Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analit_praktika.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
93.33 Кб
Скачать

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3-5

ГОСТ 30813-2002…………………………………………………………....6-9

ГОСТ 27384-2002……………………………………………………………10-15

ГОСТ Р 51232-98…………………………………………………………….16-21

ГОСТ Р 51592-2000…………………………………………………………..21-23

ГОСТ Р 51593-2000…………………………………………………………..24-27

ГОСТ Р 52407-2005…………………………………………………………..28-33

Л.р.№1 «Определение карбонатной и свободной щелочности»………….34-38

Л.р.№2 «Определение общей жесткости воды и расчет жесткости воды в градусах жесткости комплексонометрическим методом»………………..39-41

Л.р.№3 «Определение суммарного остаточного хлора йодометрическим методом»……………………………………………………………………..42-43

Заключение……………………………………………………………………44

Список используемой литературы…………………………………………..45

Введение:

Вода — химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объёме), запаха и вкуса. Вода - один из важнейших компонентов биосферы, источник всего живого. Без нее немыслимо существование органического вещества и происхождение жизни на Земле. Вода влияет на все жизненные процессы, происходящие в организме человека. На Земном шаре нет ни одного предмета, ни одного организма, который бы не содержал воду. С ее помощью осуществляется большинство реакций обмена веществ, она обеспечивает непрерывный процесс восстановления и разрушения живих клеток. Вода - неутомимая труженица и источник энергии. За много веков до нашей эры воду использовали для вращения мельничных жерновов, а также в системах орошения и водоснабжения. Огромную роль играет вода в сельском хозяйстве. Без нее не может произрастать ни одна культура.

Большое значение имеют газы, растворенные в воде: кислород и диоксид углерода. Их содержание широко варьируется в зависимости от температуры и присутствия живых организмов. В воде содержится в 60 раз больше диоксида углерода, чем в атмосфере. Воздух — естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, образующая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования подавляющего числа наземных живых организмов: кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии. В промышленности и в быту кислород воздуха используется для сжигания топлива с целью получения тепла и механической энергии в двигателях внутреннего сгорания. Из воздуха методом сжижения получают инертные газы.

Основная часть воды (95%) находится в Мировом океане, который занимает около 70 % поверхности Земного шара. Общий объем воды в Мировом океане достигает почти 1,5 млрд. км3

Развитие промышленности и сельского хозяйства пагубно влияет на воздух и воду и во многом изменило их состав. Различные типы электростанций оказывают различное воздействие на окружающую среду. Загрязняют атмосферный воздух окислами углеводорода, азота, серы. Гидростанции вносят существенные изменения. Например: засоление и изменение состава водной флоры и фауны. Вызывает серьезное беспокойство загрязнение водоемов пестицидами и минеральными удобрениями, которые попадают с полей вместе со струями дождевой и талой воды.

Так же необходимо иметь подробные сведения о составе воды и воздуха. Анализ воды проводится с целью определения содержания основных веществ, которые являются критичными при водоподготовке. Сделанный анализ воды позволяет создать оптимальную систему очистки воды, которая будет работать в строго заданное время, и будет выполнять все необходимые задачи без поломок и сбоев. При установленной системе очистки воды необходимо регулярно проводить анализ, как входящей (неочищенной воды), так и воды после системы водоочистки. Зачем это делать? Для того чтобы знать, не изменился ли состав воды, очищается ли ещё вода, или уже нет? Назначение анализа воды в сфере водоочистки - получить максимально возможную информацию о воде для оптимального подбора оборудования, чтобы получить питьевую воду. После получения анализа воды специалисты обработают данные и на их основе подготовят для Вас предложение по очистке воды.

Методы анализа воды и используемые при анализе показатели:

Методы анализа воды

Используемые при анализе показатели

фотометрический

нефтепродукты нитриты нитраты фосфаты общий фосфор суммарное содержание анионных синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ (анионные)) хром III-х валентный хром VI-ти валентный хром общий химическое потребление кислорода (ХПК) цианиды формальдегиды сульфиды и сероводород

Гравиметрический

взвешенные вещества сухие и прокаленные остатки жиры нефтепродукты

Титриметрический

растворенный кислород хлориды биохимическое потребление кислорода (БПК)

ИК-спектрометрический

нефтепродукты жиры

Потенциометрический

водородный показатель (рН) фториды

Нефелометрический

неионогенные поверхностно-активных вещества (НПАВ)

Манометрический

биохимическое потребление кислорода (БПК)

1.Гост 30813-2002. Вода и водоподготовка. Общие понятия

1* питьевое водоснабжение: Деятельность, направленная на обеспечение потребителей питьевой водой, включающая в себя выбор, охрану источников и сооружений водоснабжения, проектирование, строительство, эксплуатацию систем водоснабжения, забор, подготовку, хранение, подачу к местам потребления и реализацию питьевой воды.

en    drinking water supply

2* гигиенические нормативы качества питьевой воды: Совокупность научно обоснованных и установленных санитарными правилами предельно допустимых значений показателей органолептических свойств, содержания химических веществ и микроорганизмов в питьевой воде, гарантирующих безопасность и безвредность питьевой воды для жизни и здоровья человека независимо от продолжительности ее использования.

