Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_8_Osnovy_standartizatsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Содержание

1 Цель работы……………………………………………………………………….......4

2 Краткая теория вопроса................................................................................................4

2.1 Основные понятия стандартизации……………………………………………......4

2.2 История развития стандартизации зарубежом…………………............................6

2.3 История развития стандартизации в России………………………………............8

2.4 Цели стандартизации……………………………………………………………...10

2.5 Задачи стандартизации……………………………………………………............10

2.6 Принципы стандартизации……………………………………………………......11

2.7 Государственная (национальная) система стандартизации РФ ……………......11

2.8 Органы и службы стандартизации РФ ………………………………………......12

2.9 Документы в области стандартизации ………………………………………......13

3 Программа работы……………………………………………………………….......15

4 Вопросы для самоподготовки и обсуждения...……………………………............16

5 Тесты для самоподготовки и обсуждения…………………………………………17

Список использованных источников…………………………………………...........19

Приложение А………………………………………………………………………….20

1 Цель работы

Познакомиться с основными понятиями в области стандартизации, узнать историю развития стандартизации во всем мире и в России в частности. Изучить цели и принципы стандартизации, национальную систему стандартизации и функции органов и служб по стандартизации.

2 Краткая теория вопроса

2.1 Основные понятия стандартизации

Стандартизация по определению Федерального закона РФ «О техническом регулировании» - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Объекты стандартизации – продукция, процесс или услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации. Стандартизация может касаться всего объекта или ограничиваться определенными аспектами. Классификация объектов стандартизации приведена на рисунке 1 [2].

Объекты стандартизации

Продукция (товары народного потребления, средства производства)

Услуги (бытовые, производственные)

Процессы (работы)

Сырье и природное топливо

Материалы и продукты

Готовые изделия

Отдельные аспекты однородных групп продукции:

термины, обозначения; параметры и размеры; технические требования; методы контроля; правила приемки; правила маркировки, упаковки, транспортировки и хранения.

Материальные

Нематериальные (социально-культурные)

Отдельные аспекты однородных групп услуг:

термины; технические требования; методы оценки; классификация предприятий; требования к персоналу

Бизнесс-процессы

Поддерживающие процессы

Процессы управления

Рисунок 1 – Классификация объектов стандартизации

Результатом работ по стандартизации является нормативный документ.

Нормативный документ (НД) – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Термин «нормативный документ» охватывает такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации – правила, рекомендации, кодексы установившейся практики, общероссийские классификаторы.

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы общества.

Международный стандарт - стандарт, принятый международной организацией.

Национальный стандарт - стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Классификатор – официальный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с её классификацией (классами, видами) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов в межведомственном обмене информацией.

Правило – положение НД, описывающее действие, которое должно быть выполнено.

Рекомендации – положение НД, содержащее совет.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Кодекс установившейся практики – документ, рекомендующий практические правила или процедуры проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации, оборудования, конструкций или изделий. Этот документ может быть стандартом, частью стандарта или самостоятельным документом. Например, «Кодекс добросовестной практики применительно к подготовке и утверждению и применению стандартов» - важнейший документ, которым должны руководствоваться страны, вступающие в ВТО.

Органы по стандартизации – это органы, признанные на определенном уровне, основная функция которых состоит в руководстве работами по стандартизации. Руководство работами по стандартизации на государственном уровне осуществляет национальный орган по стандартизации, функции которого выполняет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Службы стандартизации – специально создаваемые организации и подразделения для проведения работ по стандартизации на определенных уровнях управления – государственном, отраслевом, предприятий (организаций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]