правила включают, какую рыбу можно поймать, в какое время года, и сколько каждого вида рыбы можно поймать. Эти правила характерны только для таких обществ. Они были бы ненужными для обществ, где люди не живут рядом с водой.

Экологический подход к праву. Основной элемент – это процессы, при помощи которых правила и принципы сформулированы. Естественный закон был использован в древние времена, чтобы обратиться к системе правил и принципов, которые управляли человеческим поведением. Правила были независимы от законов или норм поведения, разработанных в обществе. Вместо этих правил были те, которые могут быть обнаружены путем рациональной разведки. Благодаря использованию разума и наблюдений за человеческим поведением, правила или принципы были запрошены, которые были в пределах всех людей. Правила были универсальными, они превзошли все общества. Они были тем, чем все люди, во всех обществах, обладают.

Пример. Во всех обществах, убив другого человека, потому что он сделал то, что вам не нравится, считается неправильным. Это правило не то, которое со временем развивается в каждом обществе, наоборот, это то, которое каждое общество всегда воспринимает как неправильное.

Правопорядок

Право как форма социального контроля. Закон является одним из аспектов культуры. Каждое общество имеет свою собственную самобытную культуру со стандартными способами действия на каждого члена. Стандарты используются для того,чтобы каждый человек действовал в приемлемой форме для данного общества.

Центральная власть. Закон-это свод правил действий или поведения, установленный контролирующим органом и имеющий обязательную юридическую силу. Свод принципов, норм и правил, установленных правительством.

Группа индивидуальных действий. Закону должны повиноваться и следовать граждане, подлежащие санкциям или правовым последствиям.

Природа правовых норм.

Общие нормы человеческого поведения. В обществе, то, что сделано большинством людей в ситуации, становится с течением времени тем, что должно быть сделано всеми людьми в той же ситуации. Для того чтобы общество нормально функционировало, поведение человека должно существовать в определенных пределах. Если государство не контролирует выражение человеческого поведения, то общество становится небезопасным для жизни людей.

Пример. В Китае люди ездят по правой стороне дороги. Для обеспечения безопасности всех водителей, все транспортные средства должны ездить по правой стороне. Если бы автомобилисту было разрешено ездить по правой и левой стороне, то дороги были бы очень опасные, потому что машины врезались бы в друг друга. Поэтому в интересах всего общества все водители должны ездить по одной стороне дороги.

Введение и соблюдение государством. . Закон используется для управления обществом. Отличительной особенностью закона является то, что физическая сила может быть использована в качестве наказания действий, которые выходят за рамки нормального человеческого поведения. Физическая сила может включать тюремное заключение, изгнание или смерть. Не каждый судебный процесс использует силу, некоторые штрафы за неправильные действия могут включать уплаты штрафа или требующих возмещения ущерба. Однако, если штраф или ущерб не выплачивается, то может быть применена сила. Когда сила необходима в связи с неправильным дейтвием, которое человек совершил, единственный официальный орган может применить силу. Официальные акты от имени всего общества, и само собщество признает, что применение силы является необходимым для общества, чтобы нормально функционировать.

Пример. В любом обществе, кража, захват чужого имущества без их согласия, является наказуемым деянием. Потому что кража является неправильным, вор должен заплатить штраф. Вора наказывают лишением свободы. Применение силы, посадив вора в тюрьму, это наказание общества. Вор удаляется от общества, а общество становится более безопасным, потому что вор не может больше красть.

Задание 1.

1)"Law is an aspect of culture".

Example: In Arab Emirates allowed polygamy, as it permitted by religion.

2) Human conduct was guided by instincts in ancient times.

3)I do not know.

4)That is, if the state ceases to control people, it begins to do what he wants, including that which is dangerous to other members of society.

Задание 2.

1)We looked at the different approaches to the law.

2)Body has committed a crime.

3)Action is finished.

4)He was caught on theft.

5)The consequences were disastrous.

6)I paid the profit.

7)I accepted with them.

8)I sought it.

9)Maxim transgressed .

10)It will pay the salaries of the condition subjects to comply with the contract.

11)The thief should be subjected to imprisonment.

12)He was issued a penalty of exile.

13)He must pay the fine.

14)This system functions well.

15)So far everything is going smoothly.

16)I set forth on his idea in the report

Задание 3

  1. Accept a challenge – принять вызов. Police accepted a challenge of criminals.

  2. Accept the fact – принять факт. Complainant accepted the fact of theft.

  3. Old age benefit – пособие по старости. Taken into account the old age benefit.

  4. Unemployment benefit – пособие по безработице. This criminal has got a unemployment benefit.

  5. Unforeseeable consequences – непредвиденные последствия. The death of the witness has got an the death of the witness.

  6. Disciplinary action – дисциплинарные меры. They had to introduce disciplinary action.

  7. Legislative body – законодательный орган. Legislature body has introduced amendments to the Constitution.

Задание 5

  1. При условии – provided, subject to, on condition

  2. Юридическое лицо - legal person, legal entity

  3. Результат, последствие - result, consequence

  4. Преступать границы – outrun

  5. Высылка – expulsion, deportation

  6. Излагать, формулировать – pose, formulate

  7. Действовать так, как это принято в обществе - to act in such a way as it is in society

  8. Определённые ограничения – limitations

  9. От лица, от имени - on behalf of, on behalf of

  10. Заключение в тюрьму - incarceration

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]