Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvedenie_v_socialno_ekonomicheskuyu_geografiyu.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
739.33 Кб
Скачать

Тема 2.4. Основы географии земельных ресурсов.

Слово «земля» для человека обычно ассоциируется с двумя представлениями: первое из них – это планета, и второе – это суша. Суша, как известно, занимает лишь немногим более 21% площади земного шара, или более 149 млн. км² (14,9 млрд. га). Это – земельный фонд нашей планеты. Однако обычно в оценках, связанных с хозяйственной деятельностью человека вычитают площади Антарктиды и Гренландии. Без них земельный фонд составляет 13 млрд.га. В то же время, со словом «земля», несомненно, полностью совместимо понятие «жизнь», ибо именно суша обеспечивает в настоящее время 98% производимых на земле продуктов питания и, кроме того, дает большую часть используемых природных ресурсов.

По оценкам ФАО (межправительственной международной организации ООН по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства), с точки зрения возможностей хозяйственного использования качество земельного фонда на нашей планете выглядит следующим образом: 20% суши находится в условиях слишком холодного климата; 20% - в условиях излишне засушливого климата; 20% - на слишком крутых склонах; 10% обладает маломощными почвами и лишь 30% являются наиболее благоприятными для экономической, прежде всего сельскохозяйственной деятельности.

Часть земельного фонда, которая потенциально может быть использована в экономической деятельности человеческого общества, называется земельными ресурсами. В их структуре наиболее важное значение имеют земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. Такие земли называются сельскохозяйственными угодьями. К ним относятся пашня, луга и пастбища, многолетние насаждения. Под сельскохозяйственными угодьями в настоящее время занято около 37% земельного фонда мира. Важнейшим видом сельскохозяйственных угодий является пашня, поскольку, наряду со значительным количеством сырья для легкой промышленности, она обеспечивает 88% производства продуктов питания. Под пашней в настоящее время находится 10,3% суши (здесь и далее без учета площадей, занимаемых Антарктидой и Гренландией), или приблизительно 1,3 млрд.га. Первую пятерку стран по площади пахотных земель составляют США, Индия, Россия, Китай и Австралия.

Основываясь на ведущей роли именно пахотных земель в структуре сельскохозяйственных угодий в производстве продовольствия, именно показатель площади пашни, приходящейся на одного человека, используется в качестве основного при оценке землеобеспеченности. В среднемировом исчислении он составляет сейчас 0,20 га, но в то же время сильно дифференцирован в разрезе отдельных государств и частей света. Среди частей света наиболее высок этот показатель в Австралии с Океанией (1,8 га на одного человека), наиболее низок – в Зарубежной Азии (0,13 га на одного человека). Среди стран пятерку ведущих представляют Канада (1,53 га), Россия (0,88 га), США (0,67 га), Бразилия (0,32 га) и Мексика (0,27 га). Самая низкая обеспеченность пахотными землями в Китае (0,08 га), Вьетнаме и Бангладеш (0,07 га), Египте (0,05 га) и Японии (0,03 га).

В то же время, при всей важности этого показателя, он не позволяет реально оценить и сравнить землеобеспеченность. Обусловлено это, с одной стороны, различиями в плодородии почв, а с другой, благоприятностью условий для осуществления сельскохозяйственного производства.

Наряду с показателем площади пахотных земель на одного человека, важным показателем, с точки зрения перспектив развития сельского хозяйства, является показатель распаханности. Из природных зон он наиболее высок в лесостепях и степях, где достигает 60-80%. Из стран мира по распаханности выделяются Украина, Индия, Дания и Бангладеш, где она составляет 56-57%. В то же время в Канаде и Бразилии данный показатель находится на уровне 5,0% , в Австралии – 6,0%, России – около 8,0%, Китае – около 10%.

Под лугами и пастбищами находится около 3,4 млрд. га, или 26,0% площади суши. По их площади особенно выделяются такие страны как Австралия (414 млн. га), Китай (400 млн. га), США (240 млн. га), Бразилия (185 млн. га) и Аргентина (142 млн. га). Что же касается доли лугов и пастбищ в структуре земельного фонда, то здесь в роли лидеров выступают Монголия (75%), Казахстан (70%), Австралия и Аргентина (около 55%).

Площади под многолетними культурами (сады, ягодники, виноградники, плантации кофе, какао и др.) незначительны и составляют лишь 0,8% земельного фонда (105,5 млн. га).

В разрезе крупных регионов доля сельскохозяйственных угодий и их структура имеют существенные различия. Наиболее освоены в сельскохозяйственном отношении Австралия с Океанией, где доля земель, задействованных в сельскохозяйственном производства составляет 59%, далее по этому показателю идут Зарубежная Европа (без стран СНГ) – 47%, Зарубежная Азия (без стран СНГ) – 39%, Африка – 37%, Северная и Южная Америка – соответственно 28% и 27%. В странах СНГ онсоставляет 27%, в том числе в Республике Беларусь – 45%. Однако, в Австралии это преимущественно естественные луга и пастбища, доля которых в структуре сельскохозяйственных угодий достигает почти 92%. Они же преобладают в структуре всех остальных вышеназванных регионов, за исключением Зарубежной Европы (38,3%). В Южной Америке аналогичный показатель – 74,1%, Африке – 70,3%, Северной Америке – 57,1%, Зарубежной Азии – 56,4%, странах СНГ – 64,0%.

Под лесами, по разным оценкам, зависящим от подходов к определению лесистости, занято от 27 до 37% земельного фонда мира.

Остальную часть земельного фонда составляют так называемые «прочие земли». В эту категорию включаются земли самого разного предназначения и продуктивности, которые условно можно разделить на две группы. В первую входят земли под жилой застройкой, хозяйственными и инфраструктурными сооружениями (промышленные, сельскохозяйственные и другие объекты, каналы, транспортные пути, аэропорты и т.п.), горными выработками (карьеры, терриконы, отвалы вскрытных пород и др.), т.е. под техногенными образованиями, обусловленными жизнью и деятельностью человеческого общества. По разным оценкам на такие земли приходится 2,5 – 3% земельного фонда. Основную же часть прочих земель образуют малопродуктивные, непродуктивные или иные земли, непригодные в настоящее время для хозяйственного использования (высокогорья, безводные пустыни, земли, занятые ледниками и водными объектами и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]