Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Конст осн.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Лекция 3 Конституция Украины - Основной закон государства

Вопрос темы

1 Конституционное право - ведущая отрасль национального права Украины.

2 Конституция Украины об основных принципах конституционного строя.

3 Непосредственная и представительная демократия.

Основные термины темы: конституционное право, Конституция, конституционный строй, основы конституционного строя, государственные символы, демократическое государство, правовое государство, социальное государство, государственный язык, верховенство закона, народовластия, непосредственная демократия, представительная демократия, референдум, активное избирательное право, пассивное избирательное право, выборы, избирательная система, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система.

Информационный блок

1 Конституционное право - ведущая отрасль национального права Украины

Главной отраслью национального права Украины есть конституционное право, поскольку содержит в себе нормы других отраслей права (административного, гражданского, финансового и др.), определяет их основы и регулирует важнейших с точки зрения государства отношения.

Конституционное право - это система правовых норм, закрепляющих экономические, социальные и политические основы государства, форму правления и государственного устройства, определяющих организацию, компетенцию и порядок деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, основные права и обязанности граждан, формы народовластия, избирательное право и избирательную систему.

Предметом конституционного права являются общественные отношения, которые складываются в процессе организации и осуществления государственной власти. Это прежде всего:

- Отношения, которые характеризуют государственный и общественный строй;

- Отношения, связанные с определением основ правового статуса лица и его гарантий;

- Отношения, которые определяют особенности организации государственной власти, т.е. систему, порядок формирования и компетенцию ее органов;

- Отношения, визичають систему, порядок организации и компетенцию местного самоуправления.

Субъектами конституционно-правовых отношений народ, отдельные физические лица, объединения граждан и трудовых коллективы, юридические лица, государственные органы, территориальные общины, органы местного самоуправления, государство в целом, другие государства, их физические и юридические лица .

Основным источником конституционного права являются конституции. Однако, они определяют лишь основные принципы регулирования важнейших общественных отношений. Поэтому, кроме них существуют и такие источники, как конституционные и другие законы, нормативные акты правительств и руководителей, конституционные соглашения, конституционные обычаи и т.д..

Термин "конституция" происходит от латинского слова сonstitutio ("установка", "устройство").

Конституция - это основной закон государства, в котором регламентируются основы государственного строя, права, свободы и обязанности человека и гражданина, система и принципы организации государственной власти, территориальная организация государства.

Конституция имеет свои свойства - ее специфические черты, отличающие конституцию от других нормативно - правовых актов, характеризующие ее сущность и содержание.

Конституция является Основным законом государства поскольку она:

- Имеет высшую юридическую силу;

- Является базой для других нормативно - правовых актов страны;

- Закрепляет основы государственного строя;

- Определяет основы правового статуса личности;

- Определяет взаимоотношения человека с обществом и государством;

- Стабильная, т.е. обеспечивается особым, осложненным порядком внесением в нее изменений и дополнений;

- Имеет прямое действие;

- Обеспечивается особой правовой защитой.

Конституция закрепляет

На основе тех или иных признаков конституции делятся на определенные виды.

В зависимости от юридической формы конституции бывают писаные и неписаные.

Писаные конституции - это единственный нормативный акт, принятый в жестко установленном порядке и имеет четкую внутреннюю структуру (разделы, главы, статьи и т.п.). Писаными являются конституции почти всех государств мира, в том числе и Украины.

Неписаные конституции состоят из нескольких законов, которые имеют самостоятельное значение, принятые в разное время и в разном порядке, но в своей совокупности провозглашаются конституцией государства. Такова конституция Великобритания, которая состоит из ряда законов, принятых в XIII - XX веках.

По порядку принятия, путей и способов изменения конституции делятся на гибкие и жесткие. Для гибких конституций этот порядок почти не отличается от порядка, предусмотренного для всех других законов. Как правило, разница заключается только в количестве голосов депутатов парламента, необходимых для принятия решения (для конституции - не менее 2/3 голосов депутатов, а для других законов - 50% + 1 голос).

Жесткие конституции требуют для порядка их принятия, внесения изменений и отмены особых условий. Для принятия соответствующего решения необходимо не только собрать большее количество голосов депутатов, но и выполнить ряд дополнительных процедур. Жесткая Конституция США. Конституция Украины также относится к жестким конституциям, о чем свидетельствуют положения ее XIII раздела, называется "Внесение изменений в Конституцию Украины";

По способу принятия классифицируют подаренные, народные и договорные конституции.

Подаренные конституции - подготовлены и введены в действие единоличным актом монарха, диктатора. В ХХ веке конституции населению колоний иногда "дарились" правительством или парламентом метрополии.

Народные конституции - приняты общепризнанными демократическими средствами. К ним относятся:

- Принятые парламентом;

- Принятые через референдум;

- Принятые конституционной ассамблеей (собранием).

Договаривающиеся конституции - конституции, принятые путем заключения соответствующего соглашения между различными субъектами конституционного процесса.

За время действия конституции делятся на временные и постоянные.

Постоянная конституция - это такая, которая принята на неопределенный срок.

Временная конституция - конституция принятая на определенный срок или до наступления определенного действия.

В соответствии с государственным устройством конституции могут быть федеративными (США, ФРГ и др.). И унитарными (Франция, Белоруссия и т.д.).

Конституция закрепляет наиболее важные общественные отношения в данной стране. Это обуславливает ее ведущее место в системе законодательства любой стране.

Конституционное право современной Украины имеет источником Конституцию Украины.

Общая характеристика и структура Конституции Украины.

Прежде всего, следует кратко охарактеризовать структуру Конституции: она состоит из преамбулы и 15 разделов (161 статей).

Структура Конституции:

Преамбула.

I Общие положения.

II. Права, свободы и обязанности человека и гражданина.

ПИ. Выборы. Референдум.

IV. Верховная Рада Украины.

V. Президент Украины.

VI. Кабинет Министров Украины. Другие органы исполнительной власти.

VII. Прокуратура.

VIII. Правосудия.

IX. Территориальное устройство Украины.

X. Автономная Республика Крым.

XI. Местное самоуправление.

ХП. Конституционный суд Украины.

XIII. Внесение изменений в Конституцию Украины.

XIV. Заключительные положения.

XV. Переходные положения.

Разделы I-XIV объединяют 161 статью; последний XV раздел "Переходные положения" содержит предписания, связанных с постепенным введением в действие отдельных положений Конституции, объединенных в 14 пунктов.

По общим классификационным признакам Конституцию Украины можно определить как:

- Писаную кодифицированный конституции унитарного государства с автономным образованием;

- Жесткую конституцию, поскольку внесение изменений и дополнений к ней, на отказе от внесения изменений и дополнений в другие законы, требует в отдельных случаях как специальных субъектов, так и квалифицированного большинства голосов (не менее 2/3 голосов от конституционного состава ВР);

- По порядку принятия Конституция Украины является конституцией народной (демократической), поскольку принято оно было 26 июня 1996 p. парламентом от имени народа Украины – граждан всех национальностей.

Кроме Конституции Украины к законам, которые входят в состав конституционного законодательства относятся: Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" от 16 октября 1996 г.; "О местном самоуправлении в Украине" от 21 мая 1997 г.; "О Счетной палате Верховной Рады Украины "от 11 июля 1996 г.;" О гражданстве Украины "(в редакции от 2001 г.)" Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека "," О Регламенте Верховной Рады Украины "и другие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]