Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАП УМК по ИОГП .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Тема 17. Государство и право Российской Федерации

1. Формирование новой Российской государственности. Конституция Российской Федерации 1993 г.

2. Развитие права.

3. Судебная реформа.

Источники

* Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. – М., 1993.

Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917 – 1991 гг. – М., 1997.

Литература

* Исаев И.А. История государства и права России: учебник. – М., 2005.

* История государства и права России / отв. ред. Ю.П. Титов. – М., 2006.

* История отечественного государства и права / под ред. О.И. Чистякова. – М., 2007. Ч. 2.

Слободянюк И.П., Стешенко Л.А., Шамба Т.М. История государства и права России. – М., 2003. Ч. 2.

Задачи и упражнения

В Конституции 1993 г. говорится о республиканской форме правления в РФ. О какой республике, на Ваш взгляд, идет речь в тексте Конституции?

Правомочен ли Президент РФ распустить Государственную Думу и Совет Федерации? Может ли Государственная Дума отрешить Президента от должности до истечения срока его полномочий?

Раскройте содержание понятий: парламентская республика, президентская республика, президентско-парламентская республика.

Тема реферата

Институт президента в России: история и современность.

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса

истории отечественного государства и права.

Дискуссия – форма учебной работы, в рамках которой студенты высказывают свое мнение по проблеме, заданной преподавателем. Проведение дискуссий по проблемам и вопросам подразумевает написание эссе, рефератов и тезисов по предложенной теме (семинары 2, 5, 8 и 10).

Круглый стол – один из наиболее эффективных способов для обсуждения сложных и актуальных вопросов в сфере государственно-правового строительства. Такая форма общения позволяет лучше усвоить материал и найти необходимые решения в процессе эффективного диалога (семинары 4, 6, 7, 9 и 16).

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

При подготовке к семинарским занятиям помимо указанных источников и литературы можно воспользоваться следующими электронными изданиями: «Университетская библиотека», в рамках которой размещены труды известных профессоров Российской академии правосудия (URL/ http://www.biblioclub.ru/), «Юридическая Россия». Федеральный правовой портал (URL/ http://www.law.edu.ru/), «Социально-гуманитарное и политологическое образование». Система федеральных образовательных порталов. (URL/ http://www.humanities.edu.ru/index.html), Научная электронная библиотека (URL/ http://www.elibrary.ru/), Рубрикон, один из крупнейших справочных ресурсов (URL/ http://www.rubricon.com/).

Реализация учебных задач дисциплины не должна быть связана с использованием исключительно Интернет-сайтов. Необходимо сочетать аудиторные занятия с постоянной работой в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Желательно регулярно читать специализированные журналы, в частности журнал «Государство и право».