Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_7_Osnovy_tekhnicheskogo_regulirovania.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации

А.Л. Воробьев, С.В. Бойко

Основы технического регулирования в россии

Методические указания

к практическим занятиям по курсу

«Метрология, стандартизация и стандартизация»

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Оренбург

ИПК ГОУ ОГУ

2006

УДК 006(07)

ББК 30ц

В 75

Рецензент – доцент, кандидат технических наук В.А. Никитин

Воробьев, А.Л.

В 75 Основы технического регулирования в России: методические указания к практическим занятиям по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» / А.Л. Воробьев, С.В. Бойко; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2006. – 24 с.

Приведены основные сферы применения федерального закона РФ «О техническом регулировании», рассмотрены цели и принципы технического регулирования, а также представлена информация по содержанию и применению технических регламентов, о порядке их разработки, принятия, изменения и отмены.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по специальностям 200503 «Стандартизация и сертификация» и 220501 «Управление качеством», при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», в части раздела «Стандартизация».

УДК 006(07)

ББК 30ц

 Воробьев А.Л.,

Бойко С.В., 2006

 ГОУ ОГУ, 2006

Содержание

Введение………………………………………………………………………

4

1 Техническое регулирование ………………………………………………

5

1.1 Сфера применения ФЗ «О техническом регулировании»……………..

5

1.2 Принципы технического регулирования……………………………….

6

1.3 Особенный порядок технического регулирования…………………….

7

2 Технические регламенты…………………………………………………..

8

2.1 Цели принятия технических регламентов……………………………...

8

2.2 Содержание и применение технических регламентов………………...

9

2.3 Виды технических регламентов………………………………………...

12

2.4 Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента…………………………………………………………………….

13

2.5 Особый порядок разработки и принятия технических регламентов…

17

Заключение……………………………………………………………………

18

Словарь терминов…………………………………………………………….

21

Вопросы для самоконтроля и обсуждения………………………………….

23

Список использованных источников………………………………………..

24

Введение

В развитых странах мирового сообщества широко распространена практика разработки и применения законодательства по техническому регулированию. В США действует порядка 150 таких законодательных актов, в Австрии — 200, в Японии — более 50. В Европейском сообществе в рамках нового и глобального подходов приняты 24 директивы общего рынка, являющиеся по существу техническими регламентами [1].

Вот и в Российской Федерации 1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее ФЗ), который ознаменовал начало в России коренной реформы всей системы установления обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, выполнению работ и оказанию услуг, а также оценки и подтверждения соответствия.

К основным целям ФЗ его сторонники относят стремление максимально гармонизировать отечественную систему технического регулирования с международной, прежде всего, с европейской. Это, как предполагается, позволит устранить нормативные барьеры в торговле, содействовать выходу отечественных товаров на мировой рынок, обеспечить равные условия для отечественных и зарубежных производителей на российском рынке.

Основная цель ФЗ – создание двухуровневой системы нормативных документов: технических регламентов, которые будут содержать обязательные требования безопасности, и добровольных стандартов, содержащих требования к качеству (до принятия ФЗ все действующие в нашей стране ГОСТы были обязательны для исполнения).

Утверждение технического регламента в качестве обязательного к исполнению и применению документа и перевод стандартов в категорию добровольно применяемых норм явились своего рода революцией в сложившемся десятилетиями процессе технического регулирования (порядка разработки и установления обязательных к исполнению требований для продукции и связанных с её обращением процессов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]