 

3** питьевая вода: Вода, по качеству в естественном состоянии или после подготовки отвечающая гигиеническим нормативам и предназначенная для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей человека либо для производства продукции, потребляемой человеком.

de    trinkbares Wasser

en    drinking water

fr     eau de boisson

4** минеральная вода: Природная подземная вода, характеризующаяся постоянным ионно-солевым составом, содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами.

Примечание - Минеральные воды чаще всего обладают повышенным солесодержанием и могут обладать лечебным действием.

de    Mineralwasser

en    mineral water

fr     eau minerale

5* подземная вода: Вода, в том числе минеральная, находящаяся в подземных водных объектах.

 

6* артезианская вода: Напорная подземная вода, заключенная в глубоких водоносных пластах между водонепроницаемыми слоями.

7* морская вода: Вода, сосредоточенная в морях и океанах.

 

8 дождевая вода: Вода, образованная из атмосферных осадков, в которую еще не поступили растворимые вещества из поверхностного слоя земли.

de    Regenwasser

en    rain water

fr     eau de pluie

13** стратификация водного объекта: Наличие внутри водной массы слоев, характеризующихся разной плотностью, температурой, солесодержанием, а также разным содержанием кислорода или биогенных элементов.

de    Schichtung

en    stratification

14** дестратификация водного объекта: Перемешивание слоев воды в водоеме или резервуаре, приводящее к устранению стратификации.

de    Destratifizierung

 

СИСТЕМЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

30* централизованная система питьевого водоснабжения: Комплекс устройств, сооружений и трубопроводов, предназначенных для забора, подготовки или без нее, хранения, подачи к местам потребления питьевой воды и открытый для общего пользования.

31* нецентрализованная система питьевого водоснабжения: Устройства и сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам потребления и открытые для общего пользования.

32* автономная система питьевого водоснабжения: Устройства и сооружения, предназначенные для забора, подготовки или без подготовки питьевой воды, с подачей или без подачи ее к местам потребления, находящиеся в пользовании физических лиц и закрытые для общего пользования.



ВОДОПОДГОТОВКА

16** фильтрование воды: Отделение примесей, частей или микроорганизмов от воды через слой пористого материала или сетку.

de    Filtration

en    filtration

fr     filtration

17** мембранное фильтрование воды: Фильтрование воды через мембранный фильтр.

de    Membranfiltration

en    membrane filtration

fr     filtration sur membrane

18 дистилляция воды: Процесс выпаривания и конденсации, используемый для получения воды высокой степени чистоты.

de    Destillation

en    distillation

fr     distillation

19 деионизация воды: Уменьшение содержания ионов в воде.

de    Entionisierung

en    deionization

fr     deionisation

20 хлорирование воды: Обеззараживание воды путем добавления в воду хлора или его соединений, образующих хлорноватистую кислоту или гипохлорит-ионы.

de    Chlorung

en    chlorination

fr     chloration

21** гиперхлорирование воды: Хлорирование воды повышенными дозами хлора.

de    Stobchlorung

en    superchlorination

fr     surchloration

22 дехлорирование воды: Уменьшение содержания остаточного хлора в воде.

de    Entchlorung

en    dechlorination

fr     dechloration

23** аммонизация воды: Процесс добавления аммиака при водоподготовке.

de    Aminierung

en    ammonization

fr     ammoniation

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВОДОПОДГОТОВКИ

25** флокулянт: Вещество, вызывающее интенсивное образование рыхлых хлопьевидных агрегатов в результате агломерации находящихся в воде мелких взвешенных частиц.

de    Flockungshilfsmittel

en    flocculation aid

fr     adjuvant de floculation

26 ионообменный материал: Материал, способный к осуществлению обратимого обмена ионов между собой и контактирующей водой.

de    Ionenaustauschmaterial

en    ion-exchange material

fr     matiere echangeuse d’ions

27 зооглейная пленка: Клейкая биологическая пленка, содержащая бактерии рода Zoogloea, простейшие и грибы, покрывающая поверхности эксплуатируемых песчаных и биологических фильтров или внутренние поверхности канализационных труб.

de    Zoogloenfilm

en    zoogloeal film

fr     film de zooglee

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ

41 взвешенные вещества в воде: Вещества, выделенные из воды путем фильтрования и (или) центрифугирования.

de    suspendierte Feststoffe

en    suspended solids

fr     matieres en suspension

42 общее содержание примесей в воде: Общее количество растворенных и взвешенных веществ в воде.

de    gesamter Feststoffgehalt

en    total solids

fr     matieres solides totales

43** удельная электропроводность воды: Электропроводность единицы объема воды.

de    elektrische Leitfahigkeit

en    electrical conductivity

fr     conductivite electrique

44 азот по Кьельдалю: Суммарная массовая концентрация органического и аммонийного азота в пробе воды, определяемая после воздействия на пробу серной кислотой при заданных условиях.

de    Kjeldahl-Stickstoff

en    Kjeldahl nitrogen

fr     azote Kjeldahl

45 перманганатная окисляемость: Химическое потребление кислорода при обработке пробы воды перманганатным ионом при определенных условиях.

de    Permanganat-Index

        (von Wasser)

en    permanganate index

        (of water)

fr     indice permanganate

        

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]