Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rekom_po_refer_i_kursovym (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й Ф А К У Л Ь Т Е Т

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ

И ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические рекомендации по созданию и оформлению рефератов и курсовых работ для студентов гуманитарных факультетов

ОДЕССА – 20010

Введение

Самостоятельные работы студентов создаются и оформляются в соответствии с целью исследования, видом и жанром текста. Как правило, за время учебы студенты пишут несколько реферативных, творческих, курсовых работ и дипломную работу по выбранной теме, обобщающую знания по получаемой профессии.

Практика показывает, что большинство студентов, особенно на младших курсах, не способны осознанно выбрать тему той или иной работы, не пытаются определить наиболее актуальную тему для самостоятельных дальнейших исследований, а тем более - не соотносят темы курсовых и реферативных работ с тематикой будущей дипломной работы и, тем более, конкретным направлением трудовой деятельности.

В результате резко снижается возможность направленного подбора необходимых материалов, пассивно и бездумно используются тексты, взятые из Интернета, работы не содержат самостоятельных выводов автора и не могут принести ему пользу в дальнейшей учебно-профессиональной деятельности.

Такие неутешительные наблюдения связаны как с объективными причинами, так и с субъективными. Объективными можно считать перегруженность студентов заданиями по разным предметам, дефицит времени у работающих студентов, отсутствие предварительной подготовки к аналитической деятельности в области выбранной темы. Субъективные причины - отсутствие желаний получить знания, а не только оценки; равнодушное отношение к избранной специальности; недостаточно серьёзная общая подготовка к учёбе в вузе; низкий уровень общей культуры и коммуникативной компетенции, речевые барьеры и т.д.

Наши рекомендации могут принести пользу только тем, кто сознательно и искренне считает для себя важным жизненным этапом получение профессии и собирается работать в дальнейшем по избранной специальности.

Сегодня большинство деловых людей, занятых в разных сферах коммерческой, социально-культурной, политической, научной деятельности понимают, что анализ, обработка, трансформация получаемой информации, а также продуцирование собственных информационных текстов – необходимые условия успешности и карьерного роста.

В данных рекомендациях содержатся только простые, базовые, начальные правила создания и оформления самостоятельных работ исследовательского характера. Степень их усложнения будет связана с индивидуальными потребностями каждого студента, со степенью его заинтересованности в дальнейшем самосовершенствовании.

Автор – канд. педагогич. наук,

доц. каф. ДИД ГФ ОНПУ

Н.Р.Барабанова

Понятийный аппарат любого научного исследования – реферативной работы, итоговой работы по изучению определенного материала, авторского проекта образуют следующие понятия:

  • актуальность исследования,

  • цель исследования,

  • решаемая проблема,

  • предмет исследования,

  • выдвигаемая гипотеза автора,

  • аргументация основных положений,

  • практическая значимость работы и т.д.

Актуальность темы исследования – это степень её важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы, вопроса или задачи. Предположим, что ваша работа связана с темой анализа эффективности современной отечественной телерекламы. Тогда актуальность работы будет основываться на том, что сегодня ведутся нескончаемые дебаты специалистов-рекламистов на эту тему, СМИ постоянно предлагают нам как новые порции рекламы, так и её рейтинги в обществе потребителей.

Целью вашего исследования может стать анализ положения телерекламы в системе всех рекламных средств, используемых конкретными фирмами, организациями, учреждениями. Как правило, в конкретной работе можно говорить о решении конкретной задачи или ряда задач, способствующих достижению общей цели.

Проблема, которую вы можете попытаться решить, будет основываться на определении уровня эффективности телерекламы (в вашем примере) по сравнению с другими средствами рекламирования.

Предметом вашего исследования могут стать материалы реальных рекламных кампаний, в которых была активно задействована телереклама.

Выдвигая определенную гипотезу, то есть предположение, вы будете опираться на известные вам факты или ваши собственные идеи по возможности улучшения существующего положения. Например, ваша гипотеза может заключаться в том, что для определенных фирм телереклама сегодня должна стать преимущественной формой укрепления имиджа, или наоборот, должна уступить место иным формам.

Любая работа, выполненная на основе наблюдений или изучения имеющихся уже текстовых материалов, интересна тем, к каким выводам вы пришли в ходе исследования.

Практическая значимость работы определяется наличием выводов, предложений по изменению ситуации, определением наиболее приемлемой схемы действий или точки зрения (для рефератов), предложением определенных рекомендаций для повышения эффективности исследуемой системы. Соответственно предложенной нами теме вы можете сделать ряд выводов об отношении к телерекламе специалистов разного ранга, о результатах продвижения продукции фирмы на рынке при помощи телерекламы, о возможностях телерекламы в осуществлении дальнейшей рекламной политики фирмы.

Ключевыми словами для рекомендаций, предлагаемых автором работы в её заключении, могут стать следующие выражения:

  • обобщая промежуточные выводы, можно сказать, что …;

  • разумно было бы…;

  • предположительно такие меры приведут к …;

  • очевидно, что …;

  • исходя из изложенных фактов и наблюдений, можно с уверенностью утверждать, что …;

  • суммируя сделанные в ходе работы выводы, можно сделать следующие рекомендации по развитию данной темы (по изменению ситуации, по использованию данных работы в деятельности конкретной фирмы и т.д.).

Навыки реферирования важны не только для выполнения реферативных работ, но и для написания курсовых работ, так как первый раздел работы, как правило, строится по схеме реферата: анализируются теоретические источники информации и обобщаются положения, необходимые для развития темы.

Реферирование

Слово реферат происходит от латинского слова referee, что значит «доклады­вать, сообщать». В настоящее время рефератом называют, прежде всего, крат­кое, чаще всего письменное, изложение научной работы — статьи или книги (или нескольких научных работ). Изложение одной работы обычно содер­жит указание на тему и композицию реферируемой работы, перечень ее основных положений с приведением аргументации, реже — описание мето­дики и проведение эксперимента, результатов и выводов исследования. Такой реферат будем называть простым информационным Упрощенный формализованный признак информационного реферата – это довольно большое количество использованных источников (не менее 4 – 5). При этом обращается внимание на глубину изучения текста, отраженную в количестве заимствованных из рассмотренных источников тезисов (утверждений, гипотез, правил, принципов, теорий, технологий и т.д.).

Студенты пишут рефераты обычно на определенные темы, которые предлагаются им руководителями. Для написания рефератов необходимо глубокое изучение и обобщение рассмотренного (исследованного) материала. Если в результате такой работы делаются самостоятельные оценки и выводы автора, реферат является не только инфор­мационным, но и обзорным.

Ниже приводится перечень типичных смысловых частей простого ин­формационного реферата. В этой же таблице предложены используемые в каждой смысловой части типичные язы­ковые (речевые) средства выражения содержания. Если вы еще не достаточно хорошо владеете научным слогом, имеет смысл использовать приведенные образцы.

Смысловые части реферата

Используемые языковые средства

1

2

Название рефери­руемой работы (или выходные данные)

Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики: Учебное пособие к курсу «Введение в обществознание» для 10—11 кл. общеобразовательных учебных заведений. - М.: Просвещение, 1999. — 159 с; ил.

Книга (статья) называется (носит название, озаглавлена)...

Композиция реферируемой работы

Статья

  • состоит из ....

  • делится на ...,

  • начинается с ...,

  • кончается (чем?)...

В статье (в книге) можно выделить (могут быть выделены) две части...

Проблематика и основные положе­ния работы (или ее части)

Книга (статья) посвящена теме (проблеме, вопросу)...

Статья (книга) представляет собой анализ (обзор, описание, обобщение, изложение)...

Автор книги (статьи)

  • ставит (рассматривает, освещает, поднимает, затрагивает) следующие вопросы (проблемы)...

  • особо останавливается (на чем?)...

  • показывает значение (чего?)...

  • раскрывает сущность (чего?)...

  • обращает особое внимание (на что?)...

  • уделяет внимание (чему?)...

  • касается (чего?) следующих вопросов... .

В статье (в книге; в этой части статьи, книги)

  • рассматривает­ся (что?)...

  • анализируется (что?)...

  • дается анализ (обзор, обобщение, описание, изложение) (чего?)...

  • раскрывается (освещается) вопрос...

  • обобщается (что?)...

  • отмечается важ­ность (чего?)... .

В статье (монографии, реферате, книге)

  • показано (что?)...

  • уделено большое внимание (чему?)...

  • выявлено (что?)...

  • уточнено (что?)...

Аргументация основных положений работы

Автор

  • приводит (что?) примеры (факты, цифры, данные), иллюстрирующие это положение ...

  • иллюстрирует сказанное примерами...

  • подтверждает (доказывает, аргументирует) свою точку зрения (чем?) примерами (иллюстрациями, конкретными данными)...

В подтверждение своей точки зрения автор

  • приводит (что?) доказательства (аргументы, ряд доказательств, ряд аргументов, примеры, иллюстрации, конкретные данные, результаты наблюдений, информационные материалы) ...

Для доказательства своих положений автор

  • описывает эксперимент...

  • ссылается на известные факты …

  • использует следующие аргументы …

Выводы, заключения

Выполненные исследования (проведенный анализ работ, сравнение позиций, сопоставление теорий или точек зрения и т.д.)показывают... Приведенные наблюдения (полученные данные) приводят к выводу (позволяют сделать вывод)...

Из сказанного можно сделать следующие выводы … .

Анализ выполненных исследований свидетельствует...

На основании проведенных наблюдений (полученных данных, анализа результатов) можно предложить следующие рекомендации (технологические приёмы, варианты совершенствования … и т.д.).

Простой информационный реферат может содержать оценку тех или иных положений, высказываемых автором реферируемой работы. Эта оцен­ка чаще всего выражает согласие или несогласие с точкой зрения автора. Укажем языковые средства, которые используются при этом.

Согласие (положительная оценка):

Автор

  • справедливо указывает ...

  • правильно подходит к анализу (оценке)...

  • убедительно доказывает ... (отстаивает свою точку зрения) ...

  • критически относится к работам предшественников ...

Мы разделяем точку зрения (мнение, оценку) автора ...

  • стоим на той же точке зрения (позиции) ...

  • придерживаемся подобного же мнения ...

Можно согласиться с автором, что ...

Следует признать достоинства такого подхода к решению...

Несогласие (отрицательная оценка)

Автор

  • не раскрывает содержания (противоречий, разных точек зрения) ...

  • противоречит себе (известным фактам) ...

  • игнорирует общеизвестные факты ...

  • упускает из вида ...

  • не критически относится к высказанному положению ...

  • не подтверждает сказанное примерами ...

Мы

    • придерживаемся другой точки зрения (другого, противоположного мнения) ...

    • не можем согласиться (с чем?)...

    • трудно согласиться с автором (с таким подходом к решению (проблемы, вопроса, задачи)…

    • можно выразить сомнение в том, что ...

    • дискуссионно (сомнительно, спорно), что ...

    • к недостаткам работы можно отнести… и т.д.

В реферате могут быть использованы цитаты из реферируемой работы. Они всегда ставятся в кавычки. Следует различать три вида цитирования, при этом знаки препинания ставятся, как в предложениях с прямой речью.

1. Цитата стоит после слов составителя реферата. В этом случае после слов составителя реферата ставится двоеточие, а цитата начинается с боль­шой буквы. Например: Автор статьи утверждает: «В нашей стране действи­тельно произошел стремительный рост национального самосознания».

2. Цитата стоит перед словами составителя реферата. В этом случае после цитаты ставится запятая и тире, а слова составителя реферата пишут­ся с маленькой буквы. Например: «В нашей стране действительно стреми­тельный рост национального самосознания», — утверждает автор статьи.

3. Слова составителя реферата стоят в середине цитаты. В этом случае перед ними и после них ставится точка с запятой. Например: «В нашей стране, — утверждает автор статьи, — действительно стремительный рост национального самосознания».

4. Цитата непосредственно включается в слова составителя реферата. В этом случае (а он является самым распространенным в реферате) цитата начинается с маленькой буквы. Например: Автор статьи утверждает, что «в нашей стране действительно стремительный рост национального самосо­знания».

Особенности создания курсовых и дипломных работ

Целью любой аналитической научной работы с разными источниками информации является получение новых для общества данных.

Применительно к курсовым и дипломным работам, а также работам реферативного характера эта цель упрощается, поскольку эти работы могут представлять собой некие модели уже известных в науке описаний, утверждений, решений. Авторы таких работ сравнивают точки зрения разных ученых и выбирают для себя наиболее аргументированные.

Приступая к поиску библиографических источников, необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Что искать? (информацию каких видов, на каких носителях)

  2. Где искать? (в каких источниках информации)

  3. Как искать? (в какой последовательности, насколько детально)

  4. Где записывать? (способы фиксации устных и письменных текстов)

  5. Как записывать? (структура и правила оформления авторского текста).

Курсовая работа должна отражать и собственные мысли автора по избранной теме, его жизненные наблюдения, выводы, обобщения, рекомендации (если возможно). Понятно, что далеко не каждая студенческая работа представляет собой сочетание этих позиций. Более всего везет тем, кто выбрал для работы «живую» тему и имеет достаточно материалов для ее развития в тексте работы.

Так, например, курсовая работа на тему «Психология посетителей выставок-ярмарок, проводимых предприятиями Одессы» будет интересна и полезна, если автор изложит в ней не только теорию организации и проведения выставок, но и собственные впечатления и наблюдения, накопленные во время работы на такой выставке-ярмарке.

Структура курсовой работы мало чем отличается от других работ исследовательского характера, но хорошая работа отличается следующими параметрами:

  1. Во вступлении обоснован выбор темы, сообщается цель работы, приводятся необходимые термины, даётся историческая справка о разработанности данной темы в науке или в практике.

  2. Основная часть состоит из нескольких (как правило, двух – трех) глав, нумерация которых делается только цифровым способом.

  3. Оглавление работы может выглядеть так:

Введение

Глава 1. Исторические истоки учения о …

    1. Древние источники …

    2. Взгляды отдельных ученых на …

Выводы

Глава 2 . Современное состояние проблемы …

    1. Последние материалы исследований …

    2. Представления современников …

    3. Новизна подходов к решению …

Выводы

Глава 3. …

Выводы

Заключение

Список использованных источников информации

Приложения

4. Работа может иметь одно и более приложений, если у автора есть для этого материалы (иллюстрации, схемы, таблицы, документы и т.д.).

Работа гуманитарного характера, в отличие от технических проектов может содержать не только обобщенные выводы и рекомендации, но и описание собственных креативных (творческих) подходов к реализации тех или иных рекомендаций, проектов, сценариев, программ и т.д.

Образец титульного листа курсовой работы

(Титульный лист оформляется на украинском языке)

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ПОЛІТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Гуманітарний факультет

Кафедра документознавства та інформаційної діяльності

НАЗВА РОБОТИ

___________________________________

(Тема курсової, реферату)

Курсова робота з дисципліни

«Теорія комунікації»

студента (студентки) ( курс, група) ______________________________ (прізвище, ініціали)

Науковий керівник –

доц. каф. ДІД ГФ ОНПУ _______________________ (прізвище, ініціали)

Одеса 2012

Шрифт – Times New Roman

Интервал между строками – 1,5

Параметры страницы:

  • сверху – 2

  • слева - 3,5

  • справа – 1,5

  • снизу - 1,5

Список использованной литературы можно делать в алфавитном порядке (начинать с нормативной литературы) или нумеровать каждый источник (ссылка в тексте будет на номер, а не фамилию).

Внимание! ГОСТы на оформление библиографического описания источников необходимо уточнять с учетом периодических изменений.

Примеры ссылок: /Войнович; 34/; /1; 45/.

Библиографическое описание используемых в работе документов (книг, журнальных статей, научных трудов и т.д.) может быть оформлено следующими позициями:

Вэнс Э.Ф. Влияние электромагнитных полей на электрокабели / Пер. с англ. Г.М.Мосина; Под ред. П.Д.Разумова. – М.: ИНФО, 1987. – 240 с.

Живая вода: Сб. рус. Нар. Песен, сказок, пословиц, загадок/ Сост. В.П.Аникина. – СПб: Питер, 1996. – 355 с.

Дьякова М.Ф., Сарафанникова О.А. К проблеме организации записи лекций на подготовительном факультете // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения студентов: Сборник статей. – Воронеж: Воронежский ун-т, 1997. –

С. 26-45.

Оценка за курсовую работу выставляется из расчета:

100 баллов всего = 60 баллов за содержание, подготовку, самостоятельность выполнения и 40 баллов за защиту.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]