Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
085953_5D0E6_lekcii_kompyuternaya_grafika_dlya_...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Типы принтеров

Лазерный принтер самое популярное высококачественное печатающее устройство из доступных пользователю в настоящее время. Теоретически устройство лазерных принтеров просто. Луч лазера фокусируется на металлической поверхности, которая в этой точке приобретает электрический заряд. Поверхность посыпается красящим порошком, его называют тонером, но прилипает он только к заряженным местам. Затем к поверхности прижимается лист бумаги, всё это нагревается, чтобы тонер наплавился на бумагу.

Другой частью лазерного принтера является компьютер, содержащийся в нём, который отвечает за превращение графических данных в изображение на бумаге. Он должен распознавать растровые и векторные данные, описания шрифтов и страниц. Программа определяет изображения, которые может печатать принтер, а быстродействие процессора и величина памяти влияют на скорость вывода и детализацию рисунка. Цветные лазерные принтеры работают также как и чёрно-белые, но для изображения рисунков использует четырехцветный тонер. Эти принтеры разделяют цветные рисунки на 4 части, а затем печатают каждую часть на одном и том же листе бумаги. Лазерные фотонаборные автоматы похожи на лазерные принтеры, но работают несколько по другой технологии, что позволяет достигать им большой разрешающей способности. Лазерный луч в фотонаборный автомате освещает непосредственно фотобумагу или фотоплёнку, которая потом химически обрабатывается подобно обычной фотобумаге или фотоплёнке.

Устройство записи на фотоплёнку для вывода, как на позитивную, так и на негативную плёнки. Оно состоит из электронно-лучевой трубки, выполняющей роль монитора, фотокамеры снимающей изображение на мониторе, а также компьютера и программы, которая заставляет всё это работать. Основными достоинствами устройств записи на фотоплёнку являются высокое качество и возможность дублирования изображения, таким образом, изображения полученные на этих устройствах обладают самой высокой разрешающей способностью.

Термографические принтеры похожи на лазерные, но используют не металлическую поверхность, лазер и тонер, а красящую пасту, которая растапливается и наносится непосредственно на бумагу. Как и в цветных лазерных принтерах, в термографических принтерах изображение создается в четыре приема, по одному на каждый цвет. Паста может быть нанесена на тонкий лист плёнки, который прижимается к бумаге и нагревается маленьким термоэлементом, таким образом, сама паста наплавляется на бумагу, или же паста может иметь форму цветных стержней, которые в принтере расплавляются и прижимаются к бумаге.

В последнее время появился другой вид термопринтеров, которые могут печатать с гораздо более высоким качеством - это сублимационные принтеры. В них краска, которая должна переносится на бумагу, напыляется на тонкую плёнку и помещается перед очень точным нагревательным элементом. Под нагревательным элементом проходит бумага, на которой будет печататься рисунок. Там где положено оказаться точке нагревательный элемент нагревает плёнку и часть краски переходит на бумагу. Отличием таких принтеров является то, что в них степень нагрева термоэлемента меняется, а плёнка с краской в действительности не касается бумаги. Когда краска нагревается она испаряется и облачко паров краски переходит на бумагу. Чем больше нагрев, тем больше размер облачка и тем больше краски переходит на бумагу и больше размер пятна.

В отличие от вышеописанных устройств, которые печатают, используя некоторые растровые образы, векторные графопостроители по настоящему рисуют изображение на бумаге с помощью цветных фломастеров. Векторные графопостроители могут быть различных типов. Одни могут принимать большой лист бумаги на плоском планшете, а фломастер передвигается по его поверхности с помощью двух блоков. Другие графопостроители перемещают фломастер только в одном направлении, тогда как в другом направлении перемещается бумага. Из достоинств векторных графопостроителей можно выделить способность принимать очень большие листы бумаги, что позволяет им выводить очень большие рисунки, но они могут рисовать только изображения, состоящие из набора линий.