Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права Лекция 4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
25.69 Кб
Скачать

3. Либертарно-юридическая гносеология.

В основе либертарно-юридической гносеологии лежит общая теория различения и соотношения права и закона, которая позволяет учесть в надлежаще преобразованном виде все то ценное в теоретико-познавательном плане, что имеется в других концепциях.

Данная концепция выражает процесс познавательного перехода от простого мнения о праве к истинному знанию - к знанию истины о праве, к понятию права, т.е. к знанию об объективных, сущностных свойствах права и формах его общеобязательного проявления, конкретизации, выражения.

Такой юридико-гносеологический подход позволяет выявить различие и соотношение объективной сущности права и субъективного (властно-волевого) процесса формулирования закона (актов позитивного права).

Позитивация права - творческий процесс общеобязательной нормативной конкретизации правового принципа формального равенства применительно к конкретным сферам и отношениям правовой регуляции.

Важным направлением и составной частью либертарно-юридической гносеологии, является правовое понимание государства как институционально-властной формы выражения и действия принципа формального равенства. Это теоретико-познавательное положение о понятийном единстве права и государства имеет фундаментальное значение для научного определения и предмета философии права, и предмета юриспруденции в целом как единой науки о праве и государстве.

3. Правова аксіологія як вчення про цінність права.

Аксиология - учение о ценностях. Использование понятия "ценность" в специальном смысле нравственно должного восходит к Канту. Ценность в его трактовке - это то, что имеет значение долженствования и свободы.

Предметная область и основная тематика правовой аксиологии - это проблемы понимания и трактовки права как ценности и соответствующие ценностные суждения (и оценки) о правовом значении фактически данного закона и государства.

1. Легистская аксиология

В рамках легизма, отождествляющего право и закон, отрицающего объективную сущность права и вместе с тем критерий отличия права от произвола, в принципе невозможно предметно говорить о собственно правовой оценке и правовой ценности закона.

Легизм в аксиологическом плане отвергает собственно правовые ценности и признает лишь ценность закона (позитивного права). Легистская "ценность" закона (позитивного права) - это его официальная общеобязательность, властная императивность, а не его общезначимость по какому-либо объективному правовому основанию.

Показателен в этом отношении радикальный подход неопозитивиста Кельзена , согласно которому право ценно только как приказание, как норма.

2. Естественноправовая аксиология.

Согласно естественноправовой аксиологии, естественное право воплощает в себе объективные ценности "настоящего" права и поэтому выступает в виде должного образца. При этом естественное право понимается как уже по своей природе нравственное явление и исходно наделяется соответствующей абсолютной ценностью.

В результате смешения права и морали (религии и т.д.) естественное право предстает как симбиоз различных социальных норм, как некий нравственно-правовой комплекс, с позиций которого выносится то или иное ценностное суждение о позитивном праве.

Справедливость при этом трактуется не в формально-юридическом смысле, а как нравственное или смешанное нравственно-правовое явление и понятие с особым для каждой естественноправовой концепции нравственным (или смешанным нравственно-правовым) содержанием.

Право выступает как неформализованный (формально-фактический) носитель моральных (или смешанных морально-правовых) ценностей

К несомненным заслугам представителей естественноправового подхода следует отнести постановку и разработку проблем ценности права, прирожденных и неотчуждаемых прав человека, правового ограничения власти, правового государства и т.д.

3. Либертарно-юридическая аксиология.

Ценность права, согласно либертарно-юридической аксиологии, состоит в том, что право является всеобщей, необходимой и общеобязательной формой выражения таких ценностей, как равенство, свобода и справедливость.

При этом право как форму, правовую форму фактических отношений (компоненты этой правовой формы - равенство, свободу, справедливость) нельзя смешивать с самими фактическими отношениями, с фактическим содержанием общественных отношений, опосредуемых и регулируемых правовой формой.

В аксиологическом плане такая юридико-формализованная концепция права позволяет утверждать, что речь идет именно (и только) о правовых ценностях, как специфической форме правового долженствования, отличной от всех других (моральных, религиозных и т.д.) форм долженствования и ценностных форм.

Такое понимание ценностного смысла правовой формы долженствования принципиально отличается не только от естественноправового, но и от позитивистского подхода к данной проблеме.

Право при этом выступает как цель для закона (позитивного права), государства, поведения людей. Это означает, что закон (позитивное право), государство, юридически значимое поведение людей должны быть ориентированы на воплощение и осуществление требований права, поскольку именно в этом состоят их цель, смысл, значение. Закон (позитивное право), государство, поведение субъектов права ценны лишь как правовые явления.

Цель права - закон (позитивное право), государство, поведение субъектов права должны быть правовыми.

4