Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_met_word_for.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Кафедра «Информационные компьютерные технологии»

Дисциплина «Информатика»

Текстовый процессор Microsoft Office Word.

Создание, редактирование и форматирование текстового документа

Методические рекомендации

Пенза 2008

Тема «Текстовый процессор Microsoft Office Word.

Создание, редактирование и форматирование текстового документа»

1 Обработка текстовой информации в ПК

Для обработки текстовой информации в ПК используются два основных класса программного обеспечения: текстовые редакторы и текстовые процессоры. Текстовые редакторы (например, стандартное приложение Блокнот из ОС Windows, текстовые редакторы Edit или ME из MS-DOS, текстовые редакторы vi, vim и Kate из ОС Linux) используются при работе с несложными текстовыми файлами. Текстовые процессоры (например, Microsoft Office Word из пакета MS Office в ОС Windows, OpenOffice Writer из пакета OpenOffice в ОС Linux) имеют широкий спектр возможностей по созданию комплексных документов.

Для подготовки к изданию книг, журналов, газет и т.п. используются настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker). Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage, Adobe Dreamweaver и др.).

Для перенесения информации с бумажного носителя в ПК используют сканеры, при этом, полученное изображение страницы текста в графическом файле преобразуется в последовательности текстовых символов и распознается с помощью систем оптического распознавания символов и форм (например, ABBYY FineReader).

Для перевода текстов с одного языка на другой используются компьютерные словари, которые предоставляют пользователю и дополнительные возможности работы с текстом. Среди российских словарей популярен словарь ABBYY Lingvo, система электронных словарей Контекст, словарь Мультилекс и др. Системы машинного перевода способны переводить многостраничные документы с высокой скоростью (одна страница в секунду) и переводить Web-страницы «на лету», в режиме реального времени (например, системы PROMT и Сократ).

2 Обработка текстовой информации с помощью приложений из пакета ms Office

Пакет MS Office состоит из набора самостоятельных приложений, каждое из которых служит для решения определенных офисных задач (работа с текстами, таблицами, презентациями, базами данных и т.д.). Существует несколько разных версий этого пакета, но набор основных приложений один и тот же. Основы работы с документами MS Office, общие для всех приложений: создание, открытие и закрытие документов, сохранение в разных форматах, работа с файлами и приложениями.

Для работы с различными видами текстовой информации пакет MS Office содержит текстовый редактор Microsoft Office Word (создание писем, отчетов, комплексных текстовых документов с графическим оформлением, web-страниц и почтовых сообщений); программу для создания публикаций Microsoft Office Publisher (создание бюллетеней, буклетов, объявлений, web-узлов); программу для сбора и повторного использования сведений в организации Microsoft Office InfoPath (разработка и заполнение динамических форм с текстовой информацией).

3 Общие сведения о текстовом процессоре Microsoft Office Word

Microsoft Office Word (далее – Word) – текстовый процессор – одно из приложений, входящих в пакет MS Office. Позволяет: создавать, редактировать, сохранять и выводить на печать текстовые документы. Обеспечивает: форматирование параметров страницы, абзацев и символов; создание оглавления в документе; работу с шаблонами для автоматического создание писем, бланков, объявлений; работу с таблицами, с редакторами формул, с графическими редакторами; возможность для обмена информацией между другими приложениями MS Office.

Основные версии Word:

MS Word 5.0 (для MS-DOS) – неграфическая операционная система; обеспечивает создание, редактирование, распечатку форматированных («вслепую») текстовых документов, встраивание графических объектов;

MS Word 6.0 (для Windows 3.1) – графический интерфейс, обеспечивает наглядное форматирование, имеет системный буфер и возможность создания комплексных документов;

MS Word 95 – Word 7.0 (для Windows 95) – приложение из пакета MS Office, обеспечивает обмен данными между приложениями, встраивание объектов из других редакторов, автоматическую проверку орфографии и грамматики;

MS Word 97 – Word 8.0 (для пакета MS Office 97) – имеет дополнительные средства оформления текстовых (экранных) документов, обеспечивает автоматизацию авторской деятельности, имеет недостатки по использованию шрифтов, встраиванию объектов, при работе с таблицами, при печати, при опубликовании в Интернет;

MS Word 2000 – Word 9.0 (для пакета MS Office 2000) – устранены основные недостатки предыдущей версии, улучшена система управления и введены мощные средства поддержки сетевых режимов работы;

MS Word 2003 (для пакета MS Office 2003) – имеет поддержку для XML-документов, улучшенную защиту документа, средства управления цифровыми правами, улучшенные средства многоязыковой поддержки, улучшенную интеграцию Microsoft Office Online и др.

MS Word 2007 (для пакета MS Office 2007) – имеет новый интерфейс, вызов основных функций одним щелчком «мыши», автоматическое появление панели инструментов редактируемого объекта, улучшенную функцию создания таблиц, новую функцию для работы с изображениями и диаграммами, автоматический переход в графическое меню при работе с рисунками, возможность использования 3D-эффекта, экономичный формат DOCX, возможность экспорта документа в универсальном формате PDF.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]