Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
126.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
26.5 Кб
Скачать

2. Положение беженцев в России

Миграция может быть важной предпосылкой экономического роста, могущества государства, а может быть и причиной больших социальных потрясений в стране и даже ее распада. Все дело в том, как этим процессом управлять. Легальная, упорядоченная миграция полезна, нелегальная, хаотичная наносит только вред.

Миграция - это прежде всего переезд людей с одного места жительства на другое. Такой переезд может быть вызван совершенно разными причинами. Например, каждый человек ищет место, где можно больше заработать, где лучше жить. Нередко по собственному желанию переезжают в другой город или страну даже люди, добившиеся неплохого заработка и положения у себя на родине. И не надо обвинять их в погоне “за длинным рублем” или непатриотизме. Выбор места жительства и места работы - это неотъемлемое право человека, закрепленное признанными и уважаемыми в мире международными актами - Всеобщей декларацией прав человека, например.

Так называемая трудовая миграция нередко специально поощряется многими странами - это очень результативный способ решения кадровых проблем - если в стране каких-либо специалистов не хватает, то их можно “заполучить” из других стран. К такому способу прибег Китай в начале 80-х годов, начиная радикальные социально-экономические реформы. Тогда была проведена массированная пропагандистская кампания по возвращению “заморских китайцев” и многие специалисты китайского происхождения действительно вернулись из США в Китай.

Американцы называют себя “нацией эмигрантов” - действительно, американская наука и производство во многом созданы эмигрантами из Европы, в том числе из СССР и России. То же могут о себе сказать канадцы, да и все население Латинской Америки - это потомки переселенцев, частично смешавшиеся с коренным населением. Так что миграция преображает лицо мира в целом и обычно, тем более при разумной регуляции, ведет к прогрессу и развитию экономики.

Хотя не стоит забывать, что даже желанный и запланированный приезд специалистов по установленным квотам для принимающей территории влечет определенные расходы - прибывающих надо обустроить, предоставить жилье, подготовить элементарно необходимые условия для работы.

А если без приглашения приезжают люди без образования (профессиональной специализации), малообразованные, ничего толком не умеющие делать, да еще и плохо знающие язык, то это опять-таки для принимающей территории создает большие проблемы.

Россия имеет богатый опыт регуляции миграционных потоков. Правда, это опыт как позитивный, так и негативный. Например, на территории нынешней Астраханской области, обезлюдевшей в позднем средневековье от непрерывных войн, постоянное русское население появилось после того, как Екатерина Великая запретила возвращать российским помещикам крестьян, бежавших в Нижнее Поволжье. Иначе заселить эти нужные Российской державе места из-за тяжелого климата и инфекционных болезней было невозможно. Основатель Астраханской губернии Петр I всячески поощрял приезд в Россию иноземных специалистов.

И в более поздние периоды российской истории было немало удачных примеров использования государством человеческой “тяги к перемене мест”. Например, освоение богатейших и крайне важных для могущества страны районов Крайнего Севера и Дальнего Востока было бы неосуществимо без “оргнабора”, так же, как и строительство Москвы, крупнейших предприятий СССР.

К сожалению, были и бесчеловечные примеры регуляции миграции - период сталинских репрессий, когда проблема набора необходимых кадров решалась предельно просто - сотни тысяч специалистов, десятки миллионов простых рабочих и крестьян запирались в концлагеря, из которых многие из них так и не вернулись. Это катастрофический и позорный период в нашей истории, мы до сих пор до конца не преодолели его последствий.

Подавляющее большинство тех, кого мы называем беженцами, вынуждено было спешно бросить обжитый дом, чтобы спасти свою жизнь. У таких людей, как правило, нет ни денег, ни вещей, ни крыши над головой. Беженцы - большая социальная проблема для всего мира, в ООН из-за этого создано управление Верховного комиссара по делам беженцев. Статус беженца регулируется не только национальными, но и международными актами, его не так легко получить, но он дает некоторые льготы.

Вынужденные переселенцы, как правило, имели возможность уехать не в спешке, кому-то из них удалось продать свое имущество, кроме того, на прежнем месте жительства многие из них достигли успеха в жизни, сумели накопить некоторые средства. Но от этого не меняется суть постигшей людей беды - они вынуждены были покинуть свои дома из-за нарушения прав человека, реальной угрозы жизни. Да, кстати, немало и тех, кто торгует на базарах, вынуждено было уехать из дома, а торговля - это единственное, что они могут делать на новом месте. Такая судьба, например, постигла талышей (выходцы из районов южного Азербайджана).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]