Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_str_RGR.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Міністерство освіти та науки України

Одеський національний політехнічний університет

Інститут бізнесу економіки та інформаційних технологій

Кафедра “Економіка підприємств”

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

до виконання розрахунково-графічної роботи за

курсом “Стратегія підприємства”

для студентів денної форми навчання

спеціальності “Економіка підприємства”

Затверджено

на засіданні кафедри

"Економіка підприємств"

Протокол №6 від 24.01.2008

Одеса ОНПУ – 2008

Методичні вказівки по виконанню розрахунково-графічної роботи за курсом “Стратегія підприємства” для студентів денної форми навчання спеціальності 07.050107. /Укладачі : Л.А.Некрасова – Одеса ОНПУ, 2008/

Укладачі:

к.е.н., доцент Некрасова Л.А.

Вступ

Выполнение расчетно-графической работы по курсу "Стратегия предприятия" является важнейшим практическим методом освоения стратегического менеджмента, инструментом понимания технологий принятия стратегических решений, а также ключевым средством овладения работой экономиста-аналитика на предприятии любой формы собственности.

Расчетно-графическая работа состоит из двух частей, соответствующих структуре курса. В первой части необходимо осуществить описание фирмы, сформулировать миссию и цели и провести стратегический анализ предприятия, используя различные методологические концепции его проведения. Содержание второй части РГР предполагает разработку вариантов стратегий и оценку альтернативных стратегических действий на основе построения матрицы SWOT и матриц портфельного анализа для конкретной фирмы.

Основная идея, заложенная в РГР, связана с тем, что студент должен выполнить эту работу на конкретном предприятии (фирме).

Студенты, не имеющие возможности получить самостоятельный и свободный доступ к реальному объекту исследования и, следовательно, к соответствующей стратегической информации, выполняют данную расчетно-графическую работу на основе литературных источников, то есть проводят стратегический анализ соответствующих параметров "мифической фирмы".

Содержание расчетно-графической работы

Введение

1.Краткая характеристика предприятия

2.Определение миссии и целей предприятия

3. Стратегический анализ внешнего окружения

3.1.Анализ макросреды

3.2.Анализ потребителей

3.3.Отраслевой анализ

3.4.Анализ конкуренции

3.5.Комплексная оценка внешней среды

4.Стратегический анализ внутренней среды

5.Формулировка и реализация стратегии

Заключение

Список литературы

Приложения

  1. Краткая характеристика предприятия

Краткая характеристика объекта должна содержать следующую информацию: название фирмы, ее отраслевая принадлежность, основные виды деятельности. Проанализируйте предлагаемые продукты и услуги. Для записи полученных результатов используйте рабочий лист 1.

Описание продуктов - это ассортимент того, что продает предприятие. Серия продуктов - это группа сходных продуктов, естественным образом соответствующих друг другу, дополняющих друг друга или покупаемых как серия продуктов. Услуги обозначают ту поддержку и помощь, которые предлагает предприятие потребителям в отношении своих продуктов. Оцените продукты в отношении качества, предоставляемого сервиса и цены. Поскольку еще не проведен стратегический анализ, оценка в данном случае относится только к перспективе.

2.Определение миссии и целей предприятия

Определение миссии и целей предприятия предполагает заполнение рабочих листов 2,3,4.

3.Стратегический анализ внешнего окружения

Система отслеживания внешней среды включает анализ материалов, опубликованных в периодике, отраслевых и специальных изданиях; участие в профессиональных конференциях; получение информации в специальных органах, например, в торгово-промышленной палате; анализ опыта и деятельности организации; беседы со специалистами и руководством, анкетирование; наблюдение за деятельностью предприятия. Для анализа и прогноза развития макросреды используются разнообразные методы: прогнозирование отдельных тенденций и событий, сценарный анализ, ситуационный анализ, экспертные методы.

    1. Анализ макросреды

Анализ макросистемы проводится по следующей схеме:

  1. Анализ структурных компонентов макросреды.

Включает в себя изучение экономической, политической, социальной и технологической составляющих макросреды. Результаты представляются в следующем виде ( табл.1.):

Таблица 1

Факторы внешней среды

Фактор

Состояние фактора

Тенденции фактора

+/-

Характер влияния на организацию

2) Анализ угроз и возможностей.

Предполагает составление списков тех внешних факторов, которые являются потенциальными носителями угроз для предприятия, а также тех, изменения кото­рых могут открыть дополнительные возможности для него и построение матриц оценки угроз и возможностей.

3) Анализ EFAS для обобщения результатов по анализу факторов макросреды. Анализ EFAS (External Strategic Factors Analysis Summary - "Резюме анализа внешних стратегических факторов") – анализ готовности предприятия реагировать на факторы макросреды с учетом значимости факторов для его будущего (табл.2.).

Таблица 2

Форма EFAS - анализа

Возможности, угрозы

Вес

Оценка

Взвешенная оценка

Комментарий

Суммарная оценка

1

Суммарная оценка (с той же градацией, что и оценка каждого фактора) определяет степень реакции предприятия на текущие и прогнозируемые факторы макросреды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